Неудачный старт Будро

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

После смены главного тренера «Анахайм» проиграл на своей площадке «Филадельфии» и «Миннесоте».

Перестановка на тренерском мостике «Анахайма» не принесла мгновенного результата, на что, возможно, рассчитывали руководители калифорнийского клуба. В первом матче под руководством Брюса Будро, который, напомним, неделю назад покинул «Вашингтон» и оставался безработным лишь три дня, «Утки» на своей площадке в овертайме уступили «Филадельфии», а вчера рано утром по киевскому времени ничего не смогли противопоставить «Миннесоте».

В поединке с «Филадельфией» команда Брюса Будро вела со счетом 3:0 в середине второго периода, но не смогла удержать преимущество. Злым гением для «Уток» стал Яромир Ягр, который дважды реализовал большинство, а в конце матча помог отличиться Скотту Хартнеллу. Чешский форвард за воротами накоротке сыграл с Киммо Тимоненом, который сделал передачу на пятачок. Там своего часа ждал Хартнелл, который в касание отправил «диск» в сетку. До конца основного времени в этот момент оставалось чуть больше трех минут.

В овертайме «Летчикам» удалась еще одна результативная атака. Даниель Брир переадресовал шайбу Клоду Жиру, а тот из левого круга для вбрасываний «выстрелил» в ближний верхний угол. Стоит заметить, что гости в этот момент играли в большинстве. «Анахайм» подвел Райан Гетцлаф, который в начале овертайма заработал пятиминутное удаление за неспортивный фол.

В матче с «Миннесотой» калифорнийцы имели преимущество в две шайбы в середине стартового периода (в составе «Анахайма» отличились Райан Гетцлаф и Саку Койву), но после этого ничего не смогли противопоставить натиску соперников. Неприятности «Уток» начались с того, что за четыре секунды до первого перерыва шайбу в их ворота вколотил Дэни Хитли. В это время на скамейке для штрафников находились два игрока «Анахайма» – Бобби Райан и Тони Людман. Во втором периоде в течение 32 секунд по шайбе в ворота хозяев забросили Кейси Уэллмен и Пьер-Марк Бушар. Первый отличился в контратаке, отправив «снаряд» в сетку с пятачка после выверенной передачи Мэтта Каллена, который вскоре ассистировал и Бушару. Тот подхватил шайбу в зоне соперников, приблизился к воротам и с неудобной руки бросил под перекладину.

В середине третьего периода «Утки» сравняли счет (голкипер «Миннесоты» Джош Хардинг не справился с простеньким броском Кэма Фаулера), но на этот раз даже до овертайма не дотянули. Гостей вывел вперед Ник Джонсон, а на последних секундах, когда Брюс Будро заменил своего вратаря Йонаса Хиллера шестым полевым игроком, отличился Кэл Клаттербук.

«Мне кажется, в этой игре мы увидели, почему наша команда не может победить, – отметил после окончания матча Йонас Хиллер. – Нападающие «Миннесоты» постоянно находили способ пробраться к нашим воротам, проскакивали мимо наших игроков, выходили вдвоем на одного защитника. Мы играем недостаточно агрессивно. Все выглядит так, как будто физически мы на площадке, а мысленно в другом месте. То ли в зоне соперников, то ли вообще в раздевалке».

Из других событий отметим поражение «Детройта» от «Колорадо», которым прервалась состоявшая из семи матчей победная серия «Красных крыльев». Решающим в поединке принципиальных соперников стал гол Ти Джея Гальярди в середине заключительного периода. Он отличился в тот момент, когда «Эвеланш» играли в меньшинстве. После ошибки Даррена Хельма хозяева провели контратаку, в которой Ти Джея Гальярди на бросок вывел Габриель Ландеског. На последней минуте гости, надеясь организовать штурм ворот «Колорадо», заменили голкипера шестым полевым игроком, но вскоре оказались в безвыходном положении после точного «выстрела» Райана О’Рейлли.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Коламбуса» Вацлав Проспал достиг отметки в 700 (233+467) очков по системе «гол+пас».

«Монреаль» не может обыграть «Сан-Хосе» на выезде с 23 ноября 1999 года.

Нападающий «Айлендерс» Мэтт Мульсон в поединке с «Далласом» отметился «покером», а форвард «Эдмонтона» Райан Джонс в матче с «Коламбусом» сделал первый хет-трик в карьере.

«Детройт» прервал серию из семи побед подряд, а «Ванкувер» – из пяти.

Голкипер «Виннипега» Ондржей Павелец провел восьмой «сухой» матч в карьере.

«Каролина» потерпела шестое поражение подряд.

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко отметился заброшенной шайбой в поединке с «Тампой-Бэй».

1 декабря. Вашингтон – Питтсбург – 1:2, Каролина – Рейнджерс – 3:5, Виннипег – Финикс – 1:0, Даллас – Оттава – 3:2, Калгари – Коламбус – 3:4 (Б), Ванкувер – Нэшвилл – 5:6, Лос-Анджелес – Флорида – 2:1,  Сан-Хосе – Монреаль – 4:3 (Б).

2 декабря. Баффало – Детройт – 1:4, Миннесота – Нью-Джерси – 4:2, Чикаго – Айлендерс – 5:4 (Б), Колорадо – Сент-Луис – 3:2 (Б), Эдмонтон – Коламбус – 6:3, Анахайм – Филадельфия – 3:4 (ОТ).

3 декабря. Лос-Анджелес – Монреаль – 1:2, Бостон – Торонто – 4:1, Вашингтон – Оттава – 3:2 (ОТ), Виннипег – Нью-Джерси – 4:2, Каролина – Питтсбург – 2:3, Тампа-Бэй – Рейнджерс – 2:4, Нэшвилл – Баффало – 2:3, Сент-Луис – Чикаго – 2:5, Финикс – Филадельфия – 2:4, Даллас – Айлендерс – 4:5, Эдмонтон – Калгари – 3:5, Сан-Хосе – Флорида – 3:5.

4 декабря. Анахайм – Миннесота – 3:5, Колорадо – Детройт – 4:2, Ванкувер – Калгари – 5:1.