Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
775
0

Дмитрий Селюк. «Пичи» Алонсо, Кройф, Деметрадзе, Мендоса. Кто следующий?

Неудачное выступление «Металлурга» в последнем чемпионате не на шутку встревожило руководство клуба, и оно вновь прибегло к услугам Дмитрия Селюка

Наверное, вряд ли ошибусь, если стану утверждать, что поклонники донецкого «Металлурга» очень обрадовались тому, что после некоторого перерыва пост первого вице-президента клуба вновь занял Дмитрий Селюк. Ведь с именем этого специалиста связаны одни из лучших страниц истории донецкого клуба. Металлурги дважды завоевывали бронзовые медали украинского чемпионата, а в составе команды начали появляться легионеры высокого класса из Бельгии, Грузии и ряда балканских стран. Именно при содействии Селюка донецкий клуб впервые возглавил иностранный специалист, им стал голландский наставник Виллем Фреш.

Неудачное выступление «Металлурга» в последнем чемпионате не на шутку встревожило руководство клуба, и оно вновь прибегло к услугам Дмитрия Селюка, предложив тому занять должность первого вице-президента. Проживающему ныне в Испании специалисту понадобилось всего лишь несколько дней, чтобы снова заставить заговорить о себе всю футбольную Украину. Согласитесь, ведь далеко не каждому удается за столь короткий промежуток времени не только найти главного тренера для команды, коим стал экс-форвард «Барселоны» Анхель Алонсо Эррера, более известный как «Пичи» Алонсо, но и заключить первый контракт с футболистом. Да еще какой! Первым приобретением донецкого «Металлурга» во время летнего антракта стал Хорди Кройф, сын известного Йохана Кройфа. Однако в большей степени поклонников дончан обрадовало другое — в «Металлург» возвращаются два форварда, которые определяли игровой стиль команды несколько лет назад — Георгий Деметрадзе и Андрес Мендоса. Понимая, что на этих приобретениях Селюк вряд ли остановится, корреспондент «Мегаспорта» позвонил ему в Испанию, дабы он рассказал о ближайших перспективах донецкого клуба. Однако разговор мы начали не с этого.

— Дмитрий Дмитриевич, что стало основной причиной вашего возвращения в «Металлург»?
— Большая любовь к футболу, и в частности к донецкому «Металлургу». После того как я ушел с должности вице-президента, я все равно ни на минуту не переставал следить за выступлением «Металлурга». Мое сердце обливалось кровью от того, как выступала команда в прошедшем сезоне. По завершении чемпионата мне позвонил президент донецкого клуба Сергей Тарута, которого я очень уважаю, с ним, кстати, мы дружим уже не один год, и предложил мне вновь занять пост вице-президента «Металлурга». Я ни минуты не раздумывал и сразу же согласился занять предлагаемую должность. С Сергеем Алексеевичем обсудили ближайшую перспективу клуба. Мы пришли к единому мнению, что девятое место — это не тот показатель, которого достоин донецкий клуб. Так что ныне нашим основным заданием будет возрождение былой славы «Металлурга» в национальном чемпионате и выход команды на международную арену.

— И приглашение на пост главного тренера «Пичи» Алонсо первый шаг к этому?
— Можно и так сказать.

— Но ведь этот специалист не так известен в Украине, как, например, тот же Славолюб Муслин…
— Да. Но ведь «Металлург» — это не «Барселона» или «Ювентус», чтобы приглашать сюда на работу тренера с громким европейским именем. Можно, конечно же, согласиться с тем, что у Алонсо нет опыта работы главным тренером, но он много полезного почерпнул для себя, работая в «Мальорке» и «Сарагосе». К тому же Алонсо настоящий фанат своего дела. Да и тренерский процесс у него построен привлекательным для футболистов образом. Основное внимание испанский специалист уделяет работе игроков с мячами, он даже во время пробежек заставляет футболистов брать мяч. Большой акцент Алонсо делает и на глубоком изучении футбольной тактики. А с этим, по-моему, у большинства украинских клубов возникают серьезные проблемы. Ко всему сказанному добавлю, что испанский специалист очень хороший педагог, способный найти общий язык с любым футболистом. Думаю, что обладая всеми вышеперечисленными качествами, да еще хорошенько доукомплектовавшись, «Металлург» может бросить серьезный вызов «Динамо» и «Шахтеру».

