| Обновлено 07 декабря 2011, 01:47
6190
2

Группа F. Волевая победа Марселя над Боруссией +ВИДЕО

И даже блестящая виктория над «Арсеналом» не помогает «Олимпиакосу» выйти в 1/8 финала

6190
2
Лоик Реми

«Олимпиакос» добился заслуженной победы над «Арсеналом», но этого не хватило для выхода в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Покольку в параллельном матче группы F «Олимпик» вырвал победу над «Боруссией» и занял второе место, греки финишировали на третьем.

«Арсенал» уже в пятом туре обеспечил себе выход в плей-офф с первого места, так что мог действовать расковано. Уверенность в завтрашнем дне позволила Арсену Венгеру предоставить шанс молодежи и резервистам, среди которых оказался и Андрей Аршавин.

Капитан сборной России впервые заявил о себе уже на восьмой минуте. Он сделал хорошую передачу на ход Маруану Шамаху, который в долгу не остался: дождался партнера и отдал ему еще лучший пас. Россиянин оказался наедине с Болажем Медьери, но бесхитростно пробил прямо в венгерского голкипера.

Спустя восемь минут Шава снова очутился в центре внимания, только на этот раз дело для «Арсенала» закончилось хуже. Форвард совершил потерю в центре поля, далее ошиблись защитники «канониров» Себастьен Скиллачи и Йохан Джуру, и мяч нашел в штрафной одинокого Рафика Джеббура. Тот без труда поразил ворота Лукаша Фабяньски, проводившего первую встречу в текущей Лиге чемпионов.

На этом неприятности для польского голкипера не закончились. Вскоре он крайне неудачно выбил мяч в поле, преподнеся подарок Кевину Миральясу. Форварду оставалось лишь попасть в створ, но, на счастье гостей, он этого сделать не сумел. Еще немного погодя игра для Фабяньски закончилась - столкновение с партнером обернулось травмой и заменой на Вито Манноне.

Через 11 минут после выхода на поле итальянец своими действиями заставил улыбаться на стадионе многих. После потери Эммануэла Фримпонга в центре поля вратарь сначала удачно вынес мяч головой, но затем почему-то решил отбить удар Давида Фустера ногами, а не руками. Результат такого странного решения - 2:0 в пользу хозяев.

Несмотря на то, что оба гола были забиты в результате индивидуальных ошибок, ничего удивительного в таком результате после первого тайма не было. Гостям не хватало как скорости, так и сыгранности. Отсюда большое количество брака в центре поля, что приводило к многочисленным опасным атакам «Олимпиакоса».

Венгер явно не рассчитывал на такое развитие событий. Накануне юбилейного для себя 250-го матча в Лиге чемпионов в качестве главного тренера он говорил о силе запасных и молодежи «Арсенала», но они его доверие в первом тайме не оправдывали. Мало что изменилось и после перерыва. Хозяева, которых для выхода в следующий раунд устраивала лишь победа и удачный результат в поединке «Боруссия» - «Олимпик», продолжали опасно атаковать.

Пока греки продолжали транжирить голевые моменты, «Арсенал» неожиданно провел контратаку, которая завершилась взятием ворот: скидка Шамаха грудью, и Йосси Бенаюн точно бьет из пределов штрафной. Гол воскресил интригу в матче, но его сценарий никак не изменился - подопечные Эрнесто Вальверде продолжали доминировать.

Венгер выпустил на поле Томаша Росицки, который на 75-й минуте мог превратиться в спасителя «Арсенала». После паса Бенаюна чех был близок к взятию ворот, но перекинуть мяч через Медьери ему не удалось.

Тем не менее, все закончилось так, как и должно было: на 89-й минуте очередная опаснейшая атака «Олимпиакоса» привела к третьему взятию ворот. Это Франсуа Модесто удачно сыграл на добивании после того, как Олоф Меллберг попал в штангу. Победа, которая, впрочем, греков не сильно порадовала...

«Олимпиакос Пирей» - «Арсенал» - 3:1
Голы:
Рафик Джеббур, 16, Давид Фустер, 36, Франсуа Модесто, 89 - Йосси Бенаюн, 57
«Олимпиакос Пирей»: Болаж Медьери, Василос Торосидис, Иван Маркано, Олоф Меллберг, Рафик Джеббур, (Тасос Папацоглу, '89), Франсуа Модесто, Яннис Манятис, Авраам Пападопулос, Давид Фустер, (Джамель Абдун, '64), Хосе Холебас, (Пабло Орбаис, '37), Кевин Миральяс
«Арсенал»: Лукаш Фабиански, (Вито Манноне, '26), Андре Сантос, (Игнаси Микель, '51), Йохан Джуру, Себастьян Скилаччи, Томас Вермален, Алекс Окслейд-Чемберлен, Андрей Аршавин, Йосси Бенаюн, Френсис Кокулен, (Томаш Росицки, '67), Эммануэль Фримпонг, Маруан Шамах
Предупреждения: Авраам Пападопулос, 4. Хосе Холебас, 29. - Эммануэль Фримпонг, 61. Алекс Окслейд-Чемберлен, 81.

