Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 22 декабря 2011, 16:36
2290
3

Овечкина обвинили в приёме допинга

Американский репортер Джон Стейгервалд выдвинул версию, что Александр Овечкин принимал стероиды

| Обновлено 22 декабря 2011, 16:36
2290
3
Овечкина обвинили в приёме допинга
Александр Овечкин

Вчера крупнейший хоккейный блог мира «Puck Daddy» привел мнение колумниста издания «Observer-Reporter» Джона Стейгервалда, который заявил, что резкое падение результативности Александра Овечкина связано с тем, что он перестал принимать стероиды. «Советский спорт» разбирается в скандальной теме…

«Сейчас все ломают голову, почему так сдал Александр Овечкин, для которого раньше 50 голов за сезон считались нормой, – пишут в «Puck Daddy». – Может, виновата защитная модель «Вашингтона»? Или проблемы с тренером? Или то, что он не получает достойной поддержки от партнеров? Тот же Александр Семин не похож сам на себя…»

Обозреватель издания «Observer-Reporter» Джон Стейгервалд опровергает все эти версии. По его мнению, причина спада Овечкина в том, что он перестал принимать стероиды. Правда, репортер пишет все это с вопросительной интонацией и честно заявляет, что у него нет прямых доказательств.

– У меня такая позиция, – говорит Стейгервалд. – Если вы выступаете на сверхчеловеческом уровне и ваш врач арестован за продажу стероидов – значит, вы виновны, пока не докажут обратное.

Какой-то средневековый закон инквизиции. Ну ладно...

Журналист призывает посмотреть на факты. Границей, которая разделила карьеру Овечкина на «до» и «после», стала Олимпиада, где очень жестко подходят к допинг-контролю. До зимних Игр в Ванкувере капитан «Вашингтона» показывал сумасшедшую статистику: 42 гола и 47 передач в 58 матчах. Но в какой-то момент Овечкину пришлось бросить прием стероидов, чтобы пройти допинг-тест на Олимпиаде.

Что было потом? Александр набрал 4 (2+2) очка в 4 матчах в Ванкувере. А также 20 (8+12) очков в 18 играх НХЛ после Олимпиады. И еще 10 (5+5) очков в 7 матчах Кубка Стэнли. Налицо падение результативности. А в это время полиция задержала врача, который пытался перевезти стероиды через канадскую границу. И по утверждению Стейгервалда, этот доктор работал с Овечкиным.

Фамилия врача не называется. Но журналисты «Yahoo» считают, что это Энтони Галеа, который имел отношение ко многим профессиональным атлетам, в том числе хоккеистам Джейсону Спецце и Адаму Футу. В частности, он организовал продажу стероидов хоккеистам «Кэпиталз».

Вот примерно такая версия. В ней не хватает логики. Например, Александр Овечкин каждый год приезжает на чемпионат мира по хоккею, который проводится под эгидой ИИХФ. Как и Олимпиада. Там Овечкин регулярно сдавал допинг-тесты. Например, на ЧМ-2010 в Кельне – и там никаких стероидов не нашли. Сборная России взяла серебро, проиграв в финале чехам (1:2), а Александр набрал 6 (5+1) очков. Не так уж мало.

На «Yahoo» едко указывают, что Джон Стейгервалд болеет за «Питтсбург» и с этим связана его критика в адрес капитана «Вашингтона».

«Советский спорт» в принципе мог проигнорировать эту тему. Но очень уж жестким получился наезд на Овечкина. Он ведь посол Олимпиады в Сочи. А тут обвинение в приеме стероидов. Сильный удар по репутации. Не удивлюсь, если представители Александра подадут в суд на Стейгервалда.

Ну а в том, что Ванкувер стал переломным турниром для Овечкина, Набокова, тренера Быкова и других россиян, виноват вовсе не допинг. А Канада, которая нанесла сильный моральный удар сборной России в четвертьфинале (7:3).

И при чем здесь стероиды?

П. ЛЫСЕНКОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mrais
бред полный
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил