Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 января 2024, 01:27
934
0

ДОНИКА: «Увидел открытый угол: мгновение, бросок, гол»

Флеш-интервью с нападающим ХК «Донбасс»

| Обновлено 27 января 2024, 01:27
934
0
ДОНИКА: «Увидел открытый угол: мгновение, бросок, гол»

После матча с «Ладой» своими эмоциями и впечатлениями от прошедшего поединка поделился автор первой заброшенной в ворота тольяттинской команды шайбы – Виталий Доника.

- Из-за травмы, полученной в гостевом матче с «Ариадой», ты пропустил довольно длительный период времени. Сейчас рука уже не беспокоит?

- Если бы беспокоила, я бы не играл.

- Разве хоккеисты – это не те спортсмены, которые часто играют через боль и «не хочу»?

- Нет-нет. Действительно уже все в порядке.

- Три месяца назад вы играли с «Ладой» на выезде и результат, практически, один и тот же. 4:1 – тогда и 3:0 – сейчас. По сравнению с прошлым матчем тольяттинцы сыграли сильнее?

- Мне кажется, что в Донецке они сыграли немного слабее. На своей площадке они выглядели несколько мощнее. