Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
987
0

Игорь Беланов: "Я мог стать вором-рецидивистом или футболистом"

Национальная команда СССР по футболу ни разу в своей истории не входила в тройку призеров чемпионатов мира

Но завсегдатаем финальных турниров Мундиалей сборную некогда единого и неделимого назвать вполне можно. Были в той команде и свои герои, как-то Игорь Беланов, который свой "Золотой мяч", вручаемый лучшему футболисту Европы, получил аккурат в год проведения чемпионата мира в Мексики - в 1986 году. На том планетарном форуме Беланов забил четыре гола, но сборная Советского Союза дальше 1/4 финала не прошла. Думается, сегодня, за несколько дней до старта чемпионата мира в Германии, который станет первым в истории для сборной Украины, узнать мнение этого экс-футболиста киевского "Динамо" будет весьма любопытно.

- Игорь, для начала расскажите, чем ныне занимается лучший футболист Европы 1986 года?
- Все у меня нормально. Своя детско-юношеская школа, которая, в принципе, в Одессе никому не нужна, но это моя школа, жизнедеятельность которой материально обеспечиваю я сам. Я вырос там, вышел из этой среды и бросить ее не могу. В школе занимаются 350 деток, с которыми работают мои друзья Владимир Малый и Сергей Марусин. Впрочем, сейчас занимаюсь немного не тем, чем хотелось бы. Я - футболист, спортсмен и надо заниматься своим видом, отдавать ему всю душу, а приходится ходить, просить, клянчить деньги, люди перестают тебя уважать. Сейчас вот покупаю билеты на чемпионат мира в Германию за 6 000 евро. Где это видано, чтобы обладатель "Золотого мяча" ехал за свой счет на чемпионат мира на три матча родной сборной? Поверьте, это не мания величия, а просто это не нормально. Я человек состоятельный и могу себе это позволить. Я не буду унижаться и чего-то у кого-то просить. Возможно, я занимаюсь не тем, чем надо, но я выбрал такой способ зарабатывания денег для себя и своих близких. Своим именем я не хочу открывать никакие двери. Если помнят, помогут.

- А помнят ли, ведь добрые дела, как известно, забывают очень быстро?
- Согласен. Вот, к примеру, Мариуполь. Ведь я помог "Металлургу" (Беланов был начальником мариупольской команды в 1996-97 гг. - Прим. А.В.) подняться со второй лиги, месил грязь на стадионах и помогал чем мог. Мне говорили: зачем, мол, тебе это надо... А теперь и не помнят. Также было и в Швейцарии, когда я был совладельцем "Вилля". Впрочем, это жизнь, и я не плачу. Просто пытаюсь объяснить, что это, прежде всего, нужно детям. Нужно пропагандировать наш футбол, чтобы дети ходили в футболках с фамилиями украинцев на спине, а не Роналдо и Зидана. Нужно отвлечь детей от плохого. От наркомании, например. Раньше ведь этого не было, хотя я вырос на Молдаванке.

- Криминальный район?
- У меня по жизни была возможность выбрать две профессии. Я мог стать либо вором-рецидивистом, либо футболистом. Вырос на Молдаванке среди цыган, наркоманов и бандитов. Половина моих друзей детства уже нет в живых. Сейчас, когда провожу детские турниры, беру на них "Золотой мяч" для того, чтобы показать. Посмотрите на него, все это реально и ничего сверхестественного нет в том, что я его получил. Был мальчишкой, как и вы, бил о стенку мяч, стремился, мечтал и пытался этого добиваться. Бывали и неудачи, побед без поражений не бывает. Этот "Золотой мяч" надо показывать нашей молодежи, чтобы детки видели и стремились к нему.

- Сейчас, спустя два десятка лет, можете сказать, что стало главной составляющей того успеха?
- Когда мне вручили "Золотой мяч", было лишь чувство благодарности тренерам и партнерам. Я был очень рад за команду, ведь в тот год любой из наших футболистов мог получить "Золотой мяч". Каждый играл на своем месте просто великолепно - это был великолепный ансамбль. Я был горд за страну и был уверен, что наши ничем не хуже и это было доказано жизнью. Это был 1986 год. Перед этим на чемпионате мира мы проиграли в четвертьфинале сборной Бельгии, а мне удалось тогда забить три гола. Была досада, мне было очень обидно за команду, за страну. Хотя мы и проиграли, но домой уехали с гордо поднятой головой. Судьи не дали нам сыграть, а если бы мы прошли Бельгию, думая, итоговый результат показали бы очень высокий, потому что команда была очень и очень сильная. Одна проблема была на чемпионате мира - недостаток времени на восстановление, ведь тогда играли через два на третий день или через три на четвертый. Всю тяжесть борьбы на себя брало киевское "Динамо". Игра на игру наслаивалась. Это сейчас по пять дней отдыха. У нас немного подсела средняя линия, было очень сложно, а замениться уставших было некем. А ведь игра "Динамо" и сборной СССР строилась на скорости, прессинге, мобильности. Как тогда говорили специалисты, это был футбол 2000 года.

- А какой футбол могут показать украинцы в 2006 году на полях Германии?
- Воздержусь давать прогноз относительно сборной Украины. Конечно, очень хочется, чтобы наши ребята выступили удачно. На чемпионате Европы выстрелила сборная Греции, а почему бы и нам не взять с них пример. Главное - психология. Выходя на поле, они должны понимать, что это единственный шанс выступить на чемпионате мира. Если они будут просто выходить на поле, провала не избежать.

Анатолий ВЛАСОВ, Газета Спорт-арена

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.