Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
619
0

Виктор НОСОВ: "Сегодня - в десятке, завтра хотим быть в шестерке"

В последние несколько лет "Ворскла" была на положении изгоя в нашем чемпионате

Менялись тренеры, президенты клуба, а команда боролась только за выживание.
На старте сезона-2005/06 в Полтаву пришел тренерский штаб во главе с известным специалистом Виктором Носовым. Несмотря на то, что Виктор Васильевич в последнее время не имел тренерской практики, своей работой он доказал, что может дать фору многим молодым специалистам.

Поначалу команда трудно входила в ритм турнира, но во втором круге появилась игровая стабильность, пришли победы. "Ворскла", приучившая соперников к тому, что добывает очки, в основном, дома, под руководством Носова сумела поломать эту традицию и добиться серьезных результатов и на выезде.

Несомненные достижения полтавчан в минувшем чемпионате - очки, отобранные у "Динамо" в Киеве и у "Шахтера" в Донецке. Уже после того, как "Ворскла" сыграла на равных с самым титулованным клубом Украины - "Динамо", о молодых полтавских футболистах заговорили как о людях с мужским характером. А ничья на поле чемпиона страны донецкого "Шахтера", засвидетельствовала еще и игровую стабильность полтавчан.

С "Ворсклой" стали считаться. Два игрока клуба - Андрей Пятов и Григорий Ярмаш - получили приглашения в молодежную сборную Украины. Виктор Носов готов продолжить свою работу в Полтаве и в следующем сезоне. Хотя разговаривали мы с опытным наставником о делах "минувших дней".

- Виктор Васильевич, дайте общую оценку прошедшему сезону "с колокольни" главного тренера "Ворсклы"?
- У нас молодая команда, собравшаяся практически всего за две недели до старта чемпионата. Руководство клуба поставило две задачи - попасть в десятку лучших команд Украины и наладить командную игру. С первой задачей мы справились, со второй - не совсем. Сезон показал, что футболистам еще не хватает стабильности. На выезде мы сыграли лучше, чем прежде, а вот дома - недостаточно продуктивно.

- В первых десяти турах чемпионата "Ворскла" не знала вкуса побед. В чем причина случившегося?
- Неопытность футболистов, их несыгранность на старте сезона. Игроки находились в разном функциональном состоянии. Отсюда мы часто пропускали голы на последних минутах, теряли очки. Можно припомнить три матча на старте турнира, в которых мы не должны были проигрывать, но, увы, уступили.

- Как комплектовалась "Ворскла" прошлым летом?
- Мы поменяли состав процентов на 60-70. Кое-кто ушел по собственному желанию, с кем-то мы сами не продлили контракты. Команда вышла на старт чемпионата существенно обновленной: средний возраст игроков - 21-22 года. Тем не менее, удалось стабилизировать игру, а таких молодых и перспективных игроков как Пятов, Ярмаш, Чижов, Ребенок, Радевич, подтянуть до основы. Ребята проявили себя с хорошей стороны, помогли команде.

- Пару лет назад вы уже работали в тренерском штабе "Ворсклы". Насколько с тех пор изменилась команда, хорошо ли вы знали игроков, их возможности?
- В свое время я играл в Полтаве, здесь начиналась моя тренерская карьера. Принимая предложение, я ехал в знакомые, почти родные места. Уже тогда, когда возглавлял вторую команду "Ворсклы" присмотрелся к игрокам, к команде, к клубу.

- Как появилось предложение возглавить полтавскую команду?
- Мою кандидатуру президенту клуба Олегу Бабаеву предложил президент полтавской областной федерации футбола Анатолий Дяченко.

- Сразу приняли приглашение?
- Были некоторые сложности, но я прекрасно знал, что в Полтаве хорошие футбольные традиции, местное руководство поддерживает команду, и я согласился.

- Какое "наследство" вам досталось от предшественников?
- Тренерский штаб проанализировал выступление команды в предыдущем сезоне, обновил состав, о чем я уже говорил, - и мы взялись за работу.

- С какими проблемами столкнулись?
- Нужно было наладить учебно-тренировочный процесс. Было много работы в тактическом плане, техническом. Нам пришлось убеждать игроков, что с любым соперником можно играть. Очень важно было внедрить в сознание футболистов психологию победителей. Мне как тренеру очень приятно, что ребята во всех матчах без исключения проявили полную самоотдачу. Немаловажно и то, что руководство клуба проявило большое терпение и понимание. Президент клуба полностью доверил нам команду, и над тренерским штабом не висел дамоклов меч результата.

