Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
880
0

Спартак Невио Скалы или середняк Примеро Реал Мальорка?

Сумеют ли москвичи сдержать Это`О и Брюггинка? Анонс матча Кубка УЕФА Спартак - Мальорка

Сегодня вечером вслед за Лигой чемпионов возобновляются игры во втором по престижности европейском клубном турнире – Кубке УЕФА. В Европе состоятся 16 поединков 1/16 финала. Внимание украинских любителей футбола будет приковано к марсельскому Велодрому, где в 20 часов по киевскому времени начнется матч последнего представителя нашей страны в Европе Днепра с марсельским Олимпиком. Трансляция этой встречи начнется в это же время на телеканале Интер. Россияне же будут с замиранием сердца следить за игрой последнего российского клуба в Кубке УЕФА Спартака с испанской Мальоркой. Игра начнется в 18 часов по Киеву на счастливом для россиян стадионе Локомотив. Обслуживать поединок будет израильская бригада арбитров во главе с Алоном Йефетом.

Вспомним историю противостояния российских и испанских клубов в еврокубках. Со времен распада Советского Союза жребий сводил россиян и испанцев в еврокубках 15 раз. И только в двух случаях россияне добивались положительного баланса по итогам двух встреч. Однажды пройти испанцев удалось московскому ЦСКА – в далеком уже 1992 году (но матчи эти живы в памяти и сейчас) армейцы сенсационно выбили из Кубка чемпионов саму Барселону. После ничьей 1:1 в Москве выиграли на Ноу Камп – 3:2. А вторым победителем испанцев был сегодняшний соперник Мальорки Спартак. В 1997 году команда Романцева на такой же, как и сейчас, стадии Кубка УЕФА легко разобралась с середняком Примеро Вальядолидом, выиграв оба матча – 2:0 дома и 2:1 на выезде. Интересно то, что с середняком испанского футбола жребий сводил спартаковцев только раз (сегодня – второй раз), в остальных же четырех случаях москвичи противостояли грандам испанского футбола, и далеко не всегда успешно (смотри табличку). Интересно, какой будет вторая попытка Спартака в играх с середняками испанского футбола – а Мальорку к другому разряду и не отнесешь. Мальорка же с россиянами встречается впервые.
 
Спартаку не помогут сегодня два новичка команды – уругвайский форвард Марсело Соса, имеющий опыт выступлений за национальную сборную своей страны, и румынский защитник Адриан Йенчи. Первого не успели заявить на турнир, а второй уже играл в Кубке УЕФА в этом сезоне за бухарестское Динамо. Кроме того, дисквалифицированы Титов и Павлюченко.

Мальорка сейчас не в лучшей форме. Команда с Балеарских островов не может выиграть уже четыре тура чемпионата Испании кряду. В них Мальорка добилась двух ничьих и дважды проиграла. В последнем туре в воскресенье островитяне в Памплоне сыграли вничью с Осасуной – 1:1 (гол у Мальорки забил новичок команды сербский форвард Делибашич). После 25 туров Мальорка занимает только 15 место, опережая лишь на три очка Альбасете, находящийся в зоне вылета. Однако это вовсе не означает, что не стоит опасаться грозного дуэта нападающих испанцев, среди которых нет ни одного испанца: камерунец Это`О и голландец Брюггинк. Эти ребята могут задать перцу обороне Спартака. Несколько облегчит жизнь Спартака то, что не имеет права сыграть против него Делибашич, заигранный в еврокубках за Партизан, а защитники Надаль и Нене оставлены главным тренером команды Луисом Арагонесом дома.

Все матчи Спартака с испанцами (с 1992 года):

93/94 ЛЧ Группа Спартак – Барселона – 2:2 – 1:5
97/98 КУЕФА 1/16 Спартак – Реал Вальядолид – 2:0 – 2:1
98/99 ЛЧ Группа Спартак – Реал Мадрид – 2:1 – 1:2
00/01 ЛЧ Группа Реал Мадрид – Спартак – 1:0 – 0:1
02/03 ЛЧ Группа Спартак – Валенсия – 0:3 – 0:3.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.