Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
866
0

Сошо - Интер, Валенсия – Бешикташ, Осер – ПАО и не только

Анонс наиболее интересных матчей 1/16 финала Кубка УЕФА

Из матчей 1/16 финала Лиги чемпионов, на наш взгляд, наиболее внушительно выглядят пять пар: Сошо – Интернационале, Валенсия – Бешикташ, Осер – Панатинаикос, Бенфика – Русенборг и Галатасарай – Вильярреал. Эти матчи мы и проанонсируем.

Очень любопытно будет взглянуть на обидчика киевского Динамо миланский Интернационале в противостоянии с французским Сошо, уже заставившим Европу говорить о себе с уважением после разгрома, учиненного дортмундской Боруссии.

Интер, как известно, перекочевал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов, а Сошо на первых двух стадиях уверенно разобрался с финской МюПа-47 – 1:0 в гостях и 2:0 дома, а также с Боруссией – 2:2 в гостях и 4:0 дома. Не прочь французы затеять взбучку и маститым миланцам. Главный тренер Сошо, чемпион Европы-84 Ги Лякомб уже во предвкушении классного футбола. На предматчевой пресс-конференции он заявил, что игра с одним из сильнейших клубов Италии – это как футбол в другом измерении. И победа над одним из самых именитых клубов мира для его парней будет тем более почетна. А предпосылки к ней есть. Дела во внутренних соревнованиях у Сошо на уровне – в субботу они выиграли на выезде у Страсбура – 2:0 и укрепились на пятой позиции, что для не хватающего звезд с неба Сошо вполне неплохо. На своем поле в чемпионате Франции в этом сезоне Сошо проиграл только раз – еще в октябре Пари Сен-Жермен – 0:1. У Интера же напротив проблем в Серии А невпроворот. Для суперклуба не к лицу идти на шестом месте. Кроме того, два последних матча подопечные Дзаккерони проиграли, в трех уже не могут добиться победы, а на выезде в новом году еще не выигрывали.

Колумбиец Кордоба в предматчевом интервью сказал, что поражение в миланском дерби стало оглушительным ударом для Интера, и победа над Сошо должна вернуть команде уверенность в своих силах.

Сошо еще ни разу в истории не встречался в Европе с итальянцами, а вот у Интера во встречах с французами неоспоримое преимущество. Только однажды из пяти встреч за последние годы у них негативный баланс, но как раз в прошлом сезоне, когда Интер в групповом турнире Лиги чемпионов взял только очко у Лиона – 1:2 и 3:3. А до того миланцы исправно били французов: в 1996 году Генгам в Кубке УЕФА – 3:0 и 1:1, в 1997 году Монако в Кубке УЕФА – 3:1 и 0:1, в том же 1997 году Лион – 1:2 и 3:1, опять-таки в том же 1997 году в том же Кубке УЕФА Страсбур – 0:2 и 3:0.
 
Занимающая второе место в чемпионате Испании Валенсия на Месталье примет чемпиона Турции Бешикташ. Валенсийцы в Кубке УЕФА еще не пропустили ни одного мяча, выиграв дважды по 1:0 у шведского АИКа и 0:0 – 4:0 у израильского Маккаби Хайфа. Бешикташ же попал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов. Турки лидируют в своем национальном чемпионате, опережая на три очка Фенербахче. Но при всем при этом стамбульцы не так давно потерпели первое в сезоне поражение – дома от Самсунспора – 1:4. Интерес вызывает приезд на Месталью румынского форварда Бешикташа Адриана Илие, несколько лет игравшему в Валенсии. Он уже пообещал забить Палопу (скорее всего, в воротах будет стоять именно он, а не Канисарес).

Валенсия и Бешикташ уже встречались в Кубке УЕФА, и именно на стадии 1/16 финала. Было дело в 1996 году, и Валенсия уверенно прошла дальше, сначала выиграв дома – 3:1 и добившись ничьей на выезде – 2:2.

Так же, как и Валенсия, еще не пропускал в текущем розыгрыше Кубка УЕФА Осер. Французы дважды обыграли швейцарский Ксамакс по 1:0 и одолели голландский Утрехт – 0:0 и 4:0. Ну а Панатинаикос попал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов.

Эти команды уже играли между собой в истории еврокубков. Было дело в 1988 году, и верх взяли французы – по сумме матчей 3:2. Кроме того, Осер имеет опыт побед над греками в последние годы – в 1997 году команда Ги Ру выбила в 1/16 финала Кубка УЕФА ираклионский ОФИ – 3:1 и 2:3. А Панатинаикос противостоял французам дважды в Лиге чемпионов. В 1995 году он удачно выступил против Нанта – 3:1 и 0:0 (в той самой группе, в которую не пустили из-за шуб киевское Динамо), а в 1998 году обменялся домашними победами с Лансом – по 1:0.

И в Осере, и в Панатинаикосе есть потери. Французы сыграют без столпа обороны – защитника сборной Франции Бумсонга, сломавшего левую глазницу, а греки без забивного хорвата Сильвио Марича.
 
Скромный испанский Вильярреал постарается продолжить свое победное шествие в Кубке УЕФА в матче с вице-чемпионом Турции Галатасараем. Испанцы в текущем розыгрыше Кубка УЕФА уже устранили со своей дороги один турецкий клуб – Трабзонспор – 0:0 и 3:2, а теперь попробуют расправиться и с грандом «евроазиатского» футбола. Напомним, что Вильярреал также является обидчиком московского Торпедо, которое испанцы прошли не без проблем – 2:0 и 0:1. Турки же попали в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов.

Вообще, Галатасарай неудачно играет с испанцами. Восемь раз стамбульцы пересекались с пиренейцами и только однажды добились положительного исхода – в четвертьфинале Кубка УЕФА триумфального 2000 года была повержена Мальорка – 4:1 и 2:1. В остальных же случаях сильнее были испанцы, в частности, в этом сезоне в групповом турнире Лиги чемпионов Реал Сосьедад взял у Сарая четыре очка – 2:1 и 1:1.

Ну а Бенфика в Лиссабоне в матче равных соперников попытается воспользоваться тем, что в Норвегии сезон еще не начался, в игре с чемпионом этой скандинавской страны Русенборгом. Эти команды ни разу не встречались между собой за всю историю еврокубков. Зато Бенфика дважды играла с другими норвежскими командами и оба раза выигрывала. В 1986 году в 1/16 финала Кубка кубков у Лиллестрёма – 2:0 и 2:1, а уже в текущем Кубке УЕФА во втором раунде лиссабонцы уверенно прошли Мёльде – 3:1 и 2:0.

Русенборг же в Лиге чемпионов трижды встречался с Порту и однажды с Боавиштой. В активе Порту 4 победы при 1 ничьей и 1 поражении. В позапрошлом сезоне португальцы дважды выиграли в тронхеймцев – 2:1 и 1:0. А вот Боавишту в сезоне 1999/2000 Русенборг просто вынес – 3:0 и 2:0. Так что в противостоянии с Бенфикой возможны варианты.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.