Лига ВТБ. Будивельник дома проигрывает казахам

Астана возвращается из Киева с победой

4265
5

Столичный «Будивельник» провёл сегодня на паркете Дворца Спорта очередной тур Единой Лиги ВТБ. Сегодняшним соперником киевлян был казахский клуб Астана. Гости начали без раскачки, спустя две минуты игрового времени Уильямс и Маршалл положили в корзину «строителей» семь баллов, в то время как подопечные Митровича ответили лишь одним результативным проходом Забирченко – 2:7. К середине четверти «Будивельнику» в атаке удалось перевести игру в трёхсекундную зону, где Параховский зачастую продавливал оппонентов, это дало возможность киевлянам вплотную подобраться к сопернику. Тем не менее, усилиями всё того же Маршалла, а также знакомого украинским болельщикам Бранко Цветковича, Астана на первый короткий перерыв отправилась в роли лидера при счёте 14:20.

Уже в дебюте второй десятиминутки гости довели разницу в счёте до +10, у киевлян же отчаянное сопротивление сопернику оказывал Алиевас, но точных атак защитника было недостаточно, и уже к концу четверти счёт был 25:40 в пользу визитёров. Завершилась первая половина двумя результативными атаками с обеих сторон: сначала Морли реализовал средний бросок, а затем Джерри Джонсон точным трёхочковым сделал +16 для Астаны.

Третью четверть «будивельники» начали неплохо. Морли и Анисимов постепенно сокращали отставание, в середине четверти, после реализованного штрафного Михаилом, счёт стал 47:50. Перспективные «-3» выглядели вполне приемлемо для украинской команды, с учётом того, что оставалось играть ещё полных 15 минут. Несмотря на это, команда Митровича не смогла воспользоваться созданной ситуацией и переломить ход поединка. Цветкович и Пономарев довольно быстро вернули для Астаны комфортное преимущество в 10+. Завершилась встреча победой гостей со счётом 71:82.

Будивельник – Астана – 71:82