Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2923
1

Александр БОБКИН: «Отмечу интенсивность ледовых занятий»

Интервью с игроком «Донбасса» и национальной сборной Украины

Александр БОБКИН: «Отмечу интенсивность ледовых занятий»

Национальная сборная Украины сыграет на румынском этапе «Евро-челлендж» экспериментальным составом. В команде много новичков, но есть и старожилы. Одним из таковых следует считать Александра Бобкина, за плечами которого не один чемпионат мира в классе сильнейших. В преддверии вылета украинской делегации в Меркуря-Чук транзитом через Бухарест, мы пообщалась с 29-летним нападающим «Донбасса».

- Александр, на что способна сборная Украины нынешнего созыва?

- Перед нами стоит задача побеждать в каждом матче, так что любой состав, пусть и экспериментальный, будет работать на общекомандный успех, чтобы заслужить похвалу. Каждый из ребят желает доказать скептикам, что в Украине есть достойная смена ветеранам.

- Какую задачу ставите лично для себя на турнире в Румынии?

- Сыграть с пользой для команды и при удачных раскладах расписаться в воротах каждого из соперников – Венгрии, Румынии и Польши. Это было бы супер!

- Уже сложилось первое впечатление от работы с новым наставником сборной Украины Анатолием Хоменко?

- Мнение еще формируется, но ряд отличий бросился в глаза. Одно из них – это интенсивность ледовых занятий. На тренировках, которые длятся 1 час 15 минут, практически нет пауз, все хоккеисты работают агрессивно в высоком темпе. При этом комплекс упражнений не похож один на другой – минимум повторов. Игроки постоянно знакомятся с новыми заданиями, и это, по меньшей мере, интересно.

- Приведете пример?

- На одной из тренировок в Броварах Анатолий Хоменко устроил забавное занятие: на протяжении получаса в игре «5 на 5» одна из пятерок поочередно атаковала, а обороняющаяся сторона пыталась ликвидировать угрозу, останавливая противника с палкой в руках!

- Интригуете.

- Да, с самыми обыкновенными палками – без традиционной лопатки в конце.

- И какой эффект от этого задания?

- Замысел в том, чтобы остановить соперника только с помощью своего тела! Анатолий Андреевич предложил шесть вариантов атаки, и обороне требовалось шесть раз прервать комбинации без клюшки в руках, смотря сопернику в глаза и не отвлекаясь на шайбу. А палка только имитировала работу клюшки.

- Слышал, и разминка у Хоменко нетрадиционная для украинского хоккея.

- Наш главком работал в связке со многими специалистами в КХЛ, так что изюминок в его тренировочном процессе хватает. Если же говорить о разминке, то она начинается за 45 минут до начала ледовой подготовки и включает в себя разминочный бег, а также взятие атлетических барьеров! Только во время бега хоккеисты их не перепрыгивают, а перешагивают различными способами вперед лицом и боком. Как объяснил тренер, такие упражнения есть хорошей профилактикой для работы паховых мышц. Признаться, раньше с такими упражнениями мало кто сталкивался в нашей команде. Думаю, вообще никто.

- Кто вожак нынешней сборной?

- Если брать возрастной ценз, то здесь равных нет Юрию Лясковскому и Сергею Харченко. Немало чемпионатов мира в активе Андрея Михнова с Юрием Наваренко. Так что лидеров-старожил в команде достаточно.

- С кем или чем ассоциируется у вас страна Румыния?

- Даже не задумывался на эту тему… Замок Дракулы можно вспомнить, но мне первым делом приходит на ум прошлогодний подвиг сборной Румынии, когда она умудрилась обыграть Казахстан в Броварах (3:2).

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
Вот посмотрим на идеи Хоменко уже в матче с венграми.