Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
726
0

Иван Бассо переехал через Альпы

Итальянец оторвался от преследователей на горных этапах

Иван Бассо переехал через Альпы

За три этапа до финиша второй по престижности в мировом велоспорте шоссейной многодневной гонки – Giro d`Italia – фактически определился ее победитель. Отрыв потрясающе проявившего себя в Альпах итальянца Ивана Бассо из команды CSC от ближайшего преследователя составляет уже почти шесть минут, и сократить его не представляется возможным.

Один из этапов нынешней Giro – 16-й – войдет, конечно, в ее историю. Собственно, было ясно, что именно на страшном 17-километровом подъеме на гору Монте-Бондоне и решится судьба многодневки. Вариантов, в чью пользу она решится, было на самом деле немало. И Иван Бассо – 28-летний итальянец, чьи шансы на итоговую победу накануне Giro букмекеры считали самыми высокими,– рассматривался отнюдь не как единственный претендент на победу. Неподалеку в классификации находились сразу несколько умеющих ездить в горах гонщиков – и прошлогодний триумфатор Giro Паоло Савольделли, и Владимир Белли, и Хосе Гутьеррес, и выросший в этих местах, а потому прекрасно знакомый с маршрутом Джильберто Симони.

Концовка этого этапа войдет в число хитов велосезона. За 6,5 км до финиша, когда, казалось, ни у кого из идущих в лидирующей группе гонщиков не должно было остаться никаких сил, Иван Бассо привстал в седле и рванул вперед, стремительно уезжая от только что ехавшего с ним рядышком Джильберто Симони. За два километра он умудрился оторваться более чем на полминуты!

Описывая все происходившее на 16-м этапе, все телекомментаторы, пишущие журналисты употребляли применительно к тому, что сделал Иван Бассо, одно сравнение – с величайшим среди великих велогонщиков Лэнсом Армстронгом и его побегами на альпийских этапах Tour de France. Итальянец, в предыдущие два года финишировавший на Tour вторым вслед за американцем, действительно, совершил нечто, на что, казалось, кроме Армстронга, не способен никто. Джильберто Симони, конечно, сдался.

В общем-то тогда, на Монте-Бондоне, сдались и все остальные. В принципе еще можно было попробовать отыграть упущенное на следующем этапе. Он тоже был горным, тоже очень трудным, а дополнительной проблемой стал, обрушившийся на Альпы снегопад. Но в этих невероятно сложных условиях Иван Бассо вновь великолепно проявил себя. Многие предполагали, что он предпочтет отсидеться в пелотоне, однако итальянец ближе к концу рванул вперед вместе с соотечественником – Леонардо Пьеполи. На этом этапе Леонардо Пьеполи выиграл, но выиграл лишь потому, похоже, что Иван Бассо сам решил подарить 34-летнему ветерану этот успех и бросил все-таки на финише налегать на педали. Волноваться за общий исход Giro ему уже, действительно, не стоило: ближайший из преследователей – Хосе Гутьеррес – без малого в шести минутах позади.

Одним из тех, кто мог бы составить конкуренцию Ивану Бассо, был и украинец Сергей Гончар. В начале многодневного марафона он дважды был обладателем розовой майки лидера, а в середине дистанции шел на третьем месте в общем зачете. Роковым же для украинца стал этап, состоявшийся еще неделю назад – в прошлую пятницу. Спортсмен упал на одном из поворотов, повредил спину и, потеряв много времени, опустился в итоговом зачете на 62-е место. Тем не менее Сергей Гончар продолжил гонку, хотя на последующих этапах уже и не показывал высоких результатов. В итоге вчера утром представители команды T-Mobile, за которую выступает украинский гонщик, сообщили, что из-за травмы спины Сергей Гончар досрочно прекращает гонку. Примечательно, что эта гонка для спортсмена была главной в нынешнем сезоне. По всей видимости Сергей Гончар пропустит стартующую через месяц Tour de France, где одним из основных претендентов на победу является также украинец – Ярослав Попович.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Многодневная велогонка Giro d`Italia

18-й этап. Силлиан–Джермона дель Фриули (120 км) 1. Стефан Шумахер (Германия, Gerolsteiner) – 5:31.33. 2. Хосе Иван Гуттьерес (Испания, Illes Balears) – то же время. 3. Марцио Бруседжини (Италия, Lampre) – то же время.

Общий зачет. 1. Иван Бассо (Италия, CSC) – 73:30.47. 2 Хосе Гуттьерес (Испания, Phonak) – отставание 5.43. 3. Джилберто Симони (Италия, Saunier-Duval) – 10.34.

КОММЕРСАНТ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 75
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.