Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1383
3

Евгений АЛДОНИН: «Сыграть с Зенитом? Только в финале!»

Полузащитник ЦСКА Москва поделился впечатлениями о прошедшем сезоне и финише «армейцев» в ЛЧ

Евгений АЛДОНИН: «Сыграть с Зенитом? Только в финале!»
Евгений Алдонин

Перед тем как улететь в отпуск в теплые страны, полузащитник армейцев Евгений Алдонин поделился впечатлениями о прошедшем сезоне и феерическом финише армейцев в Лиге чемпионов.

Бонус от судьбы

— Сейчас, когда положительные эмоции уже улеглись, чувствуется усталость, — говорит Алдонин. — Год для нас получился непростой, складывался сезон сложно. Сейчас прежде всего хочется отдохнуть, привести себя в порядок, набраться сил и эмоций для дальнейшей борьбы в чемпионате и, конечно же, в Лиге чемпионов.

— Вы сказали про положительные эмоции — победа на «Сан-Сиро» действительно оказалась для вас чем-то сверхъестественным?
— Не то чтобы сверхъестественным... Просто редко все так удачно складывается — не только благоприятный результат в нашем матче, но и в параллельной игре соперников. Нам не везет, как правило (смеется). Но за все неудачи и потрясения фортуна повернулась к нам лицом и с лихвой отплатила.

— Неплохой бонус получился...
— Тем более приятно, что это случилось под конец сезона, не за горами Новый год. Теперь и у нас, и у наших болельщиков будет хорошее настроение.

Только не «Барселона»!

— Кстати, о жеребьевке Лиги: есть ли предпочтения по поводу возможных соперников?
— Есть только две команды, на которые не хотелось бы попадать, «Барселона» и «Реал». Эти клубы сейчас представляют самую большую угрозу для любого соперника. Хотя с ними очень интересно сыграть, это испытание для любой команды. На самом же деле — как сложится, так сложится. Я не берусь загадывать и искать более удобные варианты. В плей-офф, не сочтите за банальность, выходят самые достойные соперники, слабых тут нет.

— А вот ваш наставник Леонид Слуцкий в интервью после матча с «Интером», отвечая на вопрос о потенциальном сопернике, намекнул, что в одной из групп первое место занял кипрский АПОЭЛ...
— Первое место АПОЭЛа - это неожиданно. Ведь все говорили, что в группе G собрались три клуба, выигравшие в свое время Кубок УЕФА, и на киприотов вряд ли кто-то ставил. А они взяли и заняли первое место, более того, по игре выглядели весьма прилично. Так что говорить про АПОЭЛ, что это самый слабый соперник в плей-офф, я бы не решился. Хотя, конечно, с киприотами играть полегче, чем с «Барселоной».

— Если вспоминать сезон ЦСКА в российском чемпионате, то с чем связываете спад в игре команды, из-за которого армейцы лишились серьезного очкового перевеса в споре с «Зенитом»?
— Основной причиной вижу большое количество травм, потому что мы даже два-три матча не могли сыграть одним и тем же составом, он постоянно изменялся. Выпадали игроки на всех позициях — тот же Акинфеев, чье место в воротах не подвергается сомнению! Нам приходилось постоянно менять тактику, перестраиваться, что сказывалось на результате. Но у нас очень опытная команда, мы умеем в нужный момент собраться. Чем хуже и тяжелее, тем сильнее мы становились.

Третий круг лучше бы начали весной

— Разговоры о потенциальной отставке Слуцкого нервировали коллектив?
— Я бы так не сказал. У нас никто на это внимания не обращал. Все занимались своим делом, старались добросовестно выполнять поставленные задачи.

— Какой матч сезона навевает самые неприятные воспоминания?
— Наверное, матч с «Динамо» в Химках. Мы его откровенно провалили. Динамовцы играли в футбол, а мы на это просто смотрели и не могли ничего противопоставить.

— Эта оплеуха взбодрила ЦСКА?
— Конечно, появилась дополнительная мотивация. Хотя все игроки и тренерский штаб прекрасно понимают, что нужно всегда быть мотивированными, добиваться побед. И даже семиочковый отрыв, который у нас был в первом круге, не дает повода расслабляться и проваливать матчи.

— Два матча третьего круга, сыгранные в этом году, были хорошим подспорьем для подготовки к играм Лиги чемпионов или хотелось уже разгрузить календарь?
— Учитывая то, как они для нас закончились, лучше бы мы их сыграли весной. В этих матчах мы должны были побеждать! Вспомните, как складывались игры — мы не забиваем пенальти, нам «Рубин» забивает победный гол, мы не реализуем стопроцентные моменты с «Анжи», нам забивают в концовке, и мы проигрываем. Конечно, в преддверии Лиги чемпионов иметь игровой тонус очень важно, хотя погодные условия были не лучшими для футбола. Да и проблема состава — у нас и так обойма игроков ограничена, а в конце года получил травму Тошич, Игнашевич не мог играть в Махачкале из-за дисквалификации. Так что эти два тура чемпионата нам точно на пользу не пошли.

«Лилль» удивил

— Если возвращаться к Лиге чемпионов, насколько соперники по группе оправдали ваши ожидания?
— Моя первая мысль, когда я узнал состав группы, была о том, что мы с «Интером» должны выходить. Но, честно говоря, я был удивлен тем, что «Лилль» — просто отличная команда. С ними было непросто. Первый матч я не беру в расчет, потому что он проходил на эмоциональном надломе начала осени в связи с травмами и невыразительной игрой. А вот в «Лужниках» команда показала себя достойной, сильной, не зря ставшей чемпионом Франции. Для них, конечно, неудачно завершился групповой турнир, но нам тоже должно было когда-то повезти!

— После того матча в «Лужниках» генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев высказался в прессе, что теперь шансов на выход в плей-офф практически не осталось. А с игроками он это обсуждал?
— Нет, но все и так понимали, что выиграть в Италии, на «Сан-Сиро», будет очень сложно, особенно в декабре, да и матч, проигранный «Лиллю», сильно ударил по психологическому состоянию команды. Но у нас был шанс - мы за него уцепились и использовали его.

— Выход «Зенита» в весеннюю стадию стал дополнительным стимулом для армейцев? Не хотелось ведь отставать от питерцев?
— В наших группах были разные ситуации. Но в любом случае приятно, что зенитовцы вышли в следующий раунд, и нам хотелось использовать свой шанс. Двух российских команд в плей-офф Лиги чемпионов еще не было, значит, чемпионат у нас становится с каждым годом сильнее.

— Не хотелось бы вам встретиться с «Зенитом» на какой-нибудь стадии плей-офф?
— Это не лучший вариант, потому что тогда мы автоматически лишимся одной из команд. Так что если встречаться с командой Лучано Спаллетти — то только в финале!

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пенсия откладывается? Легенда Боруссии готов остаться в клубе
Футбол | 23 апреля 2024, 20:07 2
Пенсия откладывается? Легенда Боруссии готов остаться в клубе

Матс Хуммельс может продлить контракт с «Боруссией»

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yakbarbudo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
a0ok8
да что ты говориш.
зенит и цска в плей офф а динамо и шахтер в жопе.
llloundrat
Cкорее в пердиве, нежели в финале лч.