Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 декабря 2011, 11:17
1310
2

ГРОЗНЫЙ: «Чтобы играть в финале Евро, одного желания мало»

Тем не менее, специалист с оптимизмом смотрит на сборную Украины

| Обновлено 08 декабря 2011, 11:17
1310
2
ГРОЗНЫЙ: «Чтобы играть в финале Евро, одного желания мало»
Вячеслав Грозный

В последние годы преимущество нескольких национальных сборных стало особенно заметным на фоне остальных. Они играют роль ведущих, которые двигают футбол вперед.

Прогнозируемые победы во многих матчах сборных Испании, Германии или Голландии, с одной стороны, влияют на интерес к игре. С другой, дают импульс к развитию футбола в странах, которые стремятся выйти из тени и найти свое комфортное место под солнцем. Среди них и сборная Украины, минимальное задание которой на Евро - выйти из группы, максимальное - стать чемпионом.

Чтобы сыграть в финале на НСК «Олимпийской», одного желания мало. Команда в первую очередь должна отвечать современным требованиям игры во всех компонентах. В чем же преимущество фаворитов Евро-2012 и над чем надо работать команде Олега Блохина? Своими взглядами на футбол поделился заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Грозный.

ТРЕБОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ФУТБОЛА

Последние революционные изменения в футболе состоялись почти четыре десятилетия назад: в 1974 году в исполнении сборной Голландии мы увидели так называемый тотальный или командный футбол.

Сейчас таких революций нет и, наверное, в ближайшее время не будет. Современный футбол я назвал бы тотально-универсальным. Командный игрок должен высококачественно и эффективно действовать в интересах команды на любой позиции, в любой зоне и участвовать во всех фазах игры. Чем больше универсалов, тем класснее команда, тем больше возможностей имеет тренер для управления игрой.

Сегодня ведущие клубные команды и сборные не используют так называемых крайних полузащитников. Позиции на флангах закрывают не три, а два игрока. Возьмем, например, Педро из «Барселоны». Это - «чистый» нападающий, работает на атаку, но двигается с позиции крайнего полузащитника. Или Срна в «Шахтере» - какого он амплуа? Начинает действия с места флангового защитника, но закрывает всю бровку. Много помогает в атаке, особенно в матчах внутреннего чемпионата.

Так же и динамовец Олег Гусев: нападающий, но успешно атакует с позиции защитника, забивает, смещается в центр. Ему вообще все равно, левой или правой ногой играть. Форвард и Арьен Роббен. Однако с партнером на фланге закрывают три зоны.

Футбол изменился. Игроки, которые находятся на поле, должны действовать, в зависимости от ситуации: если защитник по темпу успевает поддержать атаку, то должен выступать как классный диспетчер и классный завершитель. Форвард, который оказался в зоне обороны, должен четко выполнять защитные функции. От этого никуда не уйдешь - это требования современного футбола.

Другой аспект. Значительно выросла индивидуальная и командная скорость игры. Увеличенную интенсивность я бы разделил на три компонента: скорость передвижения - это все то, что делается без мяча; скоростная техника - выполнение технико-тактических приемов в динамике; скоростное мышление - мгновенное принятие наилучшего решения в том же лимите пространства и времени.

Сумма этих трех скоростей характеризует лучшие команды мира - «Барселону», «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Баварию», «Милан». А среди сборных, бесспорно, Испанию, Голландию, Германию, Италию, Францию. Вспомнил только европейские команды, потому что они приедут к нам на Евро-2012.

Современная команда должна владеть разнообразным набором тактик, правильно ими пользоваться, играть разнообразно; навязывать свою игру, в зависимости от соперника; уметь, в зависимости от результата, переходить из одной тактики в другую. Это также требования современного футбола.

Игроки новой формации, в свою очередь, должны отвечать перечисленным выше требованиям. Сегодня лучшим из европейцев является португалец Криштиану Роналду.

ОСОБЕННОСТИ ФАВОРИТОВ ЕВРО

Голландия. Они - родоначальники тотального футбола. Остаются его сторонниками и в настоящее время. Конечно, с коррективами к требованиям современного футбола. Скорость игры увеличилась, но стилю своему они не изменяют.

