Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1082
0

Товарищеский матч. Украина - Коста-Рика. Накануне

Чемпионат мира начинается сегодня!

Товарищеский матч. Украина - Коста-Рика. Накануне

Листья с деревьев по законам природы опадают осенью. Листочки с календаря, отсчитывающего последние дни, что остались до ЧМ-2006, - на пороге весны и лета.
Ожидание событий, которые вот-вот развернутся на стадионах Германии, гораздо томительнее, чем ожидание смены сезонов в природе. То, что случается только один раз в четыре года, воспринимается на чувственном уровне намного острее любой ежегодной обыденности. Что уж говорить о предвкушении украинских болельщиков, провожающих свою национальную сборную на чемпионат мира впервые!

Матч с Коста-Рикой, который будет сыгран на "Олимпийском" в воскресенье, задуман как проводы нашей сборной на чемпионат мира. Замечательная идея, в равной степени привлекательная как для поклонников команды Олега Блохина, так и для самого главного тренера сине-желтой команды. Болельщики имеют возможность вживую увидеть своих кумиров и тысячеусто благословить их на "взятие Берлина", а заодно и других городов, где придется играть украинским футболистам. Для Блохина и его подопечных матч с костариканцами можно сравнить с первым зачетом перед экзаменационной сессией в Германии.

Формально чемпионат мира для сборной Украины начнется 14 июня встречей с испанцами. Но если вспомнить, что команда Коста-Рики тоже прилежно готовится к поездке в Германию, то можно сказать, что фактически для нас все начнется уже завтра. Потому что каждый участник ЧМ-2006 обязан ощущать свою принадлежность к касте избранных богом и судьбой, а встреча двух избранных, пусть даже товарищеская, - это всегда событие, привлекающее повышенный интерес.

Наша сборная не играла ровно три месяца - с 28 февраля, когда она встречалась в Баку с командой Азербайджана. Столь длительный перерыв - одно из несовершенств, обусловленных самой природой национальных сборных команд. Они нечасто выходят на футбольную авансцену, зато каждый выход обставлен с той мерой торжественности, которая приличествует идее патриотизма, способной объединить вокруг футбола целую нацию. Особенно в год чемпионата мира.

Игроки сборной являются главными носителями этой идеи, поэтому наше обожание и требовательность к ним присутствуют сегодня в равных пропорциях. Обожание связано с прошлым - громоподобным успехом в отборочном цикле, требовательность - с ближайшим будущим, надеждой на успешное выступление на стадионах Германии.

Ответ на вопрос, что можно будет считать успехом для украинских футболистов, очевиден только для пессимистов. Они склонны думать, будто сам выход в финальную часть такого турнира - уже вполне достаточный апогей для футбольной орбиты, на которую вывел Блохин команду, никогда прежде не поднимавшуюся выше матчей плей-офф в отборочном цикле.

Пессимисты наверняка в меньшинстве среди тех, кто пытается предугадать судьбу нашей сборной в Германии. Большинство настроено оптимистично: выход из группы - обязательный минимум, а дальше - как жребий ляжет. Блохин и его подопечные солидарны с такой постановкой вопроса, и вовсе не потому, что по статусу обязаны быть оптимистами. Футбол нередко бывает алогичным, однако не до такой же степени, чтобы пренебречь очевидными достоинствами сборной Украины, которых оказалось вполне достаточно, чтобы за бортом ЧМ-2006 остались чемпионы Европы разных лет греки и датчане, а также бронзовые последнего мирового первенства турки.

Роль дебютанта, доставшаяся нашей сборной, тоже имеет право на двоякое толкование. С одной стороны, футболистов ждет вполне естественный "мандраж", которого Блохин советует не опасаться и даже считает полезным, назидательно вспоминая, как его самого не слушались пальцы, шнуровавшие бутсы перед памятным матчем с "Баварией" в 1975-м. А с другой стороны - достаточно распространенный в футболе "эффект темной лошадки", не требующий, полагаю, пространного объяснения.

Впрочем, маловероятно, чтобы в данном случае этот эффект сработал и облегчил жизнь нашей команде: одной фамилии Шевченко (будем надеяться, что форвард восстановится после травмы и благополучно вернется в строй) вполне достаточно, чтобы любой соперник оставил в раздевалке излишнюю самонадеянность.

Этому же поспособствует, надо полагать, и серия контрольных матчей сборной Украины перед чемпионатом мира, которая открывается встречей с Коста-Рикой в Киеве. Потом - уже не дома - будут Италия, Ливия, Люксембург. И хотя Блохин заранее просит о снисходительном отношении к результатам, поскольку проблема сыгранности футболистов на данном этапе гораздо важнее цифр на табло, мы все же будем условно считать, что чемпионат мира для нашей сборной начинается уже завтра. И будем болеть!

РЕБРОВ ПОЛУЧИЛ МИКРОТРАВМУ

Сборная Украины возвратилась из Белека, где игроки совмещали недельный отпуск с активной подготовкой к стартующему 9 июня в Германии чемпионату мира, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Главный тренер национальной команды Олег Блохин разрешил футболистам взять с собой жен и подруг, но в полной мере расслабиться его подопечным не удалось: интенсивные двухразовые тренировки под палящим солнцем отнимали слишком много сил. Остаток вчерашнего дня команда посвятила восстановлению, а уже сегодня начнет подготовку к воскресному контрольному матчу с Коста-Рикой.

Тем временем стало известно, что во время последнего тренировочного занятия в Белеке получил микротравму Сергей Ребров. "Врачи обнаружили легкое повреждение задней поверхности бедра, - сказал вчера форвард, прошедший детальное медобследование в Конча-Заспе, корреспонденту "СЭ" Виктору ИВАНЧЕНКО. - И хотя меня уверяют, что для восстановления потребуется не меньше недели, дня через три, будьте уверены, начну заниматься по индивидуальному плану. К матчу с Италией 2 июня рассчитываю быть во всеоружии".

Защитник Сергей Федоров вчера подтвердил, что травма, полученная 14 мая в золотом матче в Кривом Роге, оставила его вне игры как минимум на два месяца. А значит, место одного из ключевых защитников в заявке национальной команды на чемпионат мира займет кто-то другой. Скорее всего, вакансию заполнит Александр Яценко, играющий сейчас на чемпионате мира в Португалии.

Юрий ЮРИС, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.