Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 14 декабря 2011, 18:28
10025
1

Анна БЕССОНОВА: «Во мне течет футбольная кровь»

Прима художественной гимнастики о тренерских амбициях, любимых футбольных командах и о танцах на ТВ

| Обновлено 14 декабря 2011, 18:28
10025
1
Анна БЕССОНОВА: «Во мне течет футбольная кровь»

Выражение «природа отдыхает на детях гениев» часто оправдывает свое право на существование, но только не в случае с Анной Бессоновой. Дочь знаменитого футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР Владимира Бессонова и известной гимнастки Виктории Бессоновой не просто пошла по стопам своих родителей, выбрав спортивную стезю. Она добилась в спорте огромных успехов, завоевав сердца тысяч поклонников художественной гимнастики по всему миру.

- Анна, прошло уже два года с момента, когда Вы решили завершить карьеру гимнастки. Чем Вы занимаетесь сейчас?
- Думаю, что за эти два года я окончательно определилась с тем, чем хочу заниматься в жизни. По началу, хваталась за все, что мне предлагали. Хотелось попробовать свои силы везде – и на телевидении, и в журналистике, и в разных развлекательных проектах. Раньше ведь у меня совсем не было времени подумать о таких вещах. Однако, в итоге, я все равно вернулась к истокам – к художественной гимнастике. Просто пришло понимание того, что мое место в спорте. Сейчас я тренирую девочек в школе Дерюгиных, которая давно стала для меня вторым домом.

- Насколько тяжело было расстаться с большим спортом? Вы долго обдумывали это решение?
- На самом деле я хотела завершить карьеру сразу же после Олимпиады – 2008 в Пекине. Но получилось так, что и в следующем году я продолжала активно выступать и выиграла очередную медаль на чемпионате мира. После этого я окончательно решила – надо уходить. Считаю, что это нужно делать красиво, на пике формы, чтобы болельщики запомнили тебя лучшей, а не тогда, когда ты уже не в состоянии показывать хорошие результаты.

- Вы уже смирились с этим?
- Я до сих пор с этим мирюсь. Но, Славу Богу, у меня сейчас очень насыщенная жизнь, которая не оставляет времени на скуку. Я по-прежнему продолжаю понемногу выступать, общаюсь с любимой публикой, с коллегами и тренерами. Художественная гимнастика по-прежнему занимает одно из первых мест в моей жизни и это очень важно, потому что я не чувствую себя забытой и потерянной.

- После завершения карьеры гимнастки Вы весьма успешно проявили себя в танцах, став победителем телешоу «Танцую для тебя».
- Многие говорили о том, что Бессонову несправедливо взяли в этот проект, потому что она якобы уже все умеет. Мне заранее прочили победу. Поверьте, в художественной гимнастике все по-другому. Единственное преимущество, которое у меня было – это физическая подготовка. Я тогда как раз вернулась с чемпионата мира. А так, я, как и все остальные участники шоу, всему училась заново. Были и травмы и слезы. Иногда мне казалось, что мы вообще можем не дойти до финала. В любом случае – это были незабываемые ощущения.

- Анна, Вы приняли участие в фотосессии для мужского журнала «XXL». Вас никогда не привлекала карьера модели?
- Нет. Такие вещи я не воспринимаю серьезно. Конечно, приятно, когда из тебя делают просто неузнаваемую красавицу, и я не собираюсь впредь отказываться от подобных предложений. Но назвать это работой я не могу.

- Каковы тренерские амбиции Анны Бессоновой?
- Пока еще рано об этом говорить. Ведь я сейчас работаю с совсем маленькими девочками. Мне еще многому предстоит научиться, и я счастлива, что постигаю тренерскую науку под руководством лучших специалистов в этой области – Альбины Николаевны и Ирины Ивановны Дерюгиных. Я, как и в бытность свою гимнасткой, пытаюсь запомнить и принять к сведению все, чему меня учат – это бесценный опыт.

