Бешикташ - Сток Сити - 3:1 +ВИДЕО

«Бешикташ» выходит в плей-офф с первого места

10135
17

Подопечные Карлуша Карвальяла начали поединок на «Иненю», располагаясь на втором месте в квартете. Три очка выводили «Бешикташ» в плей-офф с первого места, однако в случае его поражения и крупной победы киевского «Динамо» над тель-авивским «Маккаби» стамбульцы могли остаться без еврокубковой весны.

Хозяева с первых секунд начали массированное наступление на ворота «Сток Сити». На 10-й минуте Мануэл Фернандеш на фланге накрутил двух защитников и вывел на ударную позицию Фабиана Эрнста - выстрел немецкого хавбека парировал Асмир Бегович. Через три минуты Эрнст завершал атаку ударом с лета, который был блокирован защитниками. Англичане ответили выходом один на один Кэмерона Джерома, однако и в этой дуэли выиграл голкипер.

Но уже на 29-й минуте Рушту Речбер не смог ничего поделать после удара после удара Рикардо Фуллера. Ямайский нападающий, отобрав мяч на подступах к штрафной, нанес удар с 23 метров. Опытнейшего голкипера дезориентировал рикошет от защитника - 1:0.

Сразу после розыгрыша мяча с центра поля Эгемен Коркмаз едва не «привез» гол в собственные ворота. Защитник неосмотрительно отпасовал на вратаря, и первым на мяче оказался вездесущий Фуллер. Форвард не сумел нанести акцентированный удар, но после рикошета мяч попал в перекладину. Коркмаз исправил свою ошибку, опередив Фуллера на добивании.

После перерыва рисунок игры не изменился. Хозяева продолжали искать пути к воротам Беговича, в то время как англичане рассчитывали на стремительные контрвыпады. На 59-й минуте оборонительные редуты гостей все же дали сбой. Угу Алмейда ворвался в штрафную, где недозволенным приемом его остановил Мэтью Апсон, за что был наказан красной карточкой и пенальти в собственные ворота. На этот раз Фернандеш не сплоховал, отправив мяч в правый нижний угол.

Забитый гол вдохновил хозяев, которые увеличили давление на ворота англичан. На 65-й минуте Фернандеш опасно пробил через себя, но Бегович продемонстрировал отменную реакцию. Правда, удержать ничейный счет подопечные Тони Пулиса не смогли. На 74-й минуте после подачи с углового Мустафа Пектемек опередил защитников и переправил мяч в ближний угол. Эффектную точку поставил бразилец Эду, который с угла штрафной площади мощным ударом уложил мяч впритирку с дальней штангой.

«Бешикташ» - «Сток Сити» - 3:1

«Бешикташ»: Рюшту Речбер, Исмаил Койбаши, Томаш Сивок, Эгимен Коркмаз, Неджип Уйсал (Жулиу Алвеш, 77), Мануэль Фернандеш, Роберто Хилберт, Фабиан Эрнст, Фели Кавлак, Филип Холошко (Мустафа Пектемек, 46), Уго Алмейда, (Эду, 74)
«Сток Сити»: Асмир Бегович, Даниэль Хиггинботам, Мэттью Апсон, Вилсон Паласиос, Эндрю Вилкинсон (Джермейн Пеннант, 28), Диего Арисменди, Рори Дилэп, Салиф Диао, Камерон Жером, Кенвин Джоунс, Рикардо Фуллер
Мануэль Фернандеш, 59, с пенальти, Мустафа Пектемек, 74, Эду, 82 - Рикардо Фуллер, 29
Роберто Хилберт, 61. - Рикардо Фуллер, 27. Асмир Бегович, 44.
- Мэттью Апсон, 57 - фол последней надежды.

Удары (в створ): 23 (9) - 4 (3)
Угловые: 8 - 3
Оффсайды: 3 - 1