Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1227
0

Фернандо АЛОНСО: «Надеюсь, скоро я вновь выиграю титул»

Прошедший сезон оказался одним из самых сложных в карьере испанского гонщика

Фернандо АЛОНСО: «Надеюсь, скоро я вновь выиграю титул»
Фернандо Алонсо

Прошедший сезон оказался одним из самых сложных в карьере Фернандо Алонсо. С первых гонок машина Ferrari оказалась не столь конкурентоспособной, как рассчитывали в команде, поэтому в большей части Гран При двукратный чемпион сражался лишь за места на подиуме. Тем не менее испанец до конца лета надеялся побороться за титул, но в итоге в последней гонке уступил третье место в личном зачете Марку Уэбберу.

Возможно, он добился бы большего, если бы не терял позиции из-за проблем с более жесткими составами резины и смог бы финишировать в Гран При Канады. Несмотря на многочисленные проблемы, Фернандо считает, что удачно провел сезон.

«Я очень доволен прошедшим сезоном, особенно, прогрессом, которого я добился как гонщик, а Ferrari – как команда. В целом, мне кажется, что этот сезон оставит позитивные воспоминания, - сказал Фернандо Алонсо в интервью Autosport. – Конечно, мы недовольны конкурентоспособностью машины. Ferrari недостаточно одной победы за сезон, но если рассматривать этот год как подготовку к новой борьбе, то можно сказать, что мы сделали большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Мы добились существенного прогресса в областях, где были недостаточно сильны.

В этом году нашей главной проблемой стала аэродинамика. Кажется, все машины сильных команд были созданы на основе «выдувных» диффузоров, а мы немного отставали в этом направлении на протяжении всего сезона. После первых гонок мы поняли, что возникли проблемы, главной из которых стала неверная калибровка аэродинамической трубы. На зимних тестах машина была быстрее, поэтому мы вернули те детали, которые использовали на январской презентации.

Я расстался с надеждой на титул, кажется, после Гран При Бельгии. В тот момент я уже серьёзно уступал лидеру, но в памяти были свежи воспоминания о прошлом сезоне, поэтому мы хотели продолжать борьбу до конца. В Спа мы привезли много новинок, в том числе новый диффузор. Мы сделали всё, но не добились большей скорости».

У Ferrari возникло больше проблем с шинами Pirelli, чем у других команд. Казалось, что из-за этого машина недостаточно эффективна в квалификации...

«Это объяснение идеально подходит для тех, кто не работает в нашей команде: оно простое и более или менее верное, - продолжил Алонсо. - Тем не менее, существует множество тонкостей в работе с резиной, в умении ее прогревать. Возможно, мы работаем с ней не так, как остальные команды: иногда она была больше подвержена износу, или оказывалась недостаточно прогрета. В некоторых гонках, например, в Сингапуре, мы были одними из первых, кто сворачивал в боксы. Резина быстро теряла эффективность, но степень её износа менялась в зависимости от типов поворотов, температуры и характеристик асфальта. Мы пытаемся решить эту проблему».

Иногда из-за проблем с резиной Фернандо Алонсо упускал возможность побороться за подиум. В итоге это стоило ему третьего места по итогам чемпионата: в Гран При Бразилии он не смог сдержать Дженсона Баттона и финишировал четвертым, проиграв Марку Уэбберу всего одно очко.

«В двух или трех гонках подряд я какое-то время занимал вторую или третью позицию, но в итоге финишировал четвертым или пятым, - жалуется Алонсо. - Сначала машина работала эффективно, а затем я переходил на другой состав резины, продолжал улучшать время и безошибочно проходить сектора, но остальные гонщики оказывались быстрее, поскольку гораздо более эффективно работали с шинами. Обидно, что мы столкнулись с такой проблемой, но это стало для нас уроком, ведь в следующем году мы хотим стать сильнее».

Гран При Великобритании принес Ferrari первую и единственную победу в сезоне. По мнению Фернандо Алонсо, этот успех был связан не только с тем, что старт прошел на мокрой трассе, а значит, правило использования разных составов сликов уже не работало, но и с ограничением FIA на использование «выдувных» диффузоров.

«Мы с Фелипе оказались наиболее конкурентоспособными в Сильверстоуне, - продолжил Алонсо. – Команда подготовила наибольшее число обновлений именно на британский этап. Среди них были новые крылья и днище. Кроме того, ограничение на использование «выдувного» диффузора сыграло нам на руку. Теперь мы понимаем, что запрет на «выдувные» диффузоры, который вступает в силу в следующем году, - не так плохо для нас».

Победа в Великобритании стала особенной для Ferrari – именно в Сильверстоуне итальянская команда одержала первую победу 60 лет назад.

«Кажется, это судьба, - считает испанец. – С самого утра тот день отличался от остальных: В Сильверстоуне светило солнце, что непривычно для этих мест. Я с удовольствием проехал несколько кругов на машине 1951 года. Воскресенье оказалось особенным».

В этом году ходило много разговоров о том, что в будущем команда будет использовать более агрессивный подход. И всё же, почему Алонсо так уверен в успехе?

«Видите ли, в основе современных машин была идея «выдувного» диффузора, а в следующем году она будет запрещена, поэтому новый сезон мы начнём более или менее с чистого листа. Это должно нам помочь, ведь мы практически не прорабатывали эту концепцию, - заявил Фернандо. - Кроме того, в команде прошла реорганизация, возникло несколько проблем с калибровкой аэродинамической трубы. Никто не застрахован от ошибок в проектировании машины и подготовке к сезону. В некотором смысле это неплохо – мы уверены, что эти проблемы больше не повторятся.

Я очень доволен работой Пэта Фрая. Именно он проектировал машину McLaren 2007 года, поэтому у нас сложились очень тесные отношения. Его работа в качестве технического директора Ferrari, очень помогает команде: у него многолетний опыт в автоспорте, который позволяет решать сложные проблемы. Помимо этого, он приносит в команду иной взгляд на аспекты, в которых, возможно, мы были не очень сильны – на всём можно учиться».

После двух подряд побед в чемпионате, Фернандо Алонсо уже пять лет не становился чемпионом, но по его признанию, он не уделяет этому особого внимания...

«Я редко об этом думаю, - признался Фернандо. - Я знаю, что мог бы выиграть больше титулов, но невозможно двигаться вперед, постоянно оглядываясь назад – надо смотреть в будущее. Не сомневаюсь, эта победа придет скорее раньше, чем позже – ведь я работаю в команде, которая предоставляет мне наилучшие шансы.

Сейчас у меня очень высокая мотивация, поэтому мне нужно только время. Надеюсь, скоро я снова выиграю титул: мне уже 30, и я не знаю, сколько времени проведу в Ferrari. В данный момент я на пике своей карьеры и выступаю в лучшей команде. Я провел здесь два отличных сезона.

Ferrari стала для меня домом с самого первого дня, и это чувство не покидает меня уже второй год. У нас общие ценности: мы любим гонки и борьбу. Мне очень близки итальянцы, их культура и отношение к жизни.

Я продолжу работать в Ferrari в следующие пять лет, поэтому мы можем полностью погрузиться в долгосрочный проект, при этом команда может не сомневаться в моей преданности. Я готов выкладываться на 110% и уверен, что стабильный состав пилотов важен команде для того, чтобы развиваться.

Последние пять лет помогли мне стать более цельным. Возможно, это незаметно на одном круге или в гоночной ситуации, но я стал иначе проводить обгоны и старты, по-другому подходить к разработке тактики и психологической подготовке к гонке».

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.