- В мировой художественной гимнастике Вы выиграли все, что только можно. Единственное звание, которое Вам не покорилось – олимпийская чемпионка…
- Конечно же, мне бы хотелось иметь в активе олимпийское золото. Но после Олимпиады в Пекине у меня осталось впечатление, что оно у меня есть. Не важно, что официально я стала бронзовой призеркой. Та колоссальная работа, которая была проделана в процессе подготовки к Олимпиаде и все то, что мне довелось пережить непосредственно во время соревнований, дает мне повод гордиться собой

- Судейство в художественной гимнастике всегда вызывало большое количество нареканий. Все-таки, оценки в этом виде спорта довольно субъективны. У Вас никогда не было обиды на судей?
- Конечно, бывали моменты, когда мне было очень неприятно. Вначале я сильно переживала и даже собиралась бросать спорт. Обидно, когда ты проделываешь колоссальный объем работы, тренируешься, невзирая на боль и недомогания, а в результате понимаешь, что наверху уже все решено. Слава Богу, рядом всегда были Альбина Николаевна и Ирина Ивановна, которые меня утешали и учили не падать духом. Я настроила себя так, что буду выступать для зрителей, которые всегда меня поддерживали, для моих родных и близких, для тренеров. Если ситуацию нельзя изменить, надо научиться получать удовольствие от любимого дела.

- Кто может занять место примы в украинской художественной гимнастике после вашего ухода?
- На данный момент первым номером сборной является Алина Максименко, которая имеет отличные перспективы вырасти в прекрасную гимнастку. Она еще достаточно молода и очень нравится зрителям, что немаловажно в нашем виде спорта. Мы все надеемся, что у нее хватит сил и уверенности в себе и что она сможет удержать те позиции, на которых она сейчас находится, а то и превзойти их. Кроме Максименко есть так же Анна Ризатдинова, Виктория Шинкаренко, Виктория Мазур, которые так же очень перспективны.

- В прошлом году Вас признали самой красивой спортсменкой мира по версии популярного сайта Спорт bigmir)net. В этом опросе Вы опередили Анна Курникову, Магдалену Нойер, Алину Кабаеву и многих других спортсменок. В чем секрет красоты Анны Бессоновой?
- Да нет никакого секрета. Это все гены! (смеется). Стыдно признаться, но я никогда не следила за своим питанием и не делаю этого до сих пор. Физическую форму поддерживаю за счет регулярных тренировок.

- Насколько Вам близок футбол?
- Во мне же течет футбольная кровь! (смеется). Я с детства и по сей день люблю футбол. Мы с папой часто осуждаем какие-либо матчи и даже между собой делаем ставки на ту или иную игру.

- У Вас есть любимая команда?
- Кроме сборной Украины и киевского Динамо я так же болею за сборную Испании.

- Как Вы думаете, что может дать Украине ЕВРО-2012?
- Бесспорно, что это очень важное событие для нашей страны. Если не считать Олимпийские игры 1980 года, таких масштабных соревнований у нас еще не проводилось. Я очень надеюсь, что чемпионат Европы, прежде всего, послужит серьезным стимулом для украинских детей заняться спортом. Ведь здоровая нация – это залог процветания любого государства.

- Анна, каким Вы видите будущий НСК «Олимпийский»?
- Очень бы хотелось, что бы это был стадион для всей семьи. Что бы туда можно было прийти с ребенком и не испытывать дискомфорта от нахождения рядом с особо буйными болельщиками.

- На НСК «Олимпийский» планируется открытие детской школы развития. Как Вы относитесь к идее сотрудничества с такой школой?
- Я обеими руками «за»! Сейчас я провожу мастер-классы по всему миру, причем не только демонстрирую свое искусство, но и рассказываю, насколько прекрасен спорт, и что он может дать ребенку.

- И в завершение нашего разговора, хотелось бы узнать: какие планы на будущее у Анны Бессоновой?
- В моей жизни одно из первых мест по-прежнему занимает спорт. Сейчас я принимаю участие во всевозможных социальных проектах, где пытаюсь привлечь детей к занятиям спортом и уберечь их от пагубного влияния улицы. Я считаю, что если хотя бы он ребенок прислушается к моим советам, значит, я не зря выполняю свою миссию.

Пресс-служба НСК «Олимпийский»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
az83
Киевскому "Динамо" срочно требуется футбольная кровь .И может быть пересадка мозгов одному из защитников