500
0

Сандерленд пробивается в четвертьфинал Кубка Англии

Клуб первого дивизиона выбивает из розыгрыша Бирмингем Сити

Ещё несколько лет назад вчерашние соперники по 1/8 финала Кубка Англии – Сандерленд и Бирмингем Сити находились в разных весовых категориях. Сандерленд прочно стоял на ногах в Премьер-лиге и даже боролся за выход в еврокубки, а Бирмингем увяз в болоте первого дивизиона, и, казалось, и не собирался возвращаться в элиту английского футбола. Но прошло несколько лет, и ситуация изменилась. Уже Сандерленд делает судорожные попытки вернуться в Премьер-лигу из первого дивизиона (пока не очень успешные), а Сити борется за место в зоне Кубка УЕФА (а при благоприятном раскладе команда Брюса может претендовать и на четвертую позицию, дающую путевку в квалификацию Лиги чемпионов). И вот вчера эти команды сошлись в повторном матче Кубка Англии, выбирая достойного четвертьфинала престижнейшего английского турнира. Первая игра в Сандерленде закончилась вничью 1:1, и Бирмингем на своем поле, понятное дело, являлся фаворитом. Но не тут-то было. Северяне в основное время сыграли безошибочно в обороне, а в дополнительное сказал свое веское слово вышедший на замену Томми Смит, чей дубль принес победу Сандерленду – 0:2.

Для Сандерленда выход в четвертьфинал национального Кубка событие нерядовое. Коты пробились туда впервые за 12 лет. А оттуда и до полуфинала недалеко, тем более соперник у Сандерленда будет вполне проходимый – также представитель первого дивизиона Шеффилд Юнайтед. А игра будет проходить 7 марта как раз в Сандерленде.

Успех Сандерленда зиждется во многом на тренерском таланте ирландского тренера команды Мика Маккарти. Того самого, с которым повздорил Рой Кин накануне Кубка мира-2002, за что был выдворен из команды. И без Кина, напомним, команда Маккарти выступила на мундиале весьма достойно, войдя в число 16 сильнейших. Затем, правда, последовал провал в начале отборочной кампании Евро-2004, и Маккарти ушел из сборной. Основательно отдохнув, Мик приступил к работе с Сандерлендом, который планирует для начала вернуть в Премьер-лигу, а затем и вывести на лидирующие позиции в английском футболе. Что ж, почему бы не пожелать Маккарти и ведомым ним котам удачи?…

Если Маккарти после вчерашнего поединка сиял, то главный тренер Бирмингема Стив Брюс негодовал, заявив, что это был худший матч в его тренерской карьере.

Моментов у ворот соперников было предостаточно, однако форварды регулярно проигрывали дуэли вратарям – бирмингемскому североирландцу Тэйлору и сандерлендскому эстонцу Поому. А в овертайме блеснул Смит, с чьими двумя отличными выстрелами не сумел совладать и Тэйлор. Так Бирмингем не использовал шанс выйти в четвертьфинал Кубка Англии впервые с 1984 года.