Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1172
0

Невыносимо быть в шкуре быка!

Россия сыграла с Испанией нулевую ничью

Не смотря на товарищеский статус игры, борьба на поле была острой, игроки не щадили ни себя ни соперников. Опасных моментов было создано тоже немало, правда, почти все они были у ворот гостей, защищаемых Акинфеевым. Кстати, защищал молодой голкипер сборной России свои ворота достаточно надежно, что в конечном итоге и помогло гостям добиться почетного результата. Игра проходила при подавляющем преимуществе испанской сборной, чему свидетельствует приведенная ниже статистика матча. Что, в общем-то, и не удивительно – хозяева поля перед лицом своих зрителей иначе играть и не могли, тем более, что команда готовится к предстоящему Чемпионату Мира, где она надеется выступить лучше, чем в предыдущих. И для этого у нее есть все основания.

Имея такой звездный состав, как говорят, сплав опыта и молодости, других задач у команды и быть не может. А что касается сборной России, то, честно говоря, не понятно какую задачу ставил и.о. главного тренера Бородюк своим подопечным на эту игру. Может, он отрабатывал какую-то особую выездную модель? Факт тот, что почти всю игру сборная России провела, занимаясь исключительно обороной собственных ворот. Контратаки были редкими и совершенно неопасными для испанцев. То ли у игроков сборной России было отпускное настроение и рубиться в полную силу в этом матче они считали нецелесообразным, а может что-то другое, но, наблюдая за игрой, иногда казалось, что против испанцев играет не российская сборная, а кто-то гораздо более слабый, например, сборная Андорры. По крайней мере, тактика у гостей была типично андоррская.

Но первый опасный момент на 4 минуте матча создали именно россияне. Кержаков был сбит на левом фланге, а Лоськов, пробивая штрафной, направил мяч с острого угла в рамку ворот, но Касильяс был начеку. После этого испанский голкипер отдыхал целых пол часа, зато Акинфеев находился в постоянном напряге, как в моральном, так и в физическом. На 8 минуте первый удар по его воротам совершил Альбельда, но мяч пролетел над перекладиной. На 13 минуте Акинфееву уже пришлось вступить в игру после опасного удара с 10 метров Луиса Гарсиа. Затем следуют неточные удары Сенны и Торреса. На 20 минуте мог открыть счет Вилья, но его удар с 20 метров под перекладину парирует Акинфеев. На 27 минуте удар с 12 метров наносит Торрес, но вовремя подставляет ногу Алексей Березуцкий.

Россияне на 32 минуте ответили неплохой контратакой. Билялетдинов, пройдя по левому флангу, навесил в штрафную на Анюкова, но его удар слета сумел парировать Касильяс. Испанцы ответили на это ударами Луиса Гарсия на 37 минуте и Рамоса на 40 минуте, но в обоих случаях этим ударам не хватало точности. На последней минуте первого тайма  сборная России имела возможность открыть счет. Кержаков, промчавшись по правому краю, сделал точную передачу на дальнюю штангу на Билялетдинова, но удар последнего с 5 метров был неточен.

Во втором тайме у хозяев поля на поле вышел Рауль. Но долгое время ему не удавалось найти взаимопонимания с партнерами по атаке. И потому первые 18 минут игра шла, как говорят, без ворот – ни одного удара, ни одного опасного момента. Речь идет только о сборной Испании, так как у сборной России за весь второй тайм не было вообще ни одного удара по воротам соперника. С начала второй половины игры у гостей вместо Кержакова и Аршавина на поле вышли Сычев и Титов, но игру в атаке эти замены никоим образом не усилили, а скорее наоборот. Сычев, хоть и старался, но был на голодном пайке, а Титов и вовсе затерялся на поле, занимаясь исключительно оборонительными действиями. У испанцев к середине второго тайма наконец-то освоился на поле Рауль, и ему удалось создать несколько опасных моментов у ворот гостей. По началу на 63 минуте хорошую возможность упустил Торрес. Пробивая головой с 10 метров, он послал мяч выше ворот. Через минуту Рауль, выйдя один на один с Акинфеевым,  в ворота не попал. Еще через 3 минуты он же, пробивая головой с 12 метров, вновь бьет неточно. На 74 минуте Рейес нанес мощнейший удар с 30 метров, но Акинфеев в акробатическом броске парирует мяч на угловой. Через 4 минуты голкипер сборной России вновь спасает свою команду после опасного удара Торреса с 20 метров. А на 82 минуте последнюю у испанцев реальную возможность добиться успеха вновь упускает Рауль – с линии вратарской он послал мяч головой выше ворот. Прямо, как тот бык в песне Малинина про тореадора: «Опять бью мимо, опять бью мимо, хоть цель близка».

В результате получилась боевая, но нулевая ничья. Россияне могут теперь с хорошим настроением отправляться в отпуск, а наставнику сборной Испании есть над чем подумать накануне главного футбольного события этого года.

Испания - Россия - 0:0
Альбасете. «Карлос Бельмонте». Судья: Жоао Лопеш Феррейра (Португалия).
Испания: Касильяс - 6.0, Серхио Рамос - 6.0, Пуйоль - 6.5, Пабло Ибаньес - 6.0, Антонио Лопес - 5.5 (Хоакин, 73 - б/о), Сенна - 6.0 (Иньеста, 46 - 5.5), Альбельда - 6.0 (Хави, 46 - 6.0), Фабрегас - 6.5 (Рауль, 46 - 7.0), Луис Гарсия 6.5 (Хави Алонсо, 46 - 5.5), Фернандо Торрес - 7.0, Вилья -6.0.
Россия: Акинфеев - 6.5, А. Березуцкий - 6.5 (Зырянов, 64 - б/о), В. Березуцкий - 6.0, Игнашевич - 6.5, Лоськов - 6.0 (Семак, 73 - б/о), Анюков - 6.0, Алдонин - 6.5, Смертин - 6.5, Аршавин - 6.0 (Титов, 46 - 6.0), Билялетдинов - 6.5 (Кириченко, 90 - б/о), Кержаков - 6.0 (Сычев, 46 - 5.5).

(Оценки и составы – Газета.ru)

Статистика
                                                  Испания                    Россия

Удары по воротам                       15 (9)                       3 (3)                               
Удары в створ                               4 (2)                        2 (2)
Угловые                                         7 (4)                        1 (0)
Примечание: в скобках показатели первого тайма

Игорь Крикунов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.