Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 декабря 2011, 16:18
1634
0

Днепропетровск простился с Ветрогоновым

Сотни людей проводили легендарного детского тренера в последний путь

| Обновлено 05 декабря 2011, 16:18
1634
0
Днепропетровск простился с Ветрогоновым

В воскресенье, 4 декабря, Днепропетровск простился с легендарным детским тренером Игорем Ветрогоновым. Проводить его в последний путь собрались сотни людей — бывшие ученики, их родители, коллеги…

Богдан Шершун (игрок киевского «Арсенала»):
— Игорь Леонтьевич всегда учил нас жизни и при этом еще и в футбол научил играть. Очень хороший человек, и я его считаю лучшим детским тренером в Украине. У меня одни положительные эмоции при воспоминании о времени, когда занимался у Игоря Ветрогонова. Мы были, как одна семья. Он нам всегда помогал в тяжелые времена, когда очень плохо кормили, но Игорь Леонтьевич пытался найти спонсоров, и мы ездили за границу. Тяжело сейчас говорить — одни хорошие воспоминания.

Петр Кутузов (старший тренер Академии ФК «Днепр»):
— После окончания карьеры футболиста я пришел в училище физической культуры на должность старшего тренера, и тогда мы впервые встретились с Игорем Леонтьевичем Ветрогоновым. Проработали вместе два с половиной года. Я контролировал все возрастные группы и конкретный его тоже. Что можно сказать об этом человеке? В первую очередь, как человек — он очень был скромным и интеллигентным. Ну а что касается его профессиональных качеств, то он был тренером самой высшей пробы. Причем именно детским тренером. На постсоветском пространстве он был одним из самых уникальных тренеров. Очень приятно было с ним работать. Он умел и рассказать. Но в первую очередь детский тренер должен был любить детей. Человек, который их не любит, не сможет работать на этой работе.
Детским тренером нужно родиться. Игорь Леонтьевич был именно таким человеком, который был на своем посту и любил, наверное, чужих детей больше, чем своих, и относился к каждому из них, как к своему собственному ребенку.

Виктор Полунин (отец Андрея Полунина):
— Игорь Леонтьевич был вторым отцом для ребят, которые играли у него в команде. С третьего класса он взял в школу Андрея. Когда-то он организовал на Тополе просмотр ребят. Там из 300 детей он отобрал 30, с которыми начал работать. Среди этих ребят и был Андрей. Игорь Леонтьевич привил ему к мячу такую любовь, что жить без этого Андрей не мог. Готов был на лишение чего угодно, лишь бы играть в футбол. Они настолько были дружны, что даже когда Игорь Леонтьевич по какой-то причине не мог провести тренировку, то доверял Андрею провести занятие. И так мой сын прошел весь путь. У Игоря Леонтьевича была мечта, чтобы ребята были все вместе, поэтому был организован спецкласс в одной из школ на проспекте Кирова. Но мы туда с матерью не хотели пускать Андрея, поскольку далеко было ездить. Но столько было слез, что пришлось каждый день его туда возить. А потом была организована школа олимпийского резерва, и тогда нам уже стало легче, поскольку ребята жили и учились на одном месте.
Он очень был внимательным ко всем. Строгим учителем, но справедливым. И они его не боялись, но не могли не выполнять требования, которые он к ним предъявлял. За них Игорь Леонтьевич был готов идти на любые скандалы, с кем угодно и в районе, и в школах… Поэтому ребята, видя все это, относились серьезно и к его требованиям, и к той работе, которую они выполняли.

Владимир Кныш (тренер Академии ФК «Днепр»):
— Мне в жизни очень повезло, потому что я с 12 до 18 лет учился у Игоря Леонтьевича как футболист, а потом пять лет помогал ему в работе с детьми. В итоге около 10 лет я был рядом с Игорем Леонтьевичем и прикоснулся, можно сказать, к великому человеку: к его идеям, мыслям. Много у него было учеников. Сперва я все это видел глазами ученика, а затем уже как тренер. В принципе до самой смерти у него было, чему учиться. Каждое его слово было взвешено, каждое его слово проникало до глубины души, и это слово действовало.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.