2610
0

Суперлига. А где же былая интрига?

«Азовмаш» на домашнем паркете уверенно обыгрывает БК Киев

Сегодняшний игровой день в баскетбольной Суперлиге открывал матч в Мариуполе между «Азовмашем» и БК Киев. Ещё несколько сезонов назад противостояние этих двух клубов можно было бы назвать центральным матчем тура, именно эти два баскетбольных коллектива решали судьбу золотых медалей чемпионата Украины. Сегодня же, «Азовмаш» продолжает предъявлять претензии на звание чемпиона, а вот БК Киев просто борется «за место под солнцем», а точнее за место в зоне плей-офф.

Открыли счёт в матче гости, Подолян броском из-за дуги вывел вперёд «волков», «машиностроители» ответили уверенным рывком 7:0, который организовали Минард и Ризвич. Постепенно мариупольцы увеличивали обороты, результативно продолжал играть Минард и уже к середине четверти подопечные Ацо Петровича были впереди со счётом 17:9. Что касается БК Киев, то «волки» держались на плаву в основном за счёт дальних атак. Всё тот же Подолян безошибочно атаковал из-за дуги, реализовав 4 из 4 трёхочковых за первые десять минут. Завершилась четверть дальним броском Остина, который и установил окончательный счёт перед первым коротким перерывом – 29:25 в пользу «Азовмаша».

Уже в дебюте второй десятиминутки Юинг и Варда мгновенно увеличили разницу до +11 (мариупольцам удался рывок 9:2), но у киевлян отчаянное сопротивление оказывали Зиммерман и Швец. Хозяевам паркета удавалось удерживать соперника на расстоянии, стоило киевлянам сократить разницу до 5-6 очков, как Минард проходом под кольцо вновь делал преимущество своей команды более комфортным. В раздевалки команды отправились при счёте 50:42. Начало третьей четверти никаких изменений не принесло, «машиностроители» по прежнему находились в роли лидера и, похоже, что ничто не могло им помешать. Тем не менее, БК Киев удалось подобраться к сопернику вплотную. После очередного дальнего Подоляна и двух подряд результативных атак Отверченко и Остина счёт стал 66:65, уверенность «Азовмаша» пошатнулась, но перехватить инициативу подопечным Черния так и не удалось. Ранчик и Ризвич сделали +6 для своей команды перед заключительным игровым отрезком. Последняя четверть прошла полностью под диктовку «бело-синих». Хозяевам паркета удавалось практически всё, Юинг разгонял атаки своей команды и, зачастую, киевляне просто не успевали за оппонентами. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу «Азовмаша» с преимуществом в 18 очков.

Азовмаш - БК Киев 96:78 (29:25, 21:17, 21:23, 25:13)

Одержал сегодня победу и другой представитель Донбасса – БК Донецк, подопечные Саши Обрадовича на выезде встречались с «Черкасскими мавпами». Началась встреча с результативного прохода под кольцо Раденовича, хозяева паркета ответили «эндуном» от Соломона – 3:2. После ещё двух результативных атак от обеих команд «тигры» совершили мини-рывок. Дальнее попадание Ли и два данка Кравцова сделали счёт 7:12, постепенно гости увеличивали преимущество и уже к середине первой четверти оно составило 11 очков. Несмотря на это, усилиями Неруша Плейстеда и Соломна разница в счёте перед первым перерывом была сокращена до трёх баллов – 20:23.

Вторая десятиминутка прошла полностью под диктовку визитёров. Баскетболистам БК Донецк уже в дебюте четверти после атак Авдаловича и Глебова удалось установить разницу в счёте на отметке в 12 очков. Пупович и Стояновски пытались исправить ситуацию, но «тигры» спокойно удерживали инициативу в своих руках, завершив первую половину с разницей в 10+. В оставшееся игровое время на паркете ничего кардинально не менялось, команде Саши Обрадовича удавалось вести игру, сохраняя комфортное для себя преимущество. В середине заключительной четверти разница в счёте достигла 15 баллов и вопрос о победителе был снят. БК Донецк довёл матч до победы со счётом 60:80.

Черкасские мавпы – БК Донецк – 60:80 (20:23, 16:24, 15:15, 9:18)

Порадовало сегодня любителей баскетбола и одесское дерби, в котором БК Одесса на своём паркете принимал «Химик». В первом круге победа была за командой из Южного, сегодня же «акулы» восстановили равновесие. Первая четверть прошла в лучших традициях дерби. Две подряд результативные атаки Терри вывели «Химик» вперёд, но ответ хозяев паркета не заставил себя долго ждать, Шон Кинг в двух последующих попытках сравнял счёт – 4:4. Равная игра велась на протяжении всей первой четверти, разница в счёте не превышала 2-4 очка, первые десять минут игрового времени истекли при счёте 19:21 в пользу гостей.

Переломный момент наступил уже во второй четверти. Результативная игра Кинга, Дина и Кривича позволила Одессе создать преимущество в 10 очков, следует отметить, что во втором периоде Кривич реализовал четырё трёхочоковых, которые главным образом и дали толчок «акулам» к рывку. Завершили четверть подопечные Юшкина со счётом 48:40. Вторая половина превратилась в настоящую погоню, которую устроили гости из Южного. Традиционно в составе «Химика» активнее всех действовала тройка легионеров Митчелл-Терри-МакГи, гостям даже удалось в середине третьей четверти сравнять счёт (59:59), но это всё, на что были способны «бело-зелёные». Джастин Лав и Ростислав Кривич вновь увеличили разницу в счёте в пользу БК Одесса. «Акулам» удалось удержать победный результат до конца встречи и положить очередные два балла в свою копилку.

БК Одесса – Химик – 93:87 (19:21, 29:19, 23:21, 22:26)