Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 13 декабря 2011, 07:42
8014
21

Владимир ГЕНДЛИН: «В супертяжелом весе ничего не происходит»

Известный эксперт - о «непобедимости» Хелениуса, таланте Хэя и минусах Поветкина

| Обновлено 13 декабря 2011, 07:42
8014
21
Владимир ГЕНДЛИН: «В супертяжелом весе ничего не происходит»
Владимир Гендлин

— В супертяжелом весе ничего не происходит, — делится с «Сегодня» комментатор бокса Владимир Гендлин. — Все выстраиваются в затылок друг за другом в очередь на бой с Кличко. По одной причине: только в бою с ними можно получить самый большой заработок. Раньше деньги тоже были важны, но спортвный престиж был на первом месте. Сейчас он никого не волнует.

— Но недавний бой между Хелениусом и Чизорой многих впечатлил.
— Я был возле ринга в Хельсинки. Там не было никакого равного боя, который получился в судейский записках. А был наглый грабеж Чизоры! Равным был первый раунд, а дальше — одностороннее избиение Хелениуса. Я был поражен этим, поскольку считал, что, наконец, появился супертяж, который создаст проблемы другим. А финн был просто деклассирован. Я много чего повидал, но такой наглости не упомню.

— Получается, Хелениуса переоценили, и вы в том числе?
— Когда с ним боксируют, он имеет преимущество за счет неплохой реакции, техники, поставленного жесткого удара. Но когда с Хелениусом начинают драться, идут на обострение, у него аргументов не оказывается. Чизора — далеко не суперзвезда, крепкий середняк. В зале его встретили лютой ненавистью. Некоторые от этого скисали, а Чизору, наоборот, это завело и мотивировало, он со злобой и ненавистью пошел вперед. И мы увидели то, что увидели.

— О перспективах Хелениуса вы теперь иного мнения?
— Нельзя лишать перспектив после одного проигрыша (напомним, формально бой с Чизорой финн вовсе выиграл. — Авт.). Проигрывали все — от Мохаммеда Али до братьев Кличко. Вопрос с тем, сделает ли Хелениус выводы. Если да — может прорваться и поближе к вершине. Сравнивать его данные с данными Кличко вполне справедливо. Два метра роста, длинные руки. Не хватает опыта и Володиного атлетизма, в его возрасте (27 лет) Владимир уже сформировался как атлет.

— У Тайсона Фьюри — вовсе 206 см, и в свои 23 года он уже чемпион Британского Содружества.
— Я не вижу в нем ничего такого выдающегося, кроме легендарного для бокса имени. Все эти боксеры — Чизора, Хелениус, Поветкин, Томпсон, Хэй — примерно одного калибра. Если проводить бои между ними, это будет очень интересно, обострит ситуацию в дивизионе. Но все хотят драться с Кличко...

— Бой Хелениуса с Чизорой — первый шажок в этом направлении?
— Не думаю. Там же до последнего не было известно, с кем будет боксировать финн. У себя на родине он выходит уже в статусе звезды, такого скандинавского бога. Не думаю, что его команда будет рисковать. С другой стороны, как мы говорили, судейское решение в бою с Чизорой было заранее предопределено промоутерами Хелениуса. Не думаю, что кто-то будет рисковать своей репутацией в бою против бойцов Sauerland Event, Хелениуса, Хука, где выиграть просто не дадут.

— Видите ли вы существенный прогресс у Поветкина?
— Было много материалов о вкладе его тренера Атласа. Какие-то подвижки есть, но чтобы серьезные — сказать не могу. Даже в бою с Босвеллом было видно, что Саша очень скованно делает все подготовительные движения, зря порох тратит не на боевые действия, а даже на те же уклоны.

— А американцы? Чемберс, Арреола еще могут что-то показать качественное?
— В мировом боксе вообще нет настоящих талантов. Кроме мексиканского средневеса Сола Альвареса (21 год, чемпион WBC до 69,8 кг. — Авт.). Этот парень на самом деле будет выдающимся боксером. А все супертяжеловесы, о которых мы говорим, на одном уровне, выше головы не прыгнут. Льюису, молодому Тайсону они даже до пояса не достают. Из тех, кого мы знаем, самый талантливый — британец Дэвид Хэй. Чего он стоит, мы видели в бою с Владимиром. Остальные — средние, приличного уровня профи. Без блеска, природной одаренности, как у Тайсона, Роя Джонса-младшего. Они могут закатить один-два классных боя. Но создать эпоху, как Али, Тайсон, Льюис, братья Кличко, никто из нынешней когорты не сможет.

Станислав ШКАПА

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChempionIv-Fr
Поддерживаю!!!
grandfocus
приятно читать,что сильнее украинца никого нет...разве,что другой украинец!
Aliw
ДАк многие думали , что у Виталия мало шансов против Льюиса. Но Кличко показал достойный бокс. Гендлин очень опытный человек.
an52
Я лично помню, что он скептически относился к Виталию до боя с Льюисом. Прямо по ходу боя по комментариям Гендлина было понятно, как меняется его мнение о боксере. С тех пор он стал и о Виталии отзываться уважительно. А о Владимире он отзывался хорошо даже в начале карьеры. Если не изменяет память
az83
Гендлин вызывает огромное уважение.У него есть дар-он говорит очень коротко,но всегда по делу.И подмечает главное.Он из разряда тех комментаторов ,ради комментария которых уже стоит смотреть и слушать поединок.Наконец,он объективен.Ну,и сам КМС по боксу
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ozmarm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whoisnext
сорри для Антонио Али писал!!!
whoisnext
никогда Вова не выиграл бы у Майка на пика а старого Айрона замучил бы конечно.А супертяж вес губят жадные промоутеры,каждый запасся по проспектику и сидит ждёт пока наши казаки уйдут,и не рискуют между собой рубиться чтоб не слиться раньше времени.Хел и Чисора это случайность,промах Зауэра больше не ошибуться---мешки,мешки,мешки.ДЖорников подтянут в топы и будут лупить.Гендлин-молоток!!!
DNEPRS
классный комментатор и спец
Antonio.Ali.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владислав Желудкевич
Гендлину плюс мильён! Сказал всё правильно!
Thefir
Старший Гендлін завжди толково і цікаво коментував бої. Молодший в цьому відстає.
Local78
...по полочкам . )
он авторитетнейший эксперт во всех странах бывшего союза , с его мнением трудно не согласится , думаю даже российские неадекваты ему не возразят ...
Local78
С интересом прочитал интервью Гендлина старшего. Разложил все полочкам.
corsair09
Сказал бы он это какому нибудь российскому интернет-ресурсу. Вой российских "патриотов" стоял бы уже несусветный.
Brian10
Всегда нравились его анализы боя и комантарии во время боя. Очень умный эксперт в боксе.
Евгений Найт
"Владимир ГЕНДЛИН: «В супертяжелом весе ничего не происходит»"
А что там может происходить? Пока братья Кличко не уйдут на пенсию всё так же их доминирование будет неоспоримым.
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил