Чемпионат Европы
|
1370
0

Трест, который лопнул или сборная Украины в четверке сильнейших чемпионата Европы

Украинская молодежка вырвала победу у датчан в напряженнейшем поединке

Сборная Украины сумела выиграть принципиальнейший матч у очень сильной, талантливой и злой (по-спортивному и так просто) сборной Дании. Нашим ребятам пришлось проявить не только все свое мастерство, но серьезные бойцовские качества. Потому что соперник давил на нашу сборную во всех смыслах, в том числе и на психику молодых футболистов. Но наши выстояли, сумели взять реванш у датчан за отборочные матчи и смогли сделать то, что не сделали ни россияне в матчах плей-офф, ни итальянцы с голландцами уже в Португалии – они обыграли датчан.

В первом тайме, отбив несколько очень опасных атак Дании и выдержав их давление в целом, наши открыли счет. После удара Пуканыча мяч в ворота добил Руслан Фомин. Перед перерывом датчане сравняли – Каленбергу никто не помешал пробить с близкого расстояния в дальний угол. Во втором тайме датчане очень сильно давили и имели хорошие моменты для взятия ворот, но в итоге забили мы. Артем Милевский воспользовался передачей Александра Алиева со штрафного и с метра поразил ворота Дании. 2:1 и сборная Украины выходит в полуфинал чемпионата Европы!

Итак, будем работать в стиле BBC, изложили кратко самое главное, а теперь подробности. Датчане довольно прогнозируемо (ибо мы их очень хорошо знаем) оказались едва ли не самым опасным противником в группе. Очень хорошая, классная команда, сильная и физически и технически, ну а уж с напором вообще никаких проблем нет. Многие игроки этой команды уже входят в ряды сильных европейских клубов, ну а будущее их ждет, можно не сомневаться блестящее. Пожалуй, через пару лет сборная Дании (взрослая) вполне может блеснуть на соответствующем чемпионате Европы. Для этого есть все, в том числе и звезда уровня братьев Лаудрупов, в которую вполне может вырасти мистер Каленберг.

То, что датчане хороши, мы видели в отборочном цикле. Россияне в этом убедились чуть позже, когда даже усиленная талантищами типа Жиркова, Билялетдинова и Акинфеева (вовсю играющих в первой сборной) молодежка по всем статьям уступила датчанам, а общая безнадега вкупе с умением датчан воздействовать на психику (об этом еще будет) привела к удалению чуть ли не всей команды. В Португалии датчане тоже выступили неплохо, хотя и упустили победу над итальянцами, и голландцев обыграть не смогли. Но, в общем-то, в Португалии все команды хороши, выбирай на вкус. Слабых среди 8 сильнейших молодежек Европы быть не могло. Но датчане все же особенно запомнились и поэтому (а также потому, что последний) матч с ними вышел наиболее сложным.

Но и у нас нынче команда, какой давно не было. Со своими звездами, со своими незвездами, а бойцами невидимого фронта, без провалов в каждой линии, а, наоборот, с лидерами и в защите, и в полузащите, ну и в нападении (связка Фомин – Милевский очень хороша).

На матч с датчанами Алексей Михайличенко выставил «голландский», победный состав. Но тем не менее, с первых минут нам пришлось тяжко. Датчане ни на какую ничью играть и не думали, а поперли вперед аки танки (только и успевай Дерепа комментируй – кстати, сегодня справился неплохо, даже Чеберячко правильно называл). В течение первых 20 минут датчане дважды могли отличиться. Сначала после потери Максимова в центре поля викинги вышли 3 в 2 и Никлас Бендтнер бил из пределов штрафной, но, к счастью, чуть-чуть не попал в правую девятку. А затем после прохода и передачи Серенсена с левого фланга почти с той же позиции бил абсолютно свободный Расмус Вюрц бил точно, но Пятов спас свою команду.

В течение этой первой половины тайма было еще два любопытных момента. Сначала в колено Фомину въехал (а точнее не убрал ногу, когда эпизод был, в сущности, завершен) Кампер, а потом Руслану локтем по голове дал Леон Андреасен. Играть локтями во время верховой борьбы в Европе учат хорошо, как показал хотя бы матч с итальянцами. Что интересно, карточек судья в обоих случаях не доставал, хотя форварду Металлиста помощь оказывали за пределами поля.

Но Руслан сам наказал датчан за грубость. На 31 минуте игры после удара Пуканыча из-за штрафной (классного такого удара в нижний угол) Кевин Штур Эллегор отбил мяч перед собой и Фомин был первым на добивании. Скорость, голевое чутье и, безусловно, желание отомстить помогли нашему нападающему.

Надо сказать, что когда Фомин забивал, игра практически выровнялась. Датчан несколько оттеснили на свою половину поля, а усилиями Милевского, Фомина и Пуканыча удавалось проводить неплохие атаки. Был дальний удар Чеберячко, был проход Михалика по правому краю, в конце концов, Милевский заработал штрафной и после удара Пуканыча Бендтнер спас свою сборную, головой вынеся мяч с линии ворот. А еще была возможность пробить с линии штрафной у Максимова, но он ею воспользовался не до конца правильно (выше ворот), а затем Фомин вывел почти один на один Михалика (Руслан здорово разобрался с мячом на входе в штрафную), но полузащитник Динамо так и не смог пробить мимо Якобсена, а потом еще и нарушил правила.

