Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2792
15

Юрий ЯКОВЛЕВ: «Мы ставим максимальные цели»

Ярославский «Локомотив» снова в игре

Юрий ЯКОВЛЕВ: «Мы ставим максимальные цели»

 

Сегодня воссозданный ярославский «Локомотив» проведет свой первый матч в ВХЛ. А накануне президент клуба Юрий Яковлев рассказал о том, как будет возрождаться команда.

- Почему вы отказались играть с декабря в КХЛ? Такой вариант ведь тоже существовал.

- Это не укладывалось в нашу философию. В «Локомотив» никогда не брали случайных людей. Понятно, что в той ситуации каждый клуб КХЛ отдал бы нам по игроку, и команду можно было бы заявить на чемпионат. Но далеко не все из этих игроков хотели играть в Ярославле. И вряд ли в таком случае это пошло бы на пользу как самим игрокам, так и «Локомотиву». К тому же искусственно созданную команду город, скорее всего, не принял бы.

- Знаю, вам многих пришлось в этом убеждать.

- Если бы было принято другое решение, я из клуба ушел бы. Должно пройти время, чтобы мы смогли осмыслить, как и в каком направлении нам следует двигаться, чтобы возродить команду.

- Сейчас у вас есть понимание того, в каком?

- Надеюсь, мы делаем правильные шаги. В понедельник команда начнет играть в ВХЛ. Но очень трудно сегодня оценивать, все или не все нам удалось сделать для подготовки к этому чемпионату. Ответ на вопрос даст только время. В любом случае я хотел бы поблагодарить клубы, у которых мы взяли игроков. И одновременно хотел бы извиниться за то, что нам пришлось это сделать.

- Вы брали тех, кто изъявлял желание играть в Ярославле?

- Конечно. Какой смысл в тех, кто играть в «Локомотиве» не хочет? Не буду скрывать - были и отказы. У каждого находились свои мотивы. Но мы были далеки от того, чтобы оказывать на этих ребят давление. Нам нужны только те, кто придет в «Локомотив» с открытым сердцем.

- А клубы не чинили вам препятствий ведь вы забираете у них талантливую молодежь?

- Проблемы недопонимания, скажем так, возникали, но мне не хотелось бы развивать эту тему.

- До какого момента вы имеете право забирать у клубов игроков?

- По регламенту до Нового года мы можем взять у любого клуба по игроку до 22 лет. При этом каждый клуб вправе защитить двух хоккеистов. Весной, когда будем комплектоваться под КХЛ, сможем брать тех, кто имеет статус ограниченно свободного агента. Уже вне зависимости от возраста. Но в любом случае больше одного игрока из каждого клуба не возьмем.

- Что за ребята к вам пришли?

- Очень хорошие. Мы изучали каждого, вели с ними разговоры. Они должны понимать, куда идут и с какой целью. И осознавать, что «Локомотив» это клуб, который ставит перед собой только максимальные цели. Так было раньше так будет и впредь.

- Сколько же игроков вы в итоге взяли из «Локо» и сколько пригласили со стороны?

- 14 ребят пришли из нашей команды МХЛ. Приглашенных на сегодняшний день десять человек. Но процесс комплектования будет продолжаться.

- Через год «Локомотив» должен вернуться в КХЛ, и, по сути, вам придется собирать новую команду, чтобы соответствовать уровню лиги. Наверняка многие из тех ребят, что пришли к вам сегодня, в следующем сезоне не смогут пробиться в основной состав. Они это понимают?

- Хоккей есть хоккей. Никто никому сейчас не сможет дать никаких гарантий. Но надеюсь, что ребята не разочаруются в нас, а мы в них. У каждого из них есть большой шанс заиграть в хоккей на высоком уровне.

- У вас есть понимание того, каким «Локомотив» будет через год?

- Конечно, мы уже ведем работу в этом направлении. Сегодня могу сказать одно: в КХЛ у нас будет много молодежи. Скорее всего две пятерки. Но команде необходим баланс. Нужна группа зрелых игроков, которые смогут повести молодежь за собой. И мы уже присматриваемся к потенциальным новичкам.

- Среди них будут те, кто уже играл в «Локомотиве», кто любим ярославскими болельщиками?

- Я очень надеюсь, что такие ребята к нам придут. Есть и конкретные планы. Но называть имена этих игроков сейчас некорректно. Скажу только, что это те люди, которые умеют отдавать себя на льду целиком.

- Как понимаю, после окончания нынешнего сезона у этих игроков завершаются соглашения с другими клубами. В «Локомотиве» вы будете готовы повторить условия их контрактов?

- Естественно, ведь, возвращаясь в Ярославль, они не должны терять в зарплате.

- Что будет с бюджетом клуба на следующий год? «Локомотив» все привыкли видеть на ведущих позициях, и вряд ли перед командой будет поставлена другая задача.