- "Ворскла" на выезде играла лучше, чем дома, и тем не менее на чужих стадионах победы тоже чередовались с поражениями...
- Это от нехватки сыгранности, игровой стабильности. Но с каждым матчем ребята прибавляли в мастерстве, опыте. Как результат -нам удалось во втором круге очень удачно сыграть с лидерами чемпионата.

- Зимний антракт пошел команде на пользу?
- Однозначно. Мы провели полноценные сборы, наиграли состав, наладили игровую дисциплину. О бытовой дисциплине даже не говорю - она и без тренерского вмешательства должна быть на хорошем уровне. Отмечу, что на протяжении сезона мы почти обошлись без травм, а это значит, что учебно-тренировочный процесс был поставлен правильно.

- Второй круг чемпионата можно смело занести в актив "Ворсклы"?
- Конечно. И, как следствие, уже сегодня два игрока нашей команды - Пятов и Ярмаш - выступают на чемпионате Европы среди молодежных сборных. За сезон мы задействовали 25 игроков. В первом круге пришлось делать "ремонт на ходу", поскольку только 12-13 футболистов тянули на себе турнирный груз. Второй круг провели значительно сильнее, хотя все свои возможности все равно не использовали.

- Проанализируйте выступление команды по тактическим линиям?
- Мы стремимся сбалансировать игру таким образом, чтобы и в обороне, и в атаке участвовали по восемь-девять футболистов. В обороне это получается, а вот нападение - наша ахиллесова пята.

- Как оцениваете игру средней линии "Ворсклы"?
- Она у нас насыщена пятью игроками. Именно хавбеки и должны создавать игровую гармонию. Но не все пока получается. Сложности с быстрым первым пасом при выходе из обороны, с взаимозаменяемостью футболистов в различных стадиях развития игры, с взаимной страховкой - одним словом, с универсализацией.
Отмечу, что сезон вышел необыкновенный. Даже не припомню, когда командам так тесно было в турнирной таблице, как в минувшем чемпионате. Две победы подряд дарили надежду на путевку в Кубок УЕФА, а два поражения ставили клуб на грань вылета из высшей лиги - вот это интрига! Плохо, что за золото бьются только "Шахтер" и "Динамо". Вот если бы пять-шесть команд боролись за первенство, наш чемпионат развивался бы гораздо динамичнее. Будем стараться, чтобы и "Ворскла" боролась за более высокие места в турнирной таблице.

- Что мешает этому намерению?
- По большому счету, ничего не мешает. Финансовых проблем нет, активно ведется селекция. "Громких" приобретений в межсезонье мы не станем делать, но спортивный принцип соблюдать неукоснительно: любой приглашенный футболист должен составлять реальную конкуренцию "старожилам".

- О задачах на следующий сезон можно говорить?
- Да. Будем бороться за место в шестерке сильнейших команд Украины.

- Вам в команде легче работается - с легионерами или украинскими игроками?
- У нас в команде прекрасный микроклимат. На поле выходят только те, кто доказывает это право на тренировках. Для меня нет большой проблемы работать с хорватами, албанцами, румынами. Играют футболисты, а не паспортные данные.

- В футбольной тусовке поговаривают о возможных переходах некоторых игроков "Ворсклы" в другие клубы. Удастся сохранить костяк?
- Приятно, что нашими игроками интересуются скауты других клубов, однако "Ворскле" надо решать свои задачи. Пока можно говорить о двух потерях, которые огласил президент клуба: Епуряну перешел в "Кривбасс", Онищенко, выставлен на трансфер. Все прочее - не более чем слухи.

- Откройте секрет удачной игры "Ворсклы" против лидеров украинского футбола в минувшем сезоне.
- По опыту знаю: на матчи с такими командами, как "Динамо" и "Шахтер", ребят настраивать не нужно. Наоборот, их энергию надо немного пригасить, успокоить. Искусство тренера в том и заключается, чтобы этой энергией и заряженностью на борьбу правильно распорядиться. Другое дело, что, сыграв с лидерами удачно, мы подчас плохо выглядели в матчах с равными соперниками. Вот этот "секрет" я бы не хотел открывать. Хотя очевидно, что он связан с психологией игроков.

- После ничьей с киевским "Динамо" вам как тренеру, отдавшему много лет "Шахтеру", тяжело было настроиться на матч с горняками?
- Турнирное положение обязывало думать только о судьбе "Ворсклы" и никакие посторонние мысли в голову не пускать. Именно после этих матчей в Киеве и Донецке, думаю, нас по-настоящему стали уважать и другие соперники.

Николай КРАСОВСКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.