Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 декабря 2011, 15:00
1268
0

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Шведы переживают смену поколений»

Иногда сборная Швеции без Ибрагимовича играет лучше, чем с ним, считает специалист

| Обновлено 05 декабря 2011, 15:00
1268
0
Вадим ЕВТУШЕНКО: «Шведы переживают смену поколений»
Вадим Евтушенко

Бывший тренер сборной Украины уверен, что Швеция является для нашей команды оптимальным соперником.

- Вы достаточно долго жили и работали в Швеции. О чем подумали, когда в соперники сборной Украины досталась именно эта команда?
- Честно говоря, лично мне очень хотелось, чтобы из третьей корзины досталась именно Швеция. Считаю, из всех команд, которые были в этой компании, именно наши старые знакомые - наиболее приемлемый вариант. Несмотря на то, что подопечные Эрика Хамрена - очень серьезный соперник, мы, как хозяева чемпионата Европы, обязаны их обыгрывать.

- Что, на ваш взгляд, в этом противостоянии говорит в пользу сборной Украины?
- Все-таки шведы сейчас переживают смену поколений - идет процесс омоложения, команду возглавил тренер, который является приверженцем современного футбола. Вполне возможно, это сыграет нам на руку - скандинавы всегда были консерваторами и еще неизвестно, как будут перестраиваться под новый стиль игры. Особенностью сборной Швеции является ее неуступчивость - она всегда борется за честь флага, как бы пафосно это не звучало. Все игроки с удовольствием приезжают в расположение сборной и выкладываются на сто процентов.

- Кто, на ваш взгляд, доставит нашей команде больше всего проблем?
- Майсторович, Свенсон, Чельстрем - это те игроки, которые выступают за сборную уже почти десять лет и являются ее грозным костяком.

- А Ибрагимович?
- Понятно, что Златан - ярковыраженный лидер. Но этот большой плюс одновременно может стать и минусом - форвард «Милана» непредсказуем, это игрок настроения. Порой бывает, что без этого футболиста команда играет гораздо лучше.

- Плюс или минус тот факт, что сборная Украины стартует на Euro-2012 именно матчем со шведами?
- Считаю, это не самый лучший вариант. В этой игре обе команды будут делать все для достижения победы. Будет сложно - ведь в случае успеха, можно сыграть с Англией и Францией вничью и при определенных обстоятельствах пройти дальше. Интересно и то, что шведы, как правило, очень удачно играют с британцами. За последние 42 года команда впервые проиграла англичанам только в последнем товарищеском матче. Так что, шведы могут помочь нам со сборной Англии. (Улыбается).

- Как в Швеции восприняли результаты жеребьевки?
- Понятно, что каждый участник чемпионата Европы хотел себе в соперники Украину или Польшу - все-таки по многим параметрам хозяева турнир значительно уступают остальным. Думаю, шведы довольны, особенно учитывая их успешную историю взаимоотношений со сборной Англии.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.