- Одно сейчас могу сказать точно: у клуба будет достойное финансирование. Мы говорили об этом с главой РЖД Владимиром Ивановичем Якуниным, благодаря компании у нас стабильное положение. Что касается затрат на контракты игроков, то будем следовать нашим принципам разумно тратить деньги. Такова наша многолетняя политика.

- Но даже при наличии денег, где вы будете брать игроков? Их рынок, как известно, сильно ограничен.

- Мы потому и избрали такой путь, что команда будет строиться постепенно. В этом сезоне обкатаем молодежь в ВХЛ, за это время должны понять, кто есть кто, на кого сможем рассчитывать в КХЛ. Сезон в высшей лиге нужен нам прежде всего для этого. Кроме того, у нас есть послабления в лимите на легионеров. В соответствии с регламентом на следующий сезон можем заявить на одного легионера больше по сравнению с остальными клубами. Так что будем пристально наблюдать и за европейским рынком, и за североамериканским.

- За КХЛ вы сейчас следите?

- Стал смотреть в последнее время. Потому что жизнь заставила. До этого смотреть хоккей долгое время не мог…

- И как вам нынешний хоккей?

- В большинстве матчей, которые мне пришлось увидеть, уровень игры не понравился. Хотя недавно посмотрел рижское «Динамо» против «Салавата Юлаева» и было интересно. Но если Уфа и должна играть в хороший хоккей - все-таки подбор игроков там очень сильный, то Рига приятно удивила. Не ожидал.

- При выборе главного тренера на Воробьеве сразу остановились?

- Да. И я очень рад, что в этой сложнейшей ситуации он оказался здесь. Без Петра Ильича поднять молодежь было бы очень тяжело. Знаете, кстати, что многие игроки, прошедшие школу Воробьева, сегодня мечтают привести своих детей к Петру Ильичу?

- Неужели?

- Да, и таких случаев много… К сожалению, молодые не всегда понимают, сколь много полезного может дать работа с таким тренером. Я вообще считаю, что каждый игрок должен пройти школу Воробьева.

- Петр Ильич по-прежнему фанат своего дела? С возрастом не утратил темперамента?

- Плохо он работать просто не умеет. Важно то, что те ребята, которые будут играть в «Локомотиве» в этом сезоне, пройдут у него мужскую закалку. Воробьев знает, как подготовить игрока к выступлению на высшем уровне. Но важно и то, что он умеет создать в команде правильную атмосферу.

- Какая задача стоит перед командой в ВХЛ? Победить?

- Я не знаю, как мы будем выглядеть на общем фоне в ВХЛ для нас это новая лига. Но знаю, что через два месяца после старта команда должна играть лучше, чем сейчас. А задача будет одна стараться побеждать в каждом матче.

- Почему вы отказались от гарантированного места в плей-офф ВХЛ?

- А зачем оно нам? Мы не хотим, чтобы нам это место подарили. Мы хотим его заслужить. Это неправильно, когда в спорте команда получает что-то не по заслугам. Это не пойдет ей на пользу. Игроки должны сразу почувствовать степень ответственности за результат. Это не должно быть чем-то искусственным.

- По этой же причине вы отказались от забронированного места в плей-офф КХЛ в следующем сезоне?

- Не только по этой. Просто есть уверенность в том, что это место мы через год завоюем сами. Мы должны вернуться в КХЛ сильной командой, которая будет бороться за чемпионство.

Газета «Спорт-Экспресс»

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил подготовку к чемпионату мира
Хоккей | 23 апреля 2024, 09:51 0
Тренер сборной Украины оценил подготовку к чемпионату мира

Команде Христича осталось провести один спарринг

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
А ты на неё не попадёшь, потому что "Локомотив" не сыграет в Донецке.
russkiy81
уууххх попасть бы на игру Донбасс Локомотив
russkiy81
спасибо
terentyev2010
от 30 гривень, насколько я помню.
russkiy81
А кто скажет сколько стоит билет в Донецке на матчи ВХЛ???
russkiy81
даа ужж, участие такого клуба дает совершенно другой окрас ВХЛ, вот если бы у нас еще чаще транслировали игры, больше рекламы хоккея, то я меньше бы пропускал...
РАД за Локомотив, удачи клубу и триумфального возвращения в КХЛ!!!
УДАЧИ РЕБЯТА!!!
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scad85
тож смотрел молодцы!с западом локо играет дома(тем же донбассом),с востоком на выезде.то бишь приедет к тебе в гости ове(к южному уралу).ове на матч пойдешь?
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
terentyev2010
Я тоже смотрел. Более того - я до этого следил за играми "Локо" в МХЛ. И мне теперь интересно посмотреть на игру ярославского бронепоезда с "Донбассом"!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
terentyev2010
"Локомотив" выиграл у Альметьевска 5:1.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил