«Майнц» – «Гамбург» – 0:0

«Майнц»: Веткло, Бунгерт, Киркхофф, Поспех, Фатхи, Сото, М. Калиджури, Иваншиц (Чупо-Мотинг, 54), Малли (Н. Мюллер, 77), Свенссон, Аллаги (Гавранович, 83).
«Гамбург»: Дробны, Дикмайер, Брума, Вестерманн, Аого, Торе (М. Петрич, 68), Ринкон, Теше (Качар, 68), Иличевич (Чжи Гин Лам, 84), Янсен, Герреро.
Предупреждение: Поспех (36).

Уверенную победу добыл «Вердер» над гостившим в Бремене «Вольфсбургом». Гости предоставляли сопернику много пространства для комбинаций, но парни Томаса Шаафа до поры, до времени не могли извлечь выгоду из недисциплинированной игры противника. Второй тайм, впрочем, все окончательно расставил на свои места.

Матч начался в спокойном русле и лишь спустя минут 10 темп игры начал подниматься. Хороших моментов для взятия ворот в дебюте встречи не было ни у одной из команд. «Волки» разрушали атаки хозяев еще на ранних стадиях, а те, в свою очередь, действовали слишком медленно и стандартно. Но на 18-й минуте это не помешало им открыть счет – Шмитц подал со стандарта едва ли ни с центра поля, Писарро нанес головой удар по воротам Бенальо, но кипер «волков» сумел отбить мяч… аккурат на поджидавшего рядом Папастатопулоса, который с близкого расстояния поразил ворота «Вольфсбурга» – 1:0. Полный провал обороны «волков», которая позволила пробить вначале Писарро, а потом и Папастатопулосу.

Гости сразу имели все шансы пропустить во второй раз - Нальдо опасно пробивал головой. Атаки у «волков» не клеились, а вот «Вердер» - другое дело. Атакующие комбинации «музыкантов» были часты и довольно опасны. Бенальо метался по своей штрафной, как белка в колесе, но на 45-й минуте был бессилен даже он. Обыкновенным вбросом из аута «музыканты» начали настояший шедевр, солировал в котором Писарро – он то и увеличил отрыв своей команды от противника. На том первый тайм и завершился…

На вторую половину игры «волки» вышли более собранными и целеустремленными. А также с дебютантом в придачу: 20-летний форвард Себастьян Польтер, просим любить и жаловать. Уже на 46-й минуте гости усилиями Манджукича забили, но арбитр взятие ворот не засчитал, углядев офсайд.

Несмотря на то, что в начале второй 45-минутки гости выглядели поактивнее, гол вновь забили хозяева. На 55-й минуте шведский нападающий Розенберг с 10-ти метров поразил ворота «Вольфсбурга» в третий раз за игру.

В принципе, интрига была убита. Зрители увидели еще по голу в каждые ворота, а могли увидеть и больше – на 68-й минуте Розенберг попал в штангу, а на 82-й Арнаутович промазал с 5-ти метров, пробивая по фактически пустым воротам.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Вердер» – «Вольфсбург» – 4:1
Голы:
1:0 – Папастатопулос (18), 2:0 – Писарро (45), 3:0 – Розенберг (55), 4:0 – Арнаутович (70), 4:1 – Шефер (86).

«Вердер»: Визе, Вольф (Предль, 71), Папастатопулос (Арнаутович, 60), Налдо, Фриц, Игньевски, Шмитц, Тринкс, Баргфреде, Писарро (Вагнер, 73), Розенберг.
«Вольфсбург»: Бенальо, Мадлунг, Тельке, Крис, Шефер, Ороско (Йенссон, 77), Жосуэ (Шинджелож, 46), Дежага, Треш, Салихамиджич (Полтер, 46), Манджукич.
Предупреждения: Жосуэ (21), Крис (27), Папастатопулос (46), Треш (75).

«Нюрнберг» – «Хоффенхайм» – 0:2
Голы: 0:1 – Ибишевич (39), 0:2 – Ибишевич (56).

«Нюрнберг»: Р. Шефер, Хегелер, Волльшайд, Платтенхардт, Чендлер, Дидави (Коэн, 68), Симонс, Айглер (Фойльнер, 46), Марох, Эссвайн (Буньяку, 68), Пекхарт.
«Хоффенхайм»: Штарке, Бек, Ворса, Комппер, Фирмино, Салихович, Руди (Уильямс, 66), Джонсон, Бабел (Вайс, 84), Ибишевич (Вукчевич, 75), Млапа.
Предупреждения: Бабел (8), Айглер (22), Пекхарт (33), Ибишевич (34), Симонс (37), Бек (79).

Удаления: Чендлер (43), Комппер (90).

«Аугсбург» – «Боруссия» М – 1:0
Голы
: Кальсен-Браккер (51).

«Аугсбург»: Амсиф, Кальсен-Браккер, Санко, Верхаг, Вернер (Хайн, 78), М. де Йонг, Давидс, Хосогаи, Байер (Бринкманн, 85), Мельдерс, Орль (Синкала, 90).
«Боруссия» М: тер Стеген, Данте, Штранцль, Дамс, Маркс (Оцу, 76), Херрманн (Лекки, 70), Янчке, Нойштедтер, Аранго, Ханке, Бобадилья (де Камарго, 65).
Предупреждения: Маркс (41), Мельдерс (54), де Камарго (69), Кальсен-Браккер (84), Хосогаи (86).

«Кельн» – «Фрайбург» – 4:0
Голы: 1:0 – Клеменс (20), 2:0 – Подольски (61), 3:0 – Клеменс (66), 4:0 – Подольски (73).

«Кельн»: Рензинг, Серену, Жемаль, Жеромел, Бречко, Яяло, Ритер (Матущик, 78), Клеменс (Фрайс, 79), Пешко (Айхнер, 70), Ланиг, Подольски.
«Фрайбург»: Бауманн, Бучер, Бастианс, Крмаш, Макиади, Флум, Путило (Абдессадки, 85), Шустер, Шмид, Розенталь (Райзингер, 63), Сиссе.
Предупреждения: Бастианс (37), Серену (39), Шустер (54).

«Ганновер» – «Байер» – 0:0

«Ганновер»:  Цилер, Шахед, Агги, Погатец, Шмидебах, К. Шульц (Пандер, 83), С. Пинту, Штиндль (Штоппелькамп, 89), Рауш, Абделлау, Шлаудрафф (Я Конан, 80).
«Байер»: Лено, Кадлец, Швааб, М. Фридрих, Г. Кастро, Л. Бендер, Рольфес (Баллак, 46), Сэм, Дердийок, Кисслинг, Шюррле.
Предупреждения: Шюррле (45), Лено (55).