5797
11

Еврокубок. Донецк выходит в ТОП-16

Азовмаш снова проигрывает на выезде

Подопечные Саши Обрадовича за тур до окончания первого группового раунда Еврокубка обеспечили себе место среди 16-ти лучших команд турнира, донецкие «тигры» на выезде обыграли иерусалимский «Хапоэль». Начали встречу наши соотечественники не очень уверенно, спустя четыре минуты игрового времени БК Донецк отметился лишь тремя набранными очками (реализованный фол на счету Джексона и двушка от Раденовича), в то время как в активе израильтян было уже семь баллов. Поравняться «тиграм» с соперником удалось после дальнего попадания Карри и точного среднего Ли – 10:10, несмотря на это Рендл и Израели вернули +6 для «Хапоэля». Сохранить лидерские позиции иерусалимским «львам» удалось до конца первой десятиминутки, которая завершилась двумя реализованными штрафными Глебова – 22:17.

Переломить ход поединка гостям удалось уже в середине следующей четверти. Активная игра под щитами Кравцова и Джексона, которые не один раз играли на добивании, позволили украинскому клубу вплотную подобраться к сопернику. Вывел вперёд нашу команду Максим Пустозвонов, который после скидки на него всё того же Кравцова, отметился точным трёхочковым – 27:29. Повторил свой подвиг форвард Донецка спустя минуту, плюс к тому лей-ап от Ли вывел представителя украинской Суперлиги вперёд уже на 7 баллов. Абсолютно не клеилась игра в дебюте матча у лидера «Хапоэля» Строуберри, который, как мы помним, в матче в СК «Меридиан» доставил команде Обрадовича немало Хлопот. Поспешные проходы американца завершались неточными бросками, после которых наши «большие» спокойно забирали отскоки. В раздевалки команды отправились при счёте 36:42 в пользу БК Донецк.

Начало третьей десятиминутки для украинского клуба выдалось неоднозначным, сначала Авдалович и Раденович довели разницу в счёте до +8, а затем абсолютно беззубая игра в атаке и непонятная пассивность в защите привели к тому, что израильтяне практически ликвидировали отставание. Варнадо и Строуберри фактически вдвоём организовали рывок «Хапоэля» 10:2, а лей-ап Грюнфелда вывел хозяев паркета вперёд – 52:50. Донецку удалось вернуть себе лидерство после 2+3 от Карри, но ненадолго. Томас дважды под щитом обыграл Кравцова, а волевой проход под кольцо всё того же Грюнфелда, перед заключительным игровым отрезком, сделал счёт 57:56 в пользу иерусалимской команды. Начало четвёртого периода также осталось за хозяевами, спустя две минуты разница выросла до пяти пунктов и, показалось, что БК Донецк потерял контроль над поединком. В нападении «тигры» были неизобретательны, две подряд атаки через трёхсекундную в проходе от Джексона и Ли завершились размашистыми блокшотами, которыми донецких игроков наградил Варнадо. Всё в свои руки взял вышедший со скамейки Карри. Рамел результативно завершил несколько атак броском со средней дистанции и снова вывел вперёд свою команду. Окончательно все вопросы о победителе были сняты, когда Карри за 20 секунд до конца реализовал бросок с линии штрафных и сделал счёт 66:72 в пользу БК Донецк. В оставшееся время хозяева паркета попытались исправить ситуацию с помощью быстрых фолов, но Кравцов и Карри удержали победный счёт.

Хапоэль - БК Донецк 68:74 (22:17, 14:25, 22:15, 10:17)

Другой представитель Украины в Еврокубке мариупольский «Азовмаш» сегодня потерпел очередное поражение на выезде во Франции в матче против «Ле Мана». Напомним, что «машиностроители» ещё в прошлом туре потеряли все шансы на продолжение борьбы на евроарене, поэтому оставшиеся матчи группового раунда являются для команды Ацо Петровича лишь формальностью и поводом «хлопнуть дверью». Первая четверть осталась полностью за гостями, «львам» удалось сходу застать врасплох оборонные порядки соперника. Минард и Юинг создали для украинского клуба неплохой задел в 11 пунктов (10:21 после первой четверти). Несмотря на это, переломить ход поединка хозяевам паркета удалось уже в следующей десятиминутке, уверенная игра Рочести ликвидировала отставание и ещё до большого перерыва «Ле Ман» был впереди – 37:33. Во второй половине сценарий игры не изменился, команды провели его на равных, лишь небольшой перевес был на стороне французского клуба. Хозяевам паркета удалось сохранить нужный для себя счёт до самой финальной сирены, одержав победу с итоговым счётом 75:67.

Ле Ман - Азовмаш 75:67 (10:21, 27:12, 21:20, 17:14)

Провели сегодня матчи последнего тура группового раунда Еврочелленджа и другие представители украинской Суперлиги – «Химик» и «Говерла». Эти два клуба также не имеют шансов на продолжение борьбы в следующем раунде, поэтому сегодняшние противостояния могли бы стать поводом для решения других задач. Например, для «Говерлы» возможна была первая победа на евроарене, которую сегодня, к слову, подопечные Мурзина в очередной раз упустили. Ивано-франковцы находились в роли лидера большую часть игрового времени, проигранная последняя четверть со счётом 13:22 привела к поражению всего в одно очко. «Говерла» стала единственной командой в групповом раунде Еврочелленджа, которая так и не смогла выиграть ни одного матча. Что касается «Химика», то южненцы напоследок сумели «хлопнуть дверью» как следует, разгромив аутсайдера группы «Атомерому». Представитель венгерского чемпионата провалил уже первую четверть, которую украинцы выиграли с разницей в 15 баллов. В последующих четвертях «Химик» лишь увеличивал преимущество, особой результативностью отличались Митчелл и Попов. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу украинского клуба со счётом 83:58.

Говерла - Пардубице - 76:77 (21:16, 19:19, 23:20, 13:22)

Химик - Атомерому - 83:58 (25:10, 20:17, 19:18, 19:13)