Германия. Немцам свойственен атлетизм, дисциплина и высокая организация. Они сохранили эти черты и развили другие. Нынешней команде, в том числе благодаря наличию таких игроков, как Озил, Гетце, Швайнштайгер, присуще тонкое понимание игры. Сегодня это команда, которая играет, - на нее приятно смотреть. Не случайно успешно выступает на мировых форумах. На Евро-2012 сборная Германии, думаю, будет украшением турнира.

Италия. Из преимуществ итальянцев назову умение не делать ничего лишнего. Из минимума выжимают максимум. Очень хорошо сборная умеет обороняться и играть, как говорят, «по счету». Они этим всегда отличались.

Франция. Здесь, как и в Италии, создается новая команда. Лоран Блан подобрал необходимых игроков, сборная постоянно прогрессирует и, думаю, в финале Евро мы увидим совсем другую Францию. Команда всегда среди элиты. Ей присуще смешение разных стилей, потому как за нее играют выходцы из разных стран. Это делает сборную оригинальной, неординарной. Вообще французский чемпионат очень организован. У Блана большой выбор исполнителей: классных, высокотехничных и быстрых.

БЕЗ ДАВЛЕНИЯ НЕТ ПЕРСПЕКТИВЫ

Современный футбол невозможно представить без прессинга. Команда, которая его не использует, не имеет перспективы. Футболисты мгновенно вступают в отбор, атакуют на любом участке поля, в зависимости от выбранной на игру тактики. Универсализация и заключается в расширении зон действия атлетичных игроков, которые постоянно давят на соперника.

В последние годы увеличились требования к индивидуальному мастерству. Ценность игрока - в умении принять лучшее решение в лимите пространственных и временных характеристик, высококачественно и эффективно их реализовывать в интересах команды. Мелочей не бывает. Если не заниматься атлетизмом, проигрывается борьба; пешком все делаешь - не отвечаешь необходимым командным скоростям; передерживаешь мяч или не оцениваешь ситуацию до его приема - соперник «накроет» и не даст ничего сделать. Это основные аспекты.

Впрочем, каждая команда имеет свои изюминки. Может показаться, что «Барселона», например, медленно контролирует мяч. Это не совсем так. У футболистов высшая культура работы с мячом. Они готовят благоприятную ситуацию, и когда видят, что она готова, происходит «взрыв». Все просто. Однако, как говорил Ринус Михелс, «все, что выглядит легко, дается очень трудно».

Или возьмем Жозе Моуринью. Все команды, с которыми работал португалец: «Порту», «Челси», «Интер», «Реал» - с его приходом мгновенно меняли игровой почерк. Они сразу становятся законодателями мод. Нынешний «Реал» - это не просто легендарный клуб, это команда Моуринью, которой присуща надежность в обороне, быстрый переход из обороны в атаку, быстрая доставка мяча в ударные зоны. Все доведено до автоматизма.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ВСЕЛЯЕТ ОПТИМИЗМ

Ведущие украинские команды играют в современный футбол. «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» имеют подбор высокотехнических игроков, поэтому принципы, о которых мы говорили выше, наши лидеры пытаются применять.

Если посмотрим на сборную страны, обнаружим парадоксальную вещь: у нас с вами собрана группа атаки высокого современного уровня. Гусев, Ярмоленко, Коноплянка - очень быстрые фланговые игроки, забивные и технические. Воронин, Милевский, Шевченко - «чистые» нападающие, агрессивные, забивные. Алиев, Ротань, Гармаш - с тонким последним пасом. Тимощук и Михалик замечательно отбирают мяч.

Сложнее с защитниками, выбор которых раньше был очень большим. Сейчас днем с огнем не сыщешь тех, кто умеет играть один в один, может начать атаку первым пасом. Понимаю тренерский штаб, который тасует, пробует разных игроков, но проблемы остаются. Успеем ли навести порядок в обороне к Евро-2012? Возможно, за счет тактических вариантов. Надо набраться терпения. В любом случае я с оптимизмом смотрю на сборную. Идет поступательное движение вперед.

Геннадий Чеховский, Информационный центр «Украина-2012»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
taurus150
текст ни о чем... Это все знает каждый болельщик
Drynja
Франция наверно с большей натяжкой к фаворитам отнесена...