Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4080
18

Владислав ВАЩУК: «Коллина ничего не изменил»

Экс-игрок национальной сборной Украины раскритиковал судей,рассказал о тренерах и фартовых стадионах

Владислав ВАЩУК: «Коллина ничего не изменил»
Владислав Ващук

Владислав Ващук во время чата в «Главреде» раскритиковал судей, рассказал о тренерах, будущем украинского футбола, подготовке к Евро, фартовых стадионах, о своих главных качествах и о планах на будущее.

Конец 1990-х стал звездным часом не только для Владислава Ващука, но и для всей команды киевского «Динамо». Они творили сенсацию за сенсацией, свергали грандов и, казалось, лишь чудо тогда не позволило подопечным Валерия Лобановского выйти в финал Лиги чемпионов. В 1999-м многие сходились во мнении, что, обыграй киевляне «Баварию», и кубок непременно приехал бы к нам. Но не сложилось.

Вскоре Валерия Лобановского не стало, а Владислав Ващук перешел в стан одного из злейших врагов «Динамо» - московского «Спартака». Когда появится в Украине второй Лобановский и появится ли вообще, сказать сложно. На этот вопрос во время чата в «Главреде» попытался ответить Ващук: «На данный момент сказать сложно. Есть несколько человек, которые могут привнести в украинский футбол нечто новое и агрессивное, что понравится нашему болельщику. На данный момент о них лучше не говорить, потому что пока их недооценивают. Но это наши специалисты, наши ребята».

А вот имя лучшего тренера года Владислав назвал, не задумываясь, - Николай Петрович Павлов. Для многих выход «Ворсклы» в групповой этап Лиги Европы был чем-то из разряда фантастики, но полтавчане не только добились подобного успеха, но своей игрой в первых матчах подарили болельщикам надежду на продолжение борьбы. К сожалению, пробиться в плей-офф им уже не удастся. А вот еще раз доказать неслучайность выхода в финальную часть еврокубкового турнира у них еще будет шанс в заключительном туре.

Еще один украинский клуб, «Металлист», напротив, досрочно гарантировал себе место в 1/8 финала Лиги Европы. А одного из его лидеров и «талисманов», Эдмара, Ващук назвал лучшим футболистом уходящего сезона.

Владислав Ващук

О Виталии Кварцяном: Если Вы смотрели телепроект «Наша Раша» - очень схоже. Человек очень любит прессу, а пресса любит его. Я знаю, что он очень готовится к пресс-конференциям. Он ответит на все вопросы журналистов, даже если это будет занимать полтора часа. А команда в этот момент ждет его в раздевалке...

О провале «Манчестер Юнайтеда»: Не ожидал, что «Манчестер Юнайтед» вылетит, и до последнего ждал, что они пройдут дальше. Как правило, такие клубы проходят с наименьшими потерями и затратами сил. В этот раз они недооценили соперников и были совершенно не готовы к происходящей ситуации.

Можно ли отдать награду лучшего тренера года Алексу Фергюсону после этого? По результату, конечно, нельзя. Но Фергюсон – это человек, который очень много сделал для футбола. Ему нужно давать награды каждый год, как тому, кто развивает молодых игроков. Его команд всегда играет в атакующий футбол, что интересно для зрителя.

О матче «Сток Сити» - «Динамо»: Андрея Шевченко ни в коем случае нельзя было убирать с поля, даже несмотря на травму спины. Выход Алмейды перечеркнул все мои ожидания. Когда я увидел, что он выходит, понял, что «Сток Сити» будет играть, все время использовать навал и нужен высокий игрок в обороне. Зная, что Алмейда не очень хорошо играет на втором этаже, понял, что мы победу не удержим.

Один раз показали Юрия Семина, он посмотрел на скамейку и понял, что кроме Реброва, ему выпускать некого...

«Если бы я был президентом клуба» и тратил деньги на игроков, я бы анализировал, кого покупаю. Опять же, понимаю, что команда, если она все время выигрывает, иногда может и проиграть. Прежде всего, я не допущу того, чтобы команда проигрывала во всех турнирах. Для этого будет сделано все в начале пути, чтобы потом себя не корить в том, что ты чего-то не сделал до этого, и чтобы главный тренер не смотрел на скамейку запасных и видел ее пустой, потому что некем усилить игру.