А вот конец тайма остался за Данией. Северяне отошли от шока и заиграли опять в своем стиле, агрессивно и просто здорово. После обрезки Михалика Серенсен вышел практически один на один – Ярмаш выбил мяч на угловой. Но затяжная атака датчан все-таки кончилась голом. Бергвольд перевел мяч направо на угол вратарской Каленбергу, которому не успел помешать Романчук. Лидер датчан точно пробил в дальний угол мимо Пятова.

Второй тайм датчане начали еще наглее. Ничьи им явно было мало (3 очка их никуда не выводили), и они прижали наших к воротам. Несколько опаснейших навесов и квинтэссенция – удар Серенсена метров с 7 после передачи справа и серии остроумных пропусков. От защитников мяч улетел на угловой.

Как обычно, наша молодежка отбила стартовый навал и к середине тайма перевела игру подальше от своей штрафной. Стало кое-что получаться и впереди. Сначала Милевский вывел на удар Пуканыча, но Адриан пробил из пределов штрафной в руки аллегоричному вратарю сборной Дании. А затем Михалик (после передачи опять-таки Милевского) мощно бил из-за штрафной, но мяч прошел рядом с нижним левым углом.

По части ударов не было проблем и у датчан. Вюрц стрелял по воротам Пятова постоянно и ни раз и не два Андрею приходилось отражать удары. Очень опасно пробил Каленберг, рикошетом мяч ушел на угловой. После которого не стало легче – Бендтнер бил головой в упор, но Пятов спас.

Между делом мог убежать один на один Чеберячко, но Андреасен его сбил. Сбивать датчане умеют – этим компонентом игры они владеют не хуже, чем всеми другими. Так прорыв Фомина по левому флангу Трест остановил незаметным, но не легким движением руки, но судья не свистнул, а одобренные этим датчане даже не выбили мяч в аут, хотя Фомин лежал довольно долго. Они пошли в атаку, ибо атака в данной ситуации оказалась важнее фэйр плэй.

За это и не только за это они и были наказаны. Но пока что Михайличенко меняет двух авторов гола – Пуканыча и Фомина. Когда выходил Алиев, казалось, что он заменит Михалика, вроде бы более для этого подходящего (и ошибался Тарас порядочно и вообще, Фомин был очень хорош впереди). Но тренер решил не рисковать и заменил форварда, и последующие события доказали его правоту. Конечно, в известной степени дело случая, что именно Михалик заработал голевой штрафной, но, как говорил Шерлок Холмс, нет ничего важнее мелочей. В футболе так точно.

На 83 минуте Михалик оказался с мячом у правого вражеского углового флажка. Решил потянуть мяч, поукрывать его корпусом и был сбит ливерпульцем Даниэлем Яггером (с подходящим для манеры игры датчан, особенно, в обороне, фингалом под глазом). Штрафной исполнил Алиев и посланный им мяч как-то волшебно (как у старика Хоттабыча, из моих уст в твои достопочтимые уши) оказался у Милевского в метре от линии ворот. И все где-то в стороне. Артем остановил мяч и забил победный гол. А датчане оказались на грани провала, ну а перешагнуть эту грань наша молодежка им помогла в течение оставшихся 9 минут игры.

Заряд бодрости, сделанный вторым голом, позволил им не пропустить на последних минутах (впервые в Португалии), а если бы не устал так сильно Милевский, всю игру боровшийся с датчанами впереди, или был бы на поле Фомин, способный на рывок, могли бы забить еще. Впрочем, в этом не было нужды, мы выиграли, вот в этом, прежде всего, была нужда.

Молодежная сборная Украины в очередной раз показала, что умеет не ломаться под ударами судьбы и выдерживать любое давление со стороны противника. И может добиваться результата, а попадание в полуфинал чемпионата Европы – это очень хороший результат. Ура Милевскому, Фомину, Пятову, Михайличенко, в общем, всем.

Ну а датский трест (в частности, защитник Ганновера Йонас Трест), который в данной игре и на данном чемпионате Европы все-таки лопнул, конечно, еще себя покажет в самом ближайшем будущем. И отсутствие такого «неудобного груза, как мораль», им в этом, безусловно, только поможет. Ну а мы будем выигрывать честно, а значит красиво. Соблюдая принципы честной игры и не целясь локтями по глазницам соперника. Мы ведь цивилизованные люди.

Дания – УКРАИНА – 1:2
Дания: Эллегор, Трест, Андреасен, Яггер, Якобсен, Кампер (Абсолонсен, 71), Вюрц, Бергвольд (Расмуссен, 62), Я. Серенсен, Каленберг, Бендтнер.
УКРАИНА: Пятов, Чигринский, Яценко, Романчук, Ярмаш, Чеберячко, Пуканыч (Оберемко, 67), Максимов, Михалик, Фомин (Алиев, 77), Милевский.
Голы: Каленберг, 43 - Фомин, 31, Милевский, 84.
Предупреждения: Аггер, 56, Трест, 59, Андреасен, 68 - Максимов, 19, Милевский, 58.