Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 12 декабря 2011, 09:54
7828
0

Ульяна ТРОФИМОВА: «Мой главный соперник – я сама»

Интервью с гимнасткой, которая впервые в истории узбекской гимнастики завоевала путевку на Олимпиаду

| Обновлено 12 декабря 2011, 09:54
7828
0
Ульяна ТРОФИМОВА: «Мой главный соперник – я сама»

15 спортсменов, показавших лучшие результаты на состоявшемся в сентябре нынешнего года во французском городе Монпелье чемпионате мира по художественной гимнастике, получили путевки на Олимпийские игры. Среди них есть и представительница узбекской школы художественной гимнастики, призер Азиатских игр Ульяна Трофимова. Она впервые в истории узбекской художественной гимнастики завоевала путевку на Олимпийские игры.

Представляем интервью с Ульяной Трофимовой.

– Как идет подготовка к Олимпийским играм? На что обращаете особое внимание во время тренировок?
– Во время выступлений на чемпионате мира во Франции я допустила несколько ошибок. Сейчас работаю над их устранением.

Тренировки проходят в учебном центре российского города Новогорска. Там я занимаюсь со своим наставником Валентиной Шевченко под руководством известного тренера Ирины Винер. Работаю также с хореографами.

Несмотря на то, что до Олимпийских игр остается еще больше шести месяцев, подготовка к ним ведется интенсивными темпами. Тренировки проходят два раза в день в усиленном режиме. В эти дни совершенствуем программу.

– Олимпийские игры – самые крупные соревнования в мире спорта. В них свое высшее мастерство демонстрируют самые лучшие спортсмены мира. Как вы оцениваете свои возможности?
– Каждый спортсмен, получивший путевку на Олимпийские игры, имеет равные шансы. А победу одерживает лишь тот, кто прошел хорошую подготовку.

Я сама являюсь своей соперницей. Победа над собой – это преодоление неуверенности в себе, неустанные тренировки, терпение и трудолюбие.

Как отмечал Президент нашей страны Ислам Каримов, побеждать себя – это прежде всего заниматься самовоспитанием, быть дисциплинированным, устранить недостатки, преодолевать трудности. Всегда следую этому правилу. Результат отражается в победах, достигнутых мной на многих соревнованиях.

– Хотелось бы узнать ваше мнение о художественной гимнастике…
– Этот вид спорта формирует у девочек красивую фигуру, походку и изящество, развивает чувство ритма, вкус. Сочетание физических упражнений с музыкой обогащает духовный мир человека. Как и другие виды спорта, художественная гимнастика закаляет характер человека, оздоравливает организм.

Каждая женщина хочет выглядеть красивой, родить здоровых детей. Поэтому советую всем девушкам заниматься художественной гимнастикой. Этот изящный вид спорта позволяет оставаться красивыми, стройными и здоровыми.

Только здоровая мать способна родить здорового ребенка. Именно эта благородная цель лежит в основе осуществляемой по инициативе главы государства в соответствии с концепцией «Здоровая мать – здоровый ребенок» масштабной и последовательной работы, а также внимания, уделяемого развитию женского спорта.

– Какие чувства вы испытываете, находясь за рубежом?
– Прежде всего начинаю скучать по семье, Узбекистану! Поэтому, по мере возможности, и сейчас, тренируясь в России, часто приезжаю в Ташкент. Какими бы красивыми и привлекательными ни были другие страны, в которых мы бываем, я их не променяю ни на пядь земли нашей Родины. Горжусь тем, что являюсь гражданкой Узбекистана!

Ощущая ответственность за честь Родины, любовь поклонников, концентрирую все свое внимание на тренировках. Направлю все свои силы и мастерство, чтобы достойно ответить на создаваемые для нас широкие возможности, оправдать доверие страны и народа.

– Ваши планы на будущее?
– В феврале будущего года начнутся соревнования серии Гран-при и этапы Кубка мира. Постараюсь в них успешно выступить. Это усилит мою подготовку к Олимпийским играм.

В будущем хочу стать квалифицированным тренером и внести свой вклад в развитие художественной гимнастики в Узбекистане.

По материалам УзА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.