Забив два гола на заключительном отрезке матча, «Олимпик» одержал волевую победу над «Боруссией» и пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Накануне последнего тура группового этапа у подопечных Юргена Клоппа оставались лишь теоретические шансы на выход в следующую стадию. Судьба «Боруссии» зависела и от исхода матча «Олимпиакос» - «Арсенал». Наставник попытался доказать, что его команда способна демонстрировать качественный футбол. Однако в итоге праздник состоялся на улице «Олимпика».

Хозяева со стартовых минут принялись искать пути к воротам Стива Манданда. На правом фланге активными действиями отличался поляк Якуб Блащиковски, через которого дортмундцы пытались обострить игру вблизи штрафной французов. На 18-й минуте к успеху был близок Марио Гетце, который получил передачу от Блащиковски и пробил с разворота. Удар у полузащитника получился откровенно слабым, и Манданда спокойно забрал мяч в руки.

Через пять минут даже опытный кипер марсельцев был не в силах помочь своей команде. После ввода мяча из-за боковой линии Роберт Левандовски адресовал передачу Блащиковски, который без раздумий пробил в дальний угол - 1:0. На 32-й минуте счет удвоился. В своей штрафной Стефан Мбиа обошелся грубо с капитаном хозяев Себастьяном Келем, за что был наказан желтой карточкой. Матс Хуммельс пробил с «точки» просто и надежно - мяч вонзился в левый нижний угол.

В последние пять минут первого тайма у владений Манданда вновь стало жарко. Однако ни удары Гетце, ни проходы Блащиковски не принесли дортмундцам дивидендов. На четвертой добавленной минуте задача подопечных Клоппа, которым была необходима победа с крупным счетом, существенно усложнилась. Нападающий «Олимпика» Лоик Реми ударом «со второго этажа» забил свой второй гол в шести матчах.

После перерыва соперники стали действовать осторожнее в расчете на успех в контратаках. На 54-й минуте форварду марсельцев Андре Айю не хватило буквально одного мгновения, чтобы успеть замкнуть прострел вдоль ворот. Хозяева ответили ударом Илкая Гюндогана, но Манданда был на высоте.

На 70-й минуте Левандовски оказался на ударной позиции в центре штрафной, однако заработал лишь угловой. Несмотря на ощутимое преимущество, хозяева редко доводили дело до прицельных ударов. Многочисленные прострелы во вратарскую зону не находили адресата, а дальние удары Антонио да Силвы были крайне неточными.

На 85-й минуте после розыгрыша углового Айю ударом головой сравнял счет и приблизил «Олимпик» к выходу в 1/8 финала. Не успела «Боруссия» прийти в себя после пропущенного гола, как Роману Вайденфеллеру пришлось в третий раз вынимать мяч из сетки ворот.

Вышедший на замену Матье Вальбуэна создал футбольный шедевр: расправившись на левом фланге с тремя защитниками, он пробил точно под перекладину, чем открыл «Олимпику» дорогу в плей-офф Лиги чемпионов.

«Боруссия Д» - «Марсель» - 2:3
Голы:
Якуб Блащиковски, 23, Матс Хуммельс, 32, с пенальти - Лоик Реми, 44, Андре Айю, 85, Матье Вальбуэна, 87
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Матс Хуммельс, Фелипе Сантана, Себастьян Кель, (Антонио Да Силва, '32), Марио Гётце, (Иван Перишич, '46), Илкай Гюндоган, Крис Лёв, Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски, Лукас Барриос, (Шинджи Кагава, '63)
«Марсель»: Стив Манданда, Джими Траоре, Николя НКулу, Сезар Аспиликуэта, Сулейман Диавара, Алу Диарра, Андре Айю, Стефан Мбиа, (Бенуа Шейру, '46), Лоик Реми, (Матье Вальбуэна, '73), Морган Амальфитано, Лучо Гонсалес, (Джордан Айю, '67)
Предупреждения: Фелипе Сантана, 68. - Стефан Мбиа, 29. Морган Амальфитано, 44. Андре Айю, 73. Алу Диарра, 75. Матье Вальбуэна, 82.