Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 декабря 2011, 18:07
1105
1

Василий КАРЛЕНКО: «Валя способна бороться за высокие места»

Наставник сборной Украины по биатлону подвел итоги первого этапа Кубка мира

| Обновлено 05 декабря 2011, 18:07
1105
1
Василий КАРЛЕНКО: «Валя способна бороться за высокие места»
Василий Карленко

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко в традиционном интервью нашему сайту оценил выступления украинцев в гонках преследования и подвел итоги первого этапа Кубка мира в Остерсунде

- Настроение от сегодняшних выступлений в целом хорошее. Несмотря на то, что мужчины не порадовали высокими местами, они добавили оптимизма напором, заряженностью на борьбу. Я говорил о том, что с таких позиций, с которых они стартовали, выбираться трудно, но возможно. Но эта возможность становится реальностью только в случае хотя бы одинаковой готовности с соперниками. В нашем случае уровень формы на данный момент все-таки уступает основным соперникам. Если бы ребятам удалось закончить гонку с одним-двумя кругами штрафа, то возможность подняться выше была. Но Сергея Семенова очень подкосили три промаха на первой стойке. Андрей Дериземля сегодня выглядел получше и должен был финишировать сразу за тридцаткой сильнейших. На финише мы сразу не поняли, почему его нет на тех позициях, на которых он шел. Оказалось, Андрей упал на последнем спуске. К счастью, никаких повреждений нет, но около пяти мест в финишном протоколе он потерял. В целом, для мужчин это была хорошая гонка, прежде всего, в плане работы по выходу на оптимальный уровень формы. Ну и почувствовали себя в контактной борьбе, увидели соперников. Скажем, еще вчера Ярослав Соукуп был середнячком в биатлоне, а сегодня он – на подиуме в гонке Кубка мира.

Что касается выступления девушек – приятно, что практически все, за исключением Елены Пидгрушной, улучшили свои стартовые позиции. Но Лена на этом этапе показала себя с самой лучшей стороны, в индивидуальной гонке улучшив свой личный рекорд, а затем в двух стартах финишировав на границе двадцатки сильнейших. Особенно, конечно, порадовало достижение Вали Семеренко. По ходу заключительного круга она не совсем сориентировалась, что идет на четвертое место и поначалу довольно легко отпустила вслед за Нойнер еще и Светлану Слепцову. Хотя на трассе и стояли наши тренеры и сервисмены, и постоянно подсказывали Вале, она до последнего была убеждена, что идет на результат в районе седьмого места. Тем не менее, мы все видели, что бороться она может. Вита тоже хорошо показала себя в гоночном плане, но немного недоработала в стрельбе. Контрольная тренировка, проведенная перед стартом в Кубке IBU, где Вита отстрелялась без штрафа, возможно, вызвала у нее определенную самоуверенность. А соревнования этого не прощают: нельзя подолгу держать в голове ни плохой, ни хороший результат: нужно проанализировать и забыть. Результат Натальи Бурдыги и в сегодняшней гонке, и на этапе в целом я бы назвал хорошим с учетом того, что перед первым снегом Наташа практически целый месяц проболела и вынуждена была пропустить часть тренировочных сборов. По Инне Супрун могу сказать, что ей сейчас все довольно непросто дается, прежде всего потому, что уровень требований к ней заметно подрос. Если раньше она могла не стартовать какие-то гонки, где-то провести их в щадящем режиме, то теперь Инна – звено эстафетной четверки и мы смотрим на ее выступление еще и сквозь призму эстафет. На тренировках Супрун показывает очень неплохие результаты, но на соревнованиях уверенности ей пока еще не хватает. Но потенциал у нее есть, надо только немного времени, чтобы Инна начала его стабильно реализовывать.

- Василий Павлович, если оглянуться на этап целиком и гонки в исполнении наших ребят. Какой старт Вы считаете наиболее удачным: индивидуалку с 22-м местом Сергея Седнева, или сегодняшний персьют, где впервые в сезоне двое украинцев попали в очковую зону?
- Такая гонка, как сегодняшний персьют – наиболее эффективный старт для подготовки спортсмена. Потому что это и контактная борьба, и максимальное физическое и психологическое напряжение. Поэтому, думаю, наиболее удачной была именно она, поскольку даст толчок для подготовки фундамента будущих результатов. Хотя и результат Седнева, учитывая особенности его вхождения в нынешний сезон, очень хороший: Сергей смог перебороть себя и выдать лучший результат наших мужчин в Остерсунде. Но для тренеров лучше, когда сразу группа ребят находится повыше, чем когда выстреливает один, а остальные при этом находятся очень далеко.

