«Короли» ищут тренера

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

После серии из четырех поражений кряду был отправлен в отставку главный тренер «Лос-Анджелеса» Терри Мюррей.

Терри Мюррей был отправлен в отставку в понедельник поздно вечером по киевскому времени, через два дня после того, как «Лос-Анджелес» на своей площадке уступил «Далласу» (1:2). Это поражение стало для «Королей» четвертым кряду и еще дальше отодвинуло их от «зоны плей-офф». От занимающего восьмое место в Западной конференции «Финикса» калифорнийцы теперь отстают на три очка.

Временно исполняющим обязанности главного тренера «Лос-Анджелеса» назначен Джон Стивенс, который до этого был ассистентом Терри Мюррея. Заметим, что у него есть опыт самостоятельной работы с командами НХЛ. В период с октября 2006-го по декабрь 2009 года Стивенс возглавлял «Филадельфию». «Летчики» под его руководством дважды выходили в плей-офф, но оба раза проигрывали «Питтсбургу».

Джона Стивенса за океаном считают временной фигурой на тренерском мостике «Лос-Анджелеса». По некоторым данным, представители калифорнийского клуба уже встречались с генеральным менеджером «Калгари» Дэррилом Саттером и предложили ему занять вакантную должность. Опытный специалист, который ранее возглавлял «Чикаго», «Сан-Хосе» и тот же «Калгари», попросил пару дней на то, чтобы обдумать предложение и обсудить его со своей семьей. Однако не исключено, что уже в ближайшие дни он станет главным тренером «Лос-Анджелеса».

Под руководством Джона Стивенса «Короли» во вторник проиграли на выезде «Бостону». «Брюинз» открыли счет на седьмой минуте встречи, когда Бенуа Пулье от борта сделал передачу на Зака Хэмилла, который отвлек внимание голкипера гостей Джонатана Квика и прострелил на пятачок, куда уже приближался Рич Певерли. Ему, разумеется, не составило труда попасть в «открытые» ворота.

Впоследствии дважды отличился Брэд Марчанд, при этом ему оба раза ассистировал Патрис Бержерон. В первом случае он вывел партнера на бросок, выиграв вбрасывание в зоне соперников, а во втором – протолкнул ему шайбу, находясь в углу площадки. Марчанд после этого выехал на ворота и хладнокровно разобрался с Джонатаном Квиком. Автор двух голов был назван заокеанскими специалистами второй «звездой» матча. Под первым номером в этом рейтинге стоит голкипер «Бостона» Тукка Раск, который отразил 41 бросок и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Через сутки в поединке с «Оттавой» ворота «Бостона» защищал Тим Томас. Его соперники заставили капитулировать в начале второго периода, когда капитан «Сенаторов» Даниель Альфредссон получил шайбу от Джейсона Спеццы, грамотно выдержал паузу, а потом расстрелял ворота. После этого счет стал равным (в середине первого периода ворота «Оттавы» распечатал Рич Певерли), и хозяева, казалось, должны были получить психологическое преимущество над оппонентами. Но «Брюинз» вскоре снова вышли вперед (Крис Келли успешно сыграл на добивании после броска Джонни Бойчука), в начале третьего периода в течение минуты отличились Патрис Бержерон и Даниель Пейлль, и исход матча уже не вызывал никаких сомнений.

Победная серия лидера регулярного чемпионата «Миннесоты», которая выиграла семь матчей кряду, прервалась в выездном поединке с «Виннипегом». В начале второго периода «Дикари» вышли вперед. Гийом Латендресс сыграл на добивании после броска Микко Койву и реализовал большинство. Но хозяева быстро отыгрались (Зак Богосян застал голкипера «Миннесоты» Никласа Бэкстрема врасплох броском от синей линии), выстояли под натиском соперников, которые за второй и третий периоды произвели 28 бросков по воротам, и в конце встречи решили исход поединка в свою пользу. В большинстве Брайан Литтл завершил точным «выстрелом» комбинацию с участием Дастина Бафлина и Блейка Уилера.

Вчера рано утром по киевскому времени «Миннесота» в серии буллитов уступила «Чикаго», но наставник команды Майк Йео остался доволен и результатом, и игрой своей команды. По ходу встречи «Дикарям» дважды пришлось отыгрываться, при этом последний раз они сравняли счет, когда играть оставалось чуть больше пяти минут. Микко Койву переправил шайбу в ворота после передачи Кэла Клаттербука. «Этот матч мы можем занести себе в актив, – заявил Майк Йео. – Мне многое понравилось в игре «Миннесоты». Плохо, что набрали лишь одно очко, но учитывая, что мы постоянно были в роли догоняющих, это хороший результат».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Центрфорвард «Рейнджерс» Брэд Ричардс провел 800-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, нападающий «Миннесоты» Дэни Хитли – 700-й, а защитник «Торонто» Дион Фанеф – 500-й.

«Филадельфия» выиграла шестой матч подряд.

Голкипер «Бостона» Тукка Раск провел девятый «сухой» матч в карьере, а Ричард Бахман из «Далласа» – первый.

Нападающий «Каролины» Алексей Поникаровский забросил единственную шайбу своей команды в поединке с «Торонто». В активе украинца теперь значатся 11 (7+4) очков по системе «гол+пас».

«Миннесота» прервала серию из семи побед кряду.

12 декабря. Тампа-Бэй – Нью-Джерси – 4:5.

13 декабря. Баффало – Оттава – 2:3 (ОТ), Бостон – Лос-Анджелес – 3:0, Вашингтон – Филадельфия – 1:5, Коламбус – Ванкувер – 2:1 (Б), Питтсбург – Детройт – 1:4, Рейнджерс –  Даллас – 0:1, Торонто – Каролина – 2:1 (ОТ), Монреаль – Айлендерс – 5:3, Флорида – Нью-Джерси – 2:3 (Б), Нэшвилл – Калгари – 2:1, Виннипег – Миннесота – 2:1, Колорадо – Сан-Хосе – 4:3 (Б).

14 декабря. Миннесота – Чикаго – 3:4 (Б), Оттава – Бостон – 2:5, Анахайм – Финикс – 4:1.