4400
1

Суперлига. БК Киев бит в Запорожье + ТАБЛИЦА

«Азовмаш» справляется с «Азотом»

После трёхдневного перерыва баскетбольная Суперлига вновь вернулась на паркет. В рамках очередного тура БК Киев отправился в гости к «Ферро», который до этого имел на своём счету две победы подряд над БК Одесса и «Будивельником». Начался матч с двух результативных атак хозяев паркета, Девис и Шаппел реализовали броски из под кольца и вывели «ферросплавов» вперёд на 4 очка. Перехватить инициативу киевляне смогли уже спустя две минуты: сначала Остин сократил отставание, а два дальних от Швеца и Отверченко сделали счёт 4:8. Команды шли вровень на протяжении всей десятиминутки, попеременно вырываясь вперёд на 1-2 балла. Благодаря двухочковому броску Остина и лей-апу Зиммермана гости завершили первый период в роли лидера – 15:18.

Владеть инициативой «волкам» удавалось до середины второй четверти, проход под кольцо Буцкого снова вывел вперёд «Ферро» – 24:23. Постепенно подопечные Кирилла Большакова наращивали обороты, рывок 9:2, организованный Лебединцевым, Шаппелом и Кондрусевичем в концовке четверти, создал для Запорожья +8 (40:32). Вторая половина прошла в равной борьбе, в середине третьей десятиминутки «Ферро» удалось уйти в отрыв на 15 очков, что выглядело как уверенная заявка на победу. Киевляне на протяжении всего игрового времени пытались сократить отставание, но приблизиться вплотную к сопернику подопечным Черния удалось лишь в концовке четвёртого периода. Барач и Отверченко двумя трёхочковыми сделали счёт 80:76 и у «волков» оставалось чуть более минуты, для того, чтобы ликвидировать отставание в 4 очка. Два неудачных прохода под кольцо в концовке встречи Зиммермана лишили БК Киев шансов на успех, в то же время Буцкий и Калпеппер с линии штрафных увеличили разницу в пользу «Ферро» до +8.

Ферро-ЗНТУ – БК Киев – 86:78

Мариупольский «Азовмаш» сегодня на своём паркете принимал одного из аутсайдеров чемпионата – «Днепр-Азот». Подопечные Ацо Петровича уже в первые три минуты продемонстрировали свой настрой. Зайцев, Ризвич и Слипенчук сделали счёт 7:0. Набрать первые очки гости смогли лишь на четвёртой минуте игрового времени, Горбенко выстрелом из-за дуги уложил мяч в корзину «машиностроителей». Поддержал партнёра по команде Сирсниньш, а два с фолом от Гуртового сократили разницу в счёте до расстояния в одну результативную атаку – 11:9. Тем не менее, Зайцев и Минард довольно быстро создали гандикап в 10 очков для «Азовмаша», а Радко Варда установил окончательный счёт первой четверти – 24:12.

Дебют второй десятиминутки остался за гостями. Две результативные атаки Прингла, а затем трёшки Горбенко и Джексона вновь сократили разницу до двух баллов (24:22), и вновь закрепить свой успех «Азоту» не удалось. Юинг и Минард фактически вдвоём вновь увеличили преимущество, завершив первую половину со счётом 40:29. Оставшееся время, по сути, превратилось в безуспешные попытки днепродзержинцев исправить ситуацию. Команда Кайриса выиграла три четверти из четырёх, но преимущество в каждой из десятиминуток составило лишь 1 очко, так что в итоге «Азовмаш» оформил победу рывком ещё в первом периоде. Самый весомый вклад в победу «машиностроителей» сделали Минард и Юинг, которые на двоих набрали 48 очков, встреча завершилась победой мариупольцев со счётом 75:66.

Азовмаш – Днепр-Азот – 75:66