- Президент федерации Владимир Брынзак назвал состав команды на Кубок IBU, оставив нераскрытым лишь вопрос о том, кто из мужской основы выступит не в Хохфильцене, а в Риднау. Вы не могли бы пролить свет на этот вопрос?
- Да, это однозначно будет Олег Бережной. А вот вторую кандидатуру мы выбирали между Артемом и Романом Примой. В итоге тренерское решение было принято в пользу Романа. Мы не могли не дать ему шанс, поскольку прошлый сезон у старшего из братьев получился скомканным из-за повреждения, в нынешнем он только начал постепенно выходить на должный уровень. Потому на Кубок мира поедет Роман.

- Тогда следующий вопрос по поводу эстафет. В женской команде состав очевиден, вопрос лишь в расстановке. А у ребят планируется прошлогодний бронзовый состав, или у Романа Примы есть шансы составить конкуренцию кому-то из основной четверки?
- До эстафеты есть еще время, и мы посмотрим на результаты первых гонок Хохфильцена. Хотя, состав мужской эстафеты у нас уже наработан, а это немаловажно. Единственное – будем смотреть на состояние Саши Беланенко. Потому что мы, конечно, бережем его на первый этап эстафеты, но если заметим какой-то момент неуверенности, то будем иметь в виду, что есть в запасе и Роман. Но тогда конфигурация, конечно, будет иной. Хотя я думаю, что ничего не произойдет и прибегать к перестановкам нам не придется.

- Валя Семеренко, как и в прошлом сезоне, хорошо начинает сезон – снова после первого этапа она идет в первой пятерке. Но мы помним, как в середине прошлого сезона у нее пошел спад, который в итоге не позволил финишировать в десятке сильнейших Кубка мира. Скажите, ошибки прошлого сезона учтены и могут ли болельщики надеяться, что Валя будет выглядеть сильнее в плане борьбы за общий зачет?
- В прошлом сезоне Валю во многом выбила из колеи эстафета в Оберхофе, когда она не справилась со стрельбой и упустила победу для команды. Она очень переживала этот момент, долго не могла отойти в психологическом плане, и это тоже стало для нее серьезным ударом. А вторая причина – неудачная акклиматизация после перелета в Америку и обратно. Но если говорить о стратегии, то в основе лежит система подготовки. В этом году мы немного по-другому подошли к подготовке Вали, и думаю, что это повысит стабильность ее выступлений на высоком уровне. Будем надеяться, что ей удастся преподнести соперницам неприятные сюрпризы. И сегодняшняя гонка показала, что, несмотря на то, что Светлана Слепцова очень хотела обойти Семеренко, Валя не позволила в конечном итоге ей этого сделать. Ну а в целом, я считаю, Валя на сегодня способна бороться за очень высокие места, в том числе и в общем зачете Кубка мира.

- Вы упомянули Светлану Слепцову и ее борьбу с Валей. То есть, после знаменитого заявления Светланы о принципиальности борьбы с Семеренко, она сама стала для Вали и Виты принципиальной соперницей?
- Ну это хорошо, когда соперники своими высказываниями, чаще – корректными, иногда – не очень, подстегивают друг друга к борьбе на трассе. Это один из элементов, благодаря которому спортсмен прогрессирует. Но важно, чтобы такое противостояние не стало самоцелью. То есть, обогнать Слепцову – это хорошо, но важно, чтобы при этом результат был высоким сам по себе. Ну а насколько Слепцова – принципиальный соперник для Семеренко, лучше ответят сами Валя и Вита.

- Василий Павлович, и последний вопрос касается Кубка наций. Понятно, что делать далеко идущие выводы на основании одного этапа рано. Но, тем не менее, настораживает ли Вас 13-е место мужчин в командном зачете? Или можно говорить о том, что основное – это вывести команду на должный уровень, а Кубок наций – уже производная величина от этой работы?
- Если говорить до конца откровенно, то мы не ожидали, что наша мужская команда начнет сезон таким образом. Да, в подготовку вмешались обстоятельства, о которых говорилось уже неоднократно. И, тем не менее, мы верили в то, что результаты ребят будут получше. Конечно, необычно и неприятно видеть выше себя такие команды, которых ранее мы вперед никогда не пропускали. На этот сезон мы ставим реалистичную задачу – сохранить имеющуюся квоту в пять человек. Но этой цели достичь надо обязательно. Наши ребята амбициозные, и я не сомневаюсь, что с такой задачей они наверняка справятся. Посыпать голову пеплом действительно рано. Это был всего лишь первый этап, и мы приложим все силы к тому, чтобы исправить положение.

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 10
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zzCarMelozz
Давай Валя!!!