Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 11 декабря 2011, 18:40
1067
1

Ромэн ГОРОЖАН: «Это мечта, ставшая реальностью»

В следующем сезоне пилот Лотус Рено ГП составит компанию Кими Райкконену

| Обновлено 11 декабря 2011, 18:40
1067
1
Ромэн ГОРОЖАН: «Это мечта, ставшая реальностью»
Ромэн Горожан

- Ромэн Грожан, боевой пилот Формулы 1 в 2012 году – как это звучит?
- Пилот Формулы 1! Вау! Это мечта, ставшая реальностью. Трудно подобрать верные слова, чтобы описать, что я чувствую. Это просто фантастика, и я не могу дождаться старта сезона на Гран При Австралии 18 марта!

- Когда вы услышали, что будете выступать на первой тренировке в Абу-Даби и Бразилии, то сказали, что ощущаете себя ребёнком, получившим подарок на Рождество. Должно быть, сейчас уровень восхищения ещё выше?
- Когда я вернулся за руль болида спустя два года, то сравнил эту сенсацию с ощущениями ребёнка в Рождество. Теперь у меня есть место на следующий год, и мне по-прежнему трудно описать, что я чувствую. Как будто внутри меня пламя, которое разгорается. Я знаю, что буду становиться счастливее с каждым днём, и я полностью осознаю, что данный мне шанс вернуться в Формулу 1 — экстраординарный!

- Как вы думаете, насколько сильно вам помогла ваша победа в GP2 и насколько — выступления на первых тренировках?
- Я думаю, что мой сезон в GP2 помог мне стать претендентом на место, потому что люди ждали, что я стану опытнее и взрослее — и на том уровне я уже смог стать лидером команды. Две свободные практики в Абу-Даби и Бразилии также были в некотором плане оценкой того, прибавил ли я, и могу ли я справиться с давлением и быть быстрым. Все эти факторы, добавленные к двум моим титулам в GP2 с DAMS, конечно, были главными факторами, которые помогли мне получить место в ЛРГП на 2012 год.

- Вам всегда нравилась техническая сторона Ф1 и автогонок в целом — насколько полезным будет этот навык?
- С уменьшением числа тестовых сессий в Ф1 технические знания пилотов становятся важнее. Мне нравится работать с инженерами, пытаться понять, как улучшить машину, и указывать правильное направление работы: всё это относится к моим интересам. Я смогу обучиться и углубить свои познания в различных дисциплинах спорта, где я выступал, а также при тестах Пирелли. Я надеюсь и уверен, что команда и я смогут хорошо проделать свою работу, и что мы найдём правильные пути для достижения очень хорошего уровня к первой гонке чемпионата.

- В следующем году вашим напарником будет бывший чемпион мира Кими Райкконен. Вы уже должны были привыкнуть к соседству с чемпионами…
- Да, я начинаю привыкать к тому, что мой напарник — чемпион мира! После Фернандо Алонсо теперь это Кими Райкконен. Но вообще это удача, ведь вы многому учитесь у таких людей. Раз у нас будут равные с ним машины, то можно будет говорить о качестве пилотов.

- Чему вы можете научиться у Кими? И какое влияние он будет оказывать на вас?
- Кими Райкконен – отличный пилот, ему ничего не надо доказывать, и я рад, что у меня есть возможность работать с ним. Я полагаю, что я тоже могу принести что-то в команду благодаря пониманию шин Пирелли. Он знает, что раллийные покрышки отличаются от шин в Ф1. Я думаю, что мы составим отличную пару, и скорость будет одним из главных плюсов команды.

- Амбиции и ожидания от следующего года?
- Мои главные ожидания и амбиции на следующий год — насладиться сезоном. Не следует забывать, что мы живём в мечте, что быть пилотом Ф1 просто экстраординарно. В этом главная идея. И должен наслаждаться каждым моментом, когда я буду находиться машине по ходу сезона. Очевидно, что мы здесь, чтобы добиваться результатов. Моя цель — всегда вылезать из болида с большой улыбкой на лице!

lotusrenaultgp.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов
Авто/мото | 21 апреля 2024, 22:56 0
WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов

Завершился третий этап мировой серии супербайков 2024

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.