|
758
0

Горные лыжи. Кубок мира. Вонн деклассировала соперниц

2 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise ( Канада) прошли соревнования Кубка ...

Lindsey Vonn 2 декабря на горнолыжном курорте Лейк Луиз / Lake Louise ( Канада) прошли соревнования Кубка мира в дисциплине скоростной спуск среди женщин. Первое место ожидаемо заняла американка Линдси Вонн / Lindsey Vonn, тем самым вернув себе корону Лейк Луиза  Это уже 9-я победа Линдси на данном канадском курорте.

Напомним, что в прошлом сезоне на этой же трассе  Вонн дважды опередила свою главную соперницу немку Марию Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch. А сегодня американская суперзвезда установила новый рекорд превосходства (разрыв 1,95 секунды), затмив и фактически деклассировав всех своих соперниц. По этому показателю лучшей пока считается легендарная австрийка Анне Мари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell, которая в своё время побеждала и с большим отрывом.

Первая победа Вонн в Лейк Луизе в скоростном спуске была в далеком 2004 году. Линдси уже на тренировках показала, что на ее решимость победить никак не повлиял развод с мужем на прошлой неделе.

Американка, победительница первого гигантского слалома этого сезона на горнолыжном курорте Зельден / Soelden, показала, что она выглядит лучше, чем когда-либо. А вот ее соперница Риш кажется далека до своей прошлогодней формы. Немка пришла к финишу всего лишь девятой, отстав на 2,47.

Второе место заняла 22- летняя Тина Вайратер / Tina Weirather из Лихтенштейна / Liechtenstein. Для Тины это первый подиум на Кубке мира, но не забывайте, что она чемпионка мира в младшей лиге по скоростному спуску. Любопытно, что Тина является  дочкой бывшего австрийского лыжника Харти Вайратера / Harti Weirather и двукратной олимпийской чемпионки 1980 года Ханни Венцель / Hanni Wenzel.

Швейцарка Доминик Гизин / Dominique Gisin финишировала третьей, отстав от победительницы на 2,06 секунды и опередив всего на 0,04 олимпийскую чемпионку в гигантском слаломе немку Викторию Ребенсбург / Viktoria Rebensburg.

Кстати, Ребенсбург находится на вершине общего зачета Кубка мира с 230 очками, и может стать самой большой угрозой для Вонн в сезоне 2011/12 в борьбе за Большой хрустальный глобус