803
0

Buffalo Sabres перешли в большинство

Carolina Hurricanes наказана за игру не по правилам

Вчера в розыгрыше Кубка Стэнли был сыгран третий полуфинальный матч серии между Buffalo Sabres и Carolina Hurricanes. Выиграв со счетом 4:3, Buffalo повел в серии – 2:1. А в другой паре, как считает большинство специалистов, фактически определился первый финалист. Anaheim Mighty Ducks проиграл Edmonton Oilers – 4:5 – и теперь уступает в серии до четырех побед со счетом 0:3.

Критика тренера Buffalo Линди Раффа, назвавшего второй матч серии с Carolina худшим для своей команды в play-off, подействовала на игроков. Вчера команда выглядела на порядок лучше и умело использовала недисциплинированность гостей: две шайбы были забиты в большинстве, а победный гол Алекса Коталика – во время отложенного штрафа. "В прошлой игре мы действовали недопустимо. Мы знали, что должны улучшить свою игру, сумели сделать это и победили",– заявил автор дубля Дэнни Брир. Примечательно, что решающий гол Алекс Коталик забил броском от синей линии мимо не видевшего момента броска вратаря Мартина Гербера. Впрочем, тренер Carolina не считает, что ошибка молодого голкипера стала основной причиной поражения: "Гербер удачно вошел в игру, не позволив забить Майку Гриру, Дереку Рою и Максиму Афиногенову, и теперь не исключено, что швейцарец выйдет с первых минут в четвертом матче серии". В финале встречи гости организовали штурм ворот Райана Миллера, но вратарь "клинков" остановил шайбу Рэя Уитни за 13 секунд до финальной сирены, а затем Джейсон Поминвиль заблокировал щелчок Мэтта Каллена.

Теперь Buffalo повел в счете 2:1, однако, по мнению большинства аналитиков, в этой паре еще ничего не ясно. По всей видимости, здесь предстоит тяжелая изнурительная борьба.
Совсем другая ситуация в другом полуфинале, где Anaheim Mighty Ducks пытается противостоять Edmonton Oilers. Пытается, мягко говоря, неудачно. Anaheim уже давно очень робко играет в Эдмонтоне. Он не побеждал в этом канадском городе с 24 февраля 1999 года. Пытаясь нарушить традицию, калифорнийцы в начале встречи решили применить старый испытанный энхаэловский прием – перейти от сражения с помощью клюшек и шайбы к сражению кулаками. Уже на третьей минуте их "полицейский" Тодд Федорук вызвал на поединок канадского коллегу Жоржа Ларака. Через несколько минут схлестнулись Джо Дипьента (Anaheim) и Этан Моро (Edmonton). После этого последовала серия мелких стычек. Впрочем, по мнению специалистов, гости не запугали хозяев.

В стартовой трети был забит всего один гол. Ошибку, останавливая шайбу за своими воротами, совершил вратарь Илья Брызгалов, и отыгравшему большую часть сезона в фарм-клубе Тоби Питерсену не составило большого труда послать ее в ворота гостей. Второй период тоже получился нервным, но был безголевым. А вот в третьем игра наконец наладилась.

В первые пять минут этого периода хозяева довели счет до 4:0. Один из пропущенных калифорнийцами голов на совести Руслана Салея. Он проиграл на синей линии борьбу одному из лидеров атаки соперника – Майку Пеке, позволив ему выйти один на один с вратарем. Также отличились Стив Стэйос и Крис Пронгер.

После этого болельщики в очередной раз убедились в том, что в матчах play-off бывает все. На исходе 12-й минуты табло показывало уже 4:3. Первую ответную шайбу провел Шон О`Доннелл, вторую – неувядающий Теему Селянне, третью – Крис Кунитц.

Героем встречи стал форвард-трудяга Edmonton Фернандо Писани. Защитники гостей забыли его перед своими воротами, а Илья Брызгалов не сумел подстраховать партнеров. Впрочем, бросок у Фернандо Писани получился почти неотразимым – 5:3. Теему Селянне чуть больше чем за полторы минуты до окончания третьего периода сократил счет, забив еще один гол, но на большее "Могучих уток" не хватило.

Edmonton теперь всего в шаге от того, чтобы впервые с 1990 года выйти в финал розыгрыша Кубка Стэнли. Мало кто сомневается, что он его сделает. Третье поражение при отсутствии побед в серии канадские болельщики обычно называют "поцелуем смерти".

В команде этой же лиги NHL Tampa Bay, которая, правда, уже завершила сезон, ввиду финансовых сложностей заговорили о возможном расставании с Русланом Федотенко – руководство клуба подписало новый контракт с лидером команды Брэдом Ричардсом на сумму $40 млн сроком на пять лет.

Изменения в клубе прокомментировал генеральный менеджер команды Джей Фестер в газете Tampa Tribune: "Подписание этого контракта (с Брэдом Ричардсом.–Ъ) накладывает на нас серьезные финансовые обязательства. Кроме того, команда нуждается в классном голкипере, и за него тоже придется заплатить большие деньги. В минувшем сезоне мы потеряли 9 миллионов долларов, хотя на всех домашних играх команды был аншлаг. В следующем сезоне нам нужны дополнительные 6 миллионов на увеличившуюся зарплату игрокам. И я должен признать, что выход из этой ситуации – расставание с некоторыми нашими игроками. Те, кому мы, возможно, скажем "до свидания",– это Павел Кубина, Руслан Федотенко, Фредерик Модин. Мы готовимся к большим комбинациям, в которых могут фигурировать как продажи, так и переходы игроков. Конечно, будет идти борьба за драфт".
Напомним, что киевлянин Руслан Федотенко играет за Tampa с 2002 года. В нынешнем сезоне в 80 играх он забросил 26 шайб и сделал 15 передач. По числу заброшенных шайб в сезоне Руслан Федотенко занял четвертое место в команде.