2831
1

Еврокубок. Донецк вырывает победу в Хорватии

«Химик» и «Говерла» снова уступают в Еврочеллендже

БК Донецк продолжает уверенно выступать в рамках Еврокубка. Сегодня подопечные Обрадовича, как и неделю назад, обыграли «Цибону», только на этот раз на выезде. Игра получилась довольно напряжённой, со старта инициативу захватили хозяева паркета. Как и в минувшем матче, хорватов вёл за собой Кус, именно после его точного трёхочкового наставник «тигров» вынужден был взять первый тайм-аут. Рывок хозяев паркета 12:6 донецких баскетболистов нисколько не смутил, ещё до конца первой десятиминутки Ли и Раденович вывели вперёд украинский клуб – 15:16. Во второй четверти гости заметно прибавили. Карри в свойственной ему манере разгонял атаки своей команды, удачно раздавая результативные передачи, а иногда и завершая собственные проходы точным броском. Команда Обрадовича имела преимущество в 6-8 очков большую часть второго игрового отрезка, но Зизич до сирены на большой перерыв сделал счёт 34:38.

В третьем периоде «Цибоне» удалось поравняться с соперником, но Авдалович и Ли мгновенно вернули своей команде небольшой запас в виде нескольких баллов преимущества. БК Донецк выглядел очень уверенно, чувствовалось, что «тигры» могут прибавить и оформить победу ещё до конца игрового времени. Такое чувство посетило многих, когда в середине четвёртой десятиминутки разница в счёте впервые в матче достигла десяти очков в пользу гостей – 65:55, но не тут-то было. Хорваты понемногу подбирались к сопернику. Сначала Ковачевич сократил отставание до трёх очков, а затем Сутон сделал счёт 74:74 за минуту с небольшим до конца четверти. Более того, после промаха Пустозвонова из-за дуги всё тот же Сутон спокойно продавил под кольцом Раденовича и зажёг на табло +2 для «Цибоны». Раденович ответил сопернику двумя точными штрафными и снова восстановил равновесие, при этом оставалось играть 29 секунд. К счастью, Донецку удалось чисто отзащищаться, а после удачного подбора Авдаловичем, на нём абсолютно непонятно сфолил Ковачевич. Вуле был точен дважды в бросках с линии, установив окончательный счёт матча – 76:79 в пользу БК Донецк.

Цибона – БК Донецк – 76:78

Второй представитель украинской Суперлиги в Еврокубке «Азовмаш», к сожалению, не может похвастать сегодняшним триумфом на евроарене. Подопечные Ацо Петровича во второй раз уступили словенскому «Крка». Как и в мариупольском матче недельной давности команды приберегли развязку на последние секунды. Реализованные два с фолом в концовке встречи от Балашича вывели хозяев паркета вперёд на два пункта (70:68). В следующей же атаке, после неудачной атаки с периметра Слипенчука, мяч сумел подобрать Зайцев, но сразу же отдал его сопернику, что привело к свободному лей-апу всё того же Балашича, который, к слову, стал самым результативным, записав на свой счёт 24 очка. Четырёхочковое отставание сохранилось до финальной сирены.

Крка – Азовмаш – 74:70

Лишился сегодня каких-либо шансов на продолжение борьбы на евроарене «Химик». Команда из города Южного в рамках очередного тура Еврочеллендж кап в родных стенах уступила Нижнему Новгороду со счётом 78:87. Первая половина матча осталась за украинскими баскетболистами. Ударная тройка легионеров: МакГи, Митчелл и Терри спокойно подбирала ключи к оборонным порядкам россиян и уже к большому перерыву подопечные Дарко Руссо имели преимущество в 11 очков. Вторая половина получилась для «Химика» провальной. Бремер фактически в одиночку ликвидировал разницу в счёте и своими 39-ю очками подарил победу Нижнему Новгороду.

Химик – Нижний Новгород – 78:87

Ивано-франковская «Говерла», которая потеряла какую-либо мотивацию в Еврочеллендже ещё в прошлом туре, сегодня записала в колонку проигрышей цифру «5». Пятое поражение в текущем евросезоне «медведям» нанёс «Роанн». Сценарий развития игры был аналогичен тому, который сегодня болельщики могли наблюдать в Южном. Те же +11 в пользу украинской команды после двадцати минут игрового времени и тот же неутешительный счёт после финальной сирены. Самым результативным в составе «Говерлы» стал Тиггс, на счету Кевина 19 очков, но и этого оказалось недостаточно для общего успеха. Победа за «Роанном» – 63:70.

Говерла – Роанн – 63:70