— Вы думаете, это реально?
— А почему бы и нет? Но только в том случае, если не будет лимита на легионеров. Смотрите сами — за золотые медали украинского чемпионата борются «Динамо» и «Шахтер», игровой стиль которых во многом определяют именно иностранные футболисты. Конечно, в их составах есть игроки с украинским паспортом, но в данном случае необходимо подчеркнуть, что это лучшие футболисты. Остальные же команды, озираясь на лимит, доукомплектовываются посредственными украинскими игроками. И что мы имеем? Трансферные цены на них подчас вовсе не соответствуют уровню их квалификации. Не спорю, ограничение на легионеров вводится в интересах национальной сборной, но ведь только здоровая конкуренция на местах может поднять уровень как отдельно взятой команды, так и футбола в стране в целом. Соответственно поднимется уровень и сборной Украины.

В Европе есть три страны, где введен лимит на легионеров, — это Израиль, Россия и Украина. И чем могут похвастаться первые две? Как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Так что, по-моему, только конкуренция за место в составе украинских и иностранных футболистов может привести к повышению уровня национального чемпионата.

— Дмитрий Дмитриевич, а кого еще из наставников вы рассматривали как потенциальных кандидатов на пост главного тренера «Металлурга»?
— Еще год назад мы практически договорились о том, что тогдашний главный тренер голландского клуба АЗ «Алкмаар» Ко Адриансе может возглавить донецкий клуб, но в последний момент у него возник вариант с португальским «Порту». Говорили мы по поводу работы в «Металлурге» и с Трондом Сольедом, но он трудоустроился в греческом «Олимпиакосе». Конечно, можно было бы возобновить этот разговор, но оба специалиста со своими клубами в нынешнем сезоне не только выиграли национальный чемпионат, но и завоевали кубок. Так что не было смысла обращаться к ним с подобным предложением.

Были в поле моего зрения и другие тренеры, но, все детально продумав и тщательно взвесив, мы остановили свой выбор на Алонсо.

— Но ведь с другой стороны, «Металлург» трижды выигрывал бронзовые награды чемпионата, когда у его руля стоял украинский тренер…
— По моему пониманию, команду формирует клуб, это автомобиль, а главный тренер — водитель. Конечно же, от него многое зависит, ведь неизвестно, куда он может привести своих подопечных. Но в европейской практике есть примеры, когда команда занимала первое место, независимо от того, кто был у ее руля. Взять хотя бы французский «Лион». Руководил командой Поль Ле Гуен — «Лион» стал чемпионом, на тренерском мостике его сменил Жерар Улье — все равно золотые медали достались этой команде. Так что не имеет значения, какой национальности будет тренер, важно то, как он руководит командой, и насколько хорошо его понимают футболисты.

— Однако же вы говорите о французских тренерах, которые работали во французской команде…
— Большое значение в данном случае имеют и условия, в которых наставнику приходится работать, языковой барьер здесь ни при чем, если вы на это намекаете. Например, обоим голландским специалистам, работавшим в Донецке, на тренировку с командой приходилось ездить за несколько десятков километров, но они оба внесли немалый вклад в развитие донецкого клуба.

Я никоим образом не хочу преуменьшать заслуги перед командой Александра Севидова, но не забывайте о том, что в тех сезонах, когда «Металлург» под его руководством выиграл бронзовые медали, украинский специалист лишь заканчивал с клубом турнирный путь. Начинали его совсем другие люди. В этом сезоне он был с командой с самого начала. И что «Металлург» имеет на финише? Лишь девятое место.

— Хорди Кройф, Деметрадзе, Мендоса — это, наверное, не полный список тех игроков, которые пополнят клуб во время летнего антракта?
— Георгий Деметрадзе и Андрес Мендоса — те ласточки, которые после длительной зимовки вновь вернулись в родное гнездо. Безусловно, приобретения еще будут, да вот только конкретных фамилий я вам назвать сейчас не могу, ибо футболисты будут приобретаться не только исходя из задач на сезон, но и из видения главным тренером тактических схем команды.

— А лично вы будете присутствовать на матчах «Металлурга»?
— Мое личное присутствие на играх команды вовсе не обязательно, главное, чтобы тренер был. Я же хочу попасть в Книгу рекордов Гиннесса как вице-президент, который совершает руководство командой из-за рубежа…

Газета Мегаспорт,

ФК Металлург

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Защитник Ливерпуля: «Мы вообще хотим выиграть титул АПЛ? Не очень похоже»
Футбол | 25 апреля 2024, 09:28 0
Защитник Ливерпуля: «Мы вообще хотим выиграть титул АПЛ? Не очень похоже»

Ван Дейк разочарован игрой команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.