2523
2

Суперлига. Будивельник справляется с Политехникой

МБК Николаев снова проигрывает на выезде, на этот раз в Днепропетровске

После неудачи в поединке с «Говерлой», сегодня киевский «Будивельник» проводил матч на выезде с другой западноукраинской командой – львовской «Политехникой». Первая четверть прошла в равной борьбе, никому из соперников не удавалось создать для себя гандикап, стоило Морли и Малышу вывести гостей на несколько баллов вперёд, как Харрис и Вукосавлевич ликвидировали отставание. Завершилась первая десятиминутка точным броском со средней дистанции Монро, который зажёг на табло 17:20 в пользу «Будивельника».

Вторая четверть прошла в том же ритме, небольшой перевес постоянно имели подопечные Митровича, но больше чем на 3-4 очка столичной команде оторваться от соперника не удавалось. Небольшой рывок 2:8 перед перерывом организовали всё те же Морли и Малыш, что позволило «Будивельнику» отправиться в раздевалку при счёте 33:41. Третья десятиминутка для хозяев паркета получилась провальной. Какое-то время Ревзин и Вукосавлевич удерживали «Политехнику» наплаву, сохраняя отставание в 4-5 очков, но после трёх подряд точных атак из-за дуги Забирченко, Агафонова и Шеховича визитерам удалось пересечь отметку в +15, что перед заключительным игровым отрезком практически лишало львовян шансов на успех. Четвёртая четверть никаких изменений в ход матча не внесла, «Будивельник» уверенно удерживал соперника на расстоянии, Анисимов и Малыш удачно атаковали из трёхсекундной зоны, а разящие проходы Морли то и дело заставали «галичан» врасплох. Киевляне одержали убедительную победу с преимуществом в 20 очков.

Политехника – Будивельник – 65:85 (17:20, 16:21, 15:23, 17:21)

Очередное поражение в текущем сезоне потерпел МБК Николаев, «корабелы» сегодня проводили очередной тур в Днепропетровске против местного «Днепра». Начало встречи осталось за командой Берестнева, после реализованного среднего броска Лоу на первых секундах матча, днепропетровцам никак не удавалось поразить корзину николаевцев в течение четырёх минут. Этим сполна воспользовались гости, результативная игра в «краске» Макклинтока, а также проходы Зозули и Колмена создали рывок 0:10 для муниципалов. Томас и Буртт попытались сократить разницу, но уверенная игра всё тех же Колмена и Макклинтока сохранила разницу в 10 баллов до конца первой десятиминутки – 13:23.

В дебюте второго периода Лоу отметился точной трёхочковой попыткой, на что гости ответили попаданием из-под кольца Макклинтока. Следует отметить, что муниципалам особенно удавалось проводить свои атаки через трёхсекундную зону. Центровой николаевцев Макклинток то и дело продавливал в «краске» Корниенко, а Гилевич и Яйло неплохо страховали Дена, играя на добивании. Завершилась четверть двумя реализованными фолами Козловым и трёшкой вместе с сиреной от Томаса. «Днепр» сократил отставание до пяти баллов – 30:35. Ключевой в этом матче стала третья десятиминутка. Уход из команды Хантера, травма Вона делают скамейку запасных команды Берестнева очень короткой, а основные игроки не могут проводить все сорок минут на одном дыхании. Сказалась усталость лидеров МБК Николаев, чем и воспользовались днепропетровцы. Томас и Буртт уже к середине четверти полностью ликвидировали разницу в счёте, а яркий данк в проходе от Чарльза вывел «Днепр» вперёд – 41:40. Постепенно хозяевам паркета полностью удалось переломить ход поединка, и уже перед последней четвертью счёт был 59:51 в пользу команды Журавлёва. В последние десять минут гости выглядели полностью беспомощными, беззубая игра в атаке, само собой, не способствовала выравниванию ситуации, а тут ещё и у «Днепра» бросок с периметра прорезался. Три попадания с семи метров Козлова за первые пять минут окончательно деморализовали соперника. Когда разница в счёте достигла 16 очков, стало ясно, что отыграться николаевцам уже будет не по силам. Встреча завершилась победой «Днепра» со счётом 81:72.

Днепр – МБК Николаев – 81:72 (13:23, 17:12, 29:16, 22:21)