Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
574
0

Юрий ВИРТ: "Трансфер отменяется"

Он один из опытнейших голкиперов в нашем чемпионате

Юрий ВИРТ: "Трансфер отменяется"

После ухода из "Шахтера", Юрий Вирт был бессменным стражем ворот донецкого "Металлурга".

В том, что этот донбасский клуб регулярно добивался высоких результатов в первенстве Украины, большая заслуга бывалого вратаря. Тем более неожиданным выглядело решение руководства "Металлурга", принятое в межсезонье, выставить Вирта на трансфер. Вместе с ним в "черный список" попали Сергей Закарлюка и Александр Зотов. И если Зотов уже покинул команду, то будущее Вирта, связанного с "Металлургом" контрактом, до сих пор представлялось туманным. Ясность внес сам Юрий в беседе с корреспондентом "СЭ".

- Ваши планы на грядущий сезон? Рассматриваете вариант ухода из "Металлурга"?
- На сегодняшний день вопрос об уходе уже не актуален. Совершенно точно - остаюсь в "Металлурге", и буду защищать его ворота в будущем чемпионате. Вернувшийся на пост вице-президента клуба Дмитрий Селюк заверил меня в том, что вновь займу место основного голкипера команды. Думаю, что смогу доказать свою вратарскую состоятельность.
- В новом чемпионате клуб возглавит испанский специалист Анхель "Пичи" Алонсо. Вас не смущает, что он малоизвестен как тренер?
- Это забота клубных руководителей. Наверняка они знают, кого приглашают к штурвалу команды. Пусть Алонсо не имеет громких тренерских успехов, мы будем добиваться их вместе с ним, достойно выступая в чемпионате Украине и на европейской арене. Не могу сказать, что когда-либо у меня были проблемы с наставниками команд - мы всегда находили общий язык. Особенно это касается Славолюба Муслина. Надеюсь, что с Алонсо будет то же самое. Поработаем вместе хотя бы полгода, потом можно будет сделать выводы относительно выбора руководителей клуба.

- В "Металлургу" возвращаются Мендоса и Деметрадзе, приходит Хорди Кройф, не имевший в последнее время игровой практики. Как оцениваете эти переходы?
- Двумя руками "за"! Наши лучшие времена связаны именно с пребыванием в клубе Георгия Деметрадзе. Уверен, что вернувшиеся форварды помогут команде вновь обрести ту остроту атак, которой так не хватало "Металлургу" на протяжении последнего сезона. Должен помочь и огромный опыт голландца Кройфа. Судя по этим трансферам, уже можно сказать, что команда получила заметное усиление перед новым сезоном.

- В чем, на ваш взгляд, причина падения "Металлурга" с прошлогодней третьей позиции - на девятую в турнирной таблице чемпионата? Никто не ожидал от такого регресса...
- Трудно оценивать игру своих партнеров. Тем более, что в последнее время редко предоставлялась возможность участвовать в матчах команды. На мой взгляд, главная причина неудачи - в частых и слишком резких переменах в составе и на тренерском мостике "Металлурга". В клубе царила неразбериха, мы практически не имели команды: отсутствовали понимание и взаимовыручка между игроками и тренерами. Такого больше нельзя допустить.

- Поговорим о чемпионате в целом. Как считаете, нужен ли был украинскому футболу "золотой матч" между "Динамо" - "Шахтером"?
- Безусловно, нужен. Считаю, что ПФЛ приняла единственно правильное решение. Как можно определять чемпиона страны по разнице забитых и пропущенных мячей? Ведь всем известно, что, будучи сильнейшими командами страны, "Шахтер" и "Динамо" могли в последних турах устроить "голевую гонку", громя соперников направо и налево. Такие случаи известны, и в этом свете показатель "забитых-пропущенных" никак не может считаться объективным. А "золотой матч" не только справедливо определил чемпиона Украины, но и доставил массу удовольствия нашим болельщикам. Это был высококлассный футбол. Правда, минусом оказалась травма Федорова - сборная потеряла надежного защитника. Других негативных сторон в "золотом финале" я не заметил.

- Какие неожиданности лично для вас преподнес этот чемпионат?
- Очень сожалею о вылете из высшей лиги луцкой "Волыни". Очень хорошая команда, которая заслуживает лучшей доли. Приходится констатировать, что слишком многое в нашем футболе зависит от финансового состояния клуба. Денежные неурядицы, сопровождавшие "Волынь" на протяжении всего сезона, в конце концов, дали о себе знать. Я часто звонил знакомым в луцком клубе и знаю, с какими проблемами им пришлось столкнуться.

- Что можете сказать о составе сборной Украины на чемпионат мира в Германии? В команду попали ваши молодые коллеги Шуст и Пятов. Блохин взял правильный курс на молодых дублеров Шовковского?
- Ни в коем случае не хочу обидеть Пятова, но все же, по всем показателям, включая опыт и мастерство, в заявку должен был попасть Вячеслав Кернозенко. Он как никто другой заслуживает быть дублером Шовковского в сборной. Очень важно, когда за спиной у первого вратаря находится столь же опытный голкипер. Как, например, в команде Германии, Леманн и Канн. Будем надеяться, что Олег Блохин не ошибся в своем решении.

- Как проводите отпуск?
- (Смеется) Сейчас у меня все отлично. Могу, наконец, позволить себе короткий отдых. Как раз сегодня крестил дочку, так что у меня семейный праздник. А с 10 июня - снова за работу: "Металлург" начнет в этот день тренировочный сбор.

Дмитрий ДОРОШЕНКО, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 27 марта 2024, 14:52 0
Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами

В борьбе за титул остались два несеяных теннисиста

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 3
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.