Группа D. Фантастическая победа Лиона и выход в плей-офф!

Матео Ковачич, 40 - Бафетимби Гомис, 44, 48, Максим Гоналон, 48, Бафетимби Гомис, 52, Лисандро Лопес, 65, Бафетимби Гомис, 70, Жимми Бриан, 76

«Динамо (Загреб)»: Иван Келава, Домагой Вида, Луис Ибаньес, Матео Ковачич, (Никола Покривац, '80), Шиме Врсалько, Адриан Калельо, Ариян Адеми, Йерко Леко, Фатош Бечирай, (Марио Шитум, '55), Саммир, (Мехмед Алиспахич, '66), Милан Бадель
«Лион»: Уго Льорис, Али Сиссоко, Бакари Коне, Мухамаду Дабо, Гейда Фофана, Йоанн Гуркуфф, Максим Гоналон, Александр Лаказетт, (Эдерсон, '65), Бафетимби Гомис, Жимми Бриан, Деян Ловрен, (Лисандро Лопес, '54)

Йерко Леко, 11. Луис Ибаньес, 75. - Бафетимби Гомис, 61. Гейда Фофана, 62. Али Сиссоко, 78.

Исход матча в Амстердаме решили дубль Хосе Кальехона и гол Гонсало Игуаина, чья команда уже давно гарантировала себе первое место в группе D. Уступив вторую строчку «Лиону» по худшей разнице мячей, «Аякс» отправляется в Лигу Европы УЕФА.

До матча «Аякс» Франка де Бура виделся безусловным фаворитом в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Амстердамцы опережали «Лион» на три очка и семь забитых мячей. Единственный шанс французам оставляла крупная победа над загребским «Динамо» и разгромное поражение «Аякса». Чудо произошло - триумф со счетом 7:1 вкупе с фиаско голландцев вывели «Лион» в 1/8 финала.

В преддверии «класико» с «Барселоной» Жозе Моуринью предсказуемо дал отдохнуть ряду футболистов «основы», хотя состав мадридцев все равно выглядел грозно. Чего стоила одно только нападение, где оказалось сразу трое первоклассных мастеров: Кака, Карим Бензема и Игуаин, которым помогал хавбек атакующего плана Кальехон. Кака и Бензема создали первую опасность у ворот Кеннета Вермеера - бразилец, заметив одинокого француза, выдал тому идеальную передачу на ход, однако Бензема подвела техника.

Вторая попытка мадридцев оказалась более успешной: Кака гроссмейстерским пасом вскрыл оборону хозяев, выведя один на один Кальехона, который хладнокровно пробил в «домик» Вермееру - 1:0. К чести футболистов «Аякса», они быстро оправились от шока, и сразу же пошли в наступление. Неплохие моменты упустили Грегори ван дер Вил и Лоренцо Эбисилио, а Кристиан Эриксен едва не сотворил футбольный шедевр. Увидев, что Антонио Адан чуть вышел из ворот, датский хавбек, давно находящийся в после зрения европейских грандов, хитроумно закрутил мяч в дальний угол - снаряд разминулся со стойкой на считаные сантиметры.

Ближе к середине тайма команды словно позабыли об обороне: игра приобрела полностью открытый характер, и моменты стали возникать один за другим. Так, очередную быструю атаку «Аякса» Эриксен увенчал ударом из-за пределов штрафной в руки Адану, Бензема не реализовал выход на рандеву с голкипером, а гол Николаса Лодейро, успевшего на добивание после выстрела ван дер Вила, был отменен из-за офсайда.

Дальше-больше: спустя четыре минуты мяч рикошетом от Миралема Сулеймани снова очутился в сетке ворот Адана. Но и на сей раз арбитр зафиксировал положение «вне игры». Фортуна в этот вечер совсем не хотела улыбаться дружине де Бура. Шла 41-й минута, когда Игуаин, воспользовавшись провалом в центре обороны голландцев, выскочил один на один и уверенно пробил в дальний от Вермеера угол - 2:0.

Полоса невезения команды де Бура продолжилась и после перерыва - на 53-й минуте Сулеймани эффектно перебросил Адана, но на пути мяча встала перекладина. Впоследствии футболисты «Аякса» не раз угрожали воротам «королевского клуба», но резервный голкипер гостей, во втором матче подряд заменявший Икера Касильяса, творил чудеса.

«Лион», завершивший в Загребе первым тайм вничью, после перерыва устроил настоящую голевую феерию и к 76-й минуте вел со счетом 7:1, что полностью устраивало дружину Реми Гарда. «Аяксу» в такой ситуации требовалось забивать два мяча, и де Бур пошел ва-банк, выпустив в дополнение к Сулеймани и Эбисилио Дмитрия Булыкина и Дави Классена. Но и четыре нападающих не спасли самый титулованный клуб Нидерландов. Окончательный счет на последней минуте установил Кальехон, забивший четвертый гол в трех матчах.

«Аякс» - «Реал Мадрид» - 0:3
- Хосе-Мария Кальехон, 14, Гонсало Игуаин, 42, Хосе-Мария Кальехон, 88

«Аякс»: Кеннет Вермеер, Вурнон Анита, Грегори ван дер Виль, Дейли Блинд, Ян Вертонген, Кристиан Эриксен, Лоренцо Эбесилио, Эйонг Эно, Тео Янсен, (Дави Классен, '76), Николас Лодейро, (Дмитрий Булыкин, '74), Миралем Сулеймани
«Реал Мадрид»: Антонио Адан, Рауль Альбиоль, Рафаэль Варан, Фабиу Коэнтрау, Кака, Нури Шахин, Альваро Арбелоа, (Педру Мендеш, '67), Эстебан Гранеро, (Хаби Алонсо, '59), Карим Бензема, (Хамит Алтынтоп, '54), Гонсало Игуаин, Хосе-Мария Кальехон

Ян Вертонген, 37. - Альваро Арбелоа, 58.