Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 декабря 2011, 18:25
904
0

Томаш ГУБОЧАН: «Главное - не пропустить в дебюте»

«Зенит» приехал в Порту за победой

| Обновлено 05 декабря 2011, 18:25
904
0
Томаш ГУБОЧАН: «Главное - не пропустить в дебюте»
Томаш Губочан

Шестого декабря «Зенит» проведет последний матч в году. На стадионе «Драгау» подопечные Лучано Спаллетти поспорят с «Порту» за путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Хозяев в этом поединке устроит только победа, а вот невскому клубу для выхода в плей-офф со второго места достаточно ничьей. «Конечно, все мы прекрасно знаем турнирную ситуацию, - заявил в интервью UEFA.com защитник «Зенита» Томаш Губочан. - Но играть на 0:0 - не в наших правилах. В ближайший вторник хочется продемонстрировать тот футбол, который знаком питерским, российским болельщикам: зрелищный, атакующий. И, разумеется, приносящий результат. В общем, мы должны играть на победу!»

«Зениту» знаком рецепт победы над «Порту». В домашней встрече с «драконами», которая состоялась 28 сентября, питерцы пропустили первыми, но взяли верх - 3:1. «Несмотря на поражение, соперник показал себя очень квалифицированной командой, любящей атаковать, - вспоминает Губочан. - В составе «Порту» немало мастеров высокого уровня, но при этом португальцы сильны именно коллективной игрой. Каждый футболист опасен, так что нам надо быть предельно осторожными».

По мнению 26-летнего футболиста, определяющими должны стать первые минуты встречи. «Хозяева наверняка пойдут вперед большими силами, - предполагает словак. - Главное - не пропустить в дебюте. А потом мы постараемся воспользоваться шансами. У соперника должны появиться свободные зоны, а для нас это возможность провести результативную контратаку. Все в «Зените» понимают повышенную значимость предстоящего матча - он не только последний в году, но и самый главный».

Текущий сезон для «Зенита» выдался крайне напряженным. Начавшись в середине февраля Лигой Европы УЕФА, он продолжается до сих пор. Впрочем, игроки гонят прочь мысли об отпуске. «После матча чемпионата России с «Локомотивом» у нас было достаточно времени, чтобы восстановиться и качественно подготовиться к поединку с «Порту», - уверяет Губочан. - В местечке Лагуш, где «Зенит» проводит сбор, отличные условия для тренировок, почти летняя погода. Думаю, мы подойдем к игре в оптимальном состоянии».

Оба клуба являются лидерами в чемпионатах своих стран, причем в минувших турах одержали домашние победы над прямыми конкурентами. Питерцы обыграли «Локомотив» (2:1), «Порту» оказался сильнее «Браги» (3:2). Лазарет «Зенита» по-прежнему не покидает лучший бомбардир команды Александр Кержаков. Бельгийский защитник Николас Ломбартс, на одной из тренировок повредивший лодыжку, быстро вернулся в строй. У португальцев из-за травмы не сыграет хавбек Фреди Гуарин, под вопросом участие в матче вингера Кристиана Родригеса.

В остальном «Порту» не на что жаловаться. Как и «Зенит», на минувших выходных команда отдыхала и набиралась сил перед важнейшей встречей. «Мы сыграем динамично и продемонстрируем боевой настрой, - пообещал защитник «драконов» Майкон. - Когда ступим на газон, у нас останется одна мысль: победить».

Скорее всего, на правом фланге обороны бразильцу будет противостоять вингер сборной Португалии Данни. Именно его Майкон называет самым опасным игроком в составе гостей, но при это ни капли не сомневается в успехе «Порту». «Все знают, что оптимальная для меня позиция - это центральный защитник. Но я всегда готов учиться у нашего тренера и его помощников. Поэтому игра справа мне тоже подходит», - пояснил 23-летний легионер.

«Я стараюсь становиться сильнее с каждым матчем и для этого целеустремленно работаю, - заверил Майкон. - Ради болельщиков мы сделаем все что в наших силах. «Зенит» - хорошая команда, но мы ожидаем, что «Порту» докажет свое превосходство. Нас устроит только победа».

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.