О праве тренера на ошибку: Для каждого тренера, который приходит в клуб, прежде всего стоит задача результата и создания сильного боеспособного коллектива. Если он говорит, что работает на будущее, и вы увидите команду через три года, на мой взгляд, это вранье. Такие фразы говорятся только ради денег.

Ошибки могут быть у любого тренера, но с ошибками должен прослеживаться рисунок, картинка. Мы также должны, помимо динамики, видеть и результат. Если в боеспособном коллективе появляется стабильная игра, которая чередуется с обоснованными ошибками, то тогда этот тренер идет по правильному пути. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

О судействе: Считаю, что Коллина ничего не изменил в судействе украинского чемпионата. Все, как было, так и осталось. Он только запретил обсуждать судей в прессе и разбирать их ошибки.

Если в украинском судействе не произойдет реформа, то мы превратимся в отсталое футбольное государство. Коллина просто работает за зарплату и оттягивает на себя весь негатив.

О президенте украинской Премьер-лиги: Возможно, в скором будущем им стану я. Какими будут первые шаги? Прежде всего, нужно принять стадионы, посмотреть клубные инфраструктуры. Необходимо принять регламент: на поле должны находиться четыре украинца, и четыре украинца должны быть в запасе.

О политике: Футбол и политика очень тесно связаны. Что касается команд, то они - инструмент в политических играх. За счет их успеха можно достигать высоких результатов в политике. Не зря на ВИП-трибунах решаются многие вопросы с президентами и премьер-министрами. Особенно, когда это происходит после успешной игры.

Если успешна команда - успешен и президент. Точно так же был создан и «Зенит». Сейчас их спонсор «Газпром», и многие знают, что чем успешнее выступает «Зенит», тем легче достигаются цели и задачи «Газпрома». Потому что чаще всего на стадионе питерцев находится президент России.

О возможности самому пойти в политику, еще не задумывался. Если это нужно для продвижения спорта, я бы это сделал. Мне бы хотелось, чтобы на государственном уровне был принят закон о том, что в каждом городе должны быть площадки для игры в футбол, хоккей, баскетбол, а также легкоатлетические стадионы.

О лучших стадионах: Мне больше всего понравилось играть на стадионе «Манчестер-Юнайтеда», на «Ноу Камп» в Барселоне. Мне нравилась там атмосфера, подтрибунные помещения и газон на поле.

В Украине на данный момент самая лучшая атмосфера на «Арене-Львов», а также на арене «Металлиста».

Был на «Олимпийском». Мне понравилось. Был в Скайбоксе. Один минус - этот стадион находится в центре города. Я себе представил, что когда будут на нем играть, то половина Киева будет парализована.

Фартовость стадиона или ее отсутствие. Миф или реальность? Для футболистов это играет особенно важную роль. И для нынешнего тренерского штаба тоже. Не понимаю, почему сборная не играет во Львове. Львовская арена, даже новая «Арена-Львов», тому подтверждение - она для нас фартовая.

О подготовке Украины к Евро-2012. Подготовка Украины уже оправдывает. За последнее время построено много стадионов. Мне очень импонирует то, что у нас начинаются строительства, которые доводятся до логического завершения - хотим мы того или нет. Много говорилось о компании «Альтком», но благодаря ей была построена львовская Арена за 1,5 года. Это - уникальный случай. Думаю, этим людям нужно дать государственные награды.

До того, как я приехал во Львов, не верил в то, что стадион уже построен. Когда я играл там, на этой площадке ездили два бульдозера взад-вперед и делали вид, что строится стадион. Поэтому никакой веры не было в то, что стадион существует. Но когда я на него приехал и прошелся по нему, понял, что сказка стала реальностью. К тому же мне очень импонирует их размещение - стадион находится за городом.

Хорошо и то, что у нас начинают делаться дороги. Неужели это может не радовать украинцев? А придраться всегда есть к чему. Надеюсь, что в дальнейшем будет больше гостиниц и качественно развитая инфраструктура в отношении бизнес-центров.

О фаворитах Евро и шансах Украины на евро-2012. Фаворитами Евро считаю Испанию, Португалию, Францию и Украину.

О натурализации игроков: Я уже многократно говорил о том, что мы находимся на стадии вымирания украинского футбола. И если не сделать кардинальные изменения в регламенте, то потеряем, в сущности, национальную сборную.

Я отношусь к натурализации игроков из других стран нормально и спокойно, но в сборной должны играть украинские футболисты.

О талисмане. Есть талисман, который я не могу повесить на шею, - я его должен прикрутить к майке лейкопластырь. У меня также была майка, которую я поддевал всегда, она уже стерлась. А еще в день игры я не разговариваю с женщинами по телефону. И еще перед игрой не бреюсь.

О себе: Я жесткий человек. Для дела всегда буду таким, но при этом справедливым. Когда я играю в футбол, не люблю проигрывать. Своим поведением на поле я передаю этот заряд всем.

www.glavred.info

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Николай(Донбасс)
Владислав ВАЩУК: "Считаю, что Коллина ничего не изменил в судействе украинского чемпионата. Все, как было, так и осталось. Он только запретил обсуждать судей в прессе и разбирать их ошибки.
Если в украинском судействе не произойдет реформа, то мы превратимся в отсталое футбольное государство. Коллина просто работает за зарплату и оттягивает на себя весь негатив."
---------------------------------------------------------------------------
1. Мы не только "отсталое футбольное государство", но и благодаря стараниями донецкой шайки превратились в просто отсталое государство с самыми богатыми в Европе олигархами.
2. Коллина и не собирается что-то делать для украинского футбола - он просто подбирает деньги которые валяются на его пути. Наши "особо прогрессивные" арбитры давно это поняли, и уровень предвзятости в судействе аж зашкаливает.
mscw
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
az83
1.Фаворитами Евро считаю Испанию, Португалию, Францию и Украину.
2.Я уже многократно говорил о том, что мы находимся на стадии вымирания украинского футбола. И если не сделать кардинальные изменения в регламенте, то потеряем, в сущности, национальную сборную.
Я наверно чего-то не понял?Мы все-таки вымираем или мы фавориты?
conquistador
О судействе: Считаю, что Коллина ничего не изменил в судействе украинского чемпионата. Все, как было, так и осталось. Он только запретил обсуждать судей в прессе и разбирать их ошибки.
Если в украинском судействе не произойдет реформа, то мы превратимся в отсталое футбольное государство. Коллина просто работает за зарплату и оттягивает на себя весь негатив.
........................
100%
jimi86
наконец то он угомонился а то я хочу ещё поиграть после черноморца играть уже негде если и от туда выгнали сиди дома
KOV20
Не понравился мне Ващук, популизм и все. Лимитом на легионеров футбол не поднять, будут дармоеды в командах сидеть и просто бабки получать, залог развития это конкуренция. Клубы и города должны детский футбол развивать
Puzyara
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qaz2008r
І в Кварца він би грав ще досі , якби відпрацьовував , а не своє я не почав вставляти.
webster94
Всё началось с испанских трусов. После 2006 он стал откровенно гнать.
Oleg.Groningen
Конечно обосрал Кварца.Читай между строк.Одно упоминание-«Наша Раша»,говорит о насмешке.
gluckDD
не знаю что он сказал (впадлу было читать),но с заголовком темы согласен!
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
golsv
а когда тебя перед пенсией Кварц подобрал, ты уже забыл. Ну и кто ты после таких коментов о Кварце?
shakhtar781961
а жена у него толковая....
Preobrazhenskiy
Был на «Олимпийском». Мне понравилось. Был в Скайбоксе. Один минус - этот стадион находится в центре города. Я себе представил, что когда будут на нем играть, то половина Киева будет парализована.
-----------------------------
Та ну, можно подумать никогда не играли.
urjadnik
Обосрал Кварцяного, а ведь тот подобрал его, когда он никому не был нужен.Говно человек.Я понял это после его перехода в Спартак в его высказываниях.Кроме этого смотрел передачу с его участием "Кто против блондинок".Более тупого
участника не видел.