|
812
0

Играли на ничью и… доигрались

Молодежная сборная Украины проигрывает Италии, опять пропустив на последних минутах

Украинская молодежка обидно проиграла свой второй матч на чемпионате Европы. Весь матч игра была достаточно равной и подопечным Михайличенко удавалось спокойно сдерживать атаки Скуадры Адзурры. Игра почти полностью прикатилась в так называемую ничейную гавань, как вдруг защитник Ювентуса Джорджо Кьеллини головой забил победный гол.

Второй раз подряд в Португалии мы пропускаем на последних минутах, и если голландцам мы позволили забить уже при счете 2:0, то сейчас результатом расслабленности в конце игры стало поражение. Итальянцы же спасли второй матч подряд на последних минутах, так что тенденция для обеих команд.

Беда даже не в том, что мы пропустили на последней минуте. Оправданием этому голу может быть уход с поля из-за травмы центрального защитника Яценко и то, что заменивший его Ищенко довольно быстро получил в глаз от локтя Палладино и доигрывал весь перебинтованный. Именно Ищенко и не уследил за Кьеллини. Но дело не в этом. Не надо было играть на ничью, а наша сборная, похоже, поставила себе именно такую задачу в матче с Италией. И, возможно, об этом тайном замысле даже что-то знал комментатор Дерепа, ибо он о ничье говорил с конца первого тайма, ну а итоги стал подводить почти сразу после перерыва.

Не надо было играть на ничью. Надо ставить максимальные задачи, тем более, что, как показала игра, с этой сборной Италии можно было их не только ставить, но и решать. Вот голландцев не испугались и победили. Почему было так же точно не поступить с Италией?

Игра началась примерно в таком же ключе, в котором и прошла – то есть в достаточно ровном и спокойном. Алексей Михайличенко несколько видоизменил победный состав (все же график игр плотный, надо давать отдыхать ребятам), выпустив в нападение вместо Фомина львовянина Фещука, а в полузащиту выпустив свежих Оберемко, Кривошеенко и Александра Алиева, которого многие склонны считать лидером этой команды. Остался от средней линии прошлого матча один Евгений Чеберячко к большому сожалению комментатора Дерепы, продолжающего настаивать на том, что фамилия полузащитника Харькова на самом деле Черебрячко. Заинтересованные этим явлением люди могут проследовать по ссылкена live русской версии сайта УЕФА и там наш полузащитник будет назван точно так же. Неужели Дерепа пользуется Интернетом? Может быть, он тогда читает и болельщицкие форумы?

Ну хватит о Дерепе, сосредоточимся на игре. Гол итальянцы забили уже на 10 минуте. Но после свистка. Бово, направивший мяч в нижний угол, карточку почему-то не получил. В ответной атаке наши едва не забили по-настоящему. Милевский подержал мяч на линии штрафной, откинул назад другу Алиеву и тот славно пробил, но мяч прошел рядом со штангой. Очень рядом.

Хорошая атака удалась итальянцам при непосредственном участии Алессандро Розины – сильный удар этого хавбека Пятов отразил, а Палладино не дали сыграть на добивании. Затем после углового головой пробил Бово (или Канини), но полтавчанин Ярмаш подстраховал своего вратаря и одноклубника, выбив мяч головой на линии ворот.

До конца тайма все моменты опять-таки произошли у наших ворот. Роландо Бьянки после вброса мяча из аута мог пробить достаточно опасно из пределов штрафной – не вышло. Затем Розина с лету пробил выше ворот с линии штрафной. Ну и на последней минуте тайма все тот же Розина пробивал уже метров с 9-10 и вновь высоко. В общем, последние минуты первого тайма нам тоже не удались, да и вообще некоторое игровое преимущество итальянцев отрицать нельзя. Но, что обиднее всего, оно не было продиктовано каким-то невероятным превосходством в классе, а, скорее, наша молодежка действовала пассивно, не так, как она может. Безусловно, Фещук в атаке был не настолько интересен, как Фомин (впрочем, и Руслан во втором тайме не слишком ярко проявил себя, хотя и оживил игру). Не настолько эффективно, как Пуканыч, исполнял штрафные Алиев. Милевский хорошо держал мяч и тянул его вперед, но практически не обострял игру. Как будто и задача такая не стояла.

Второй тайм начался примерно такими же атаками итальянцев, как и до перерыва. Несколько раз форварды сборной Италии получали возможность для удара внутри нашей штрафной, но нашей сборной везло. Несколько раз уверенно сыграл Пятов. Опасный удар из-за штрафной наносил Саммарко. Но в целом, до голевых моментов дело не дошло, а наша защита играла все же вполне надежно и наступательный порыв итальянцев сбить удалось. Михайличенко бросил в бой Фомина, чтобы у Милевского впереди появился достойный партнер и это принесло пользу общему делу. Сначала Руслану не дал пробить защитник, выбивший мяч на угловой, а после его розыгрыша Фомин все-таки пробил, но Курчи с ударом справился.

С выходом на поле Фомина (а также Михалик, пожалуй, усилил) игра выровнялась и стала немного скучноватой. Все устали, как правильно подметил, как всегда, мечтающий о конце рабочего дня Дерепа. Хотел забить, похоже, один Розина, который нанес несколько приличных ударов издали, но в рамку попасть не смог. А вот затем начались неприятности.

Сначала незаметно для камеры получил повреждение Яценко и попросил замену. Вышедший на поле вместо него львовянин Ищенко довольно быстро получил в глаз локтем (постарался Рафаэле Палладино, как тут не вспомнить опять-таки гумилевские строки про «белых бродяг итальянцев, которые хуже обезьян и носорогов»). С глазом как у Терминатора в первой серии Николай ушел за пределы поля и некоторое время мы были вдесятером, а потом наш защитник вернулся с забинтованной головой. И тут как раз на самых последних компенсированных минутах матча Романчук сбил метрах в 40 от ворот на своем левом фланге неугомонного Розину. Если помните, в прошлом матче неприятности начались после заработанного Романчуком углового – к нему почти никаких претензий, но нефарт какой-то зеркальный. Штрафной исполнил Бово, а ювентусовец Кьеллини опередил Ищенко и головой пробил с линии вратарской точно в угол.

Вот так все печально и закончилось. И не хочется кого-то обвинять, но проиграли довольно глупо. Сами отдали победу итальянцам. И напрасно. Они ее не очень-то заслуживали.

Италия – УКРАИНА – 1:0
Италия: Курчи, Потенца, Бово, Канини, Кьеллини, Фоджа (Дефенди, 70), Донадель, Саммарко, Розина, Бьянки (Паццини, 62), Палладино.
УКРАИНА: Пятов, Чигринский, Ярмаш, Яценко (Ищенко, 78), Романчук, Оберемко, Алиев, Чеберячко, Кривошеенко (Михалик, 45), Фещук (Фомин, 60), Милевский.
Гол: Кьеллини, 90+3.
Предупреждения: Саммарко, 42. Палладино, 51. Донадель, 83. Кьеллини, 89. - Ярмаш, 25. Романчук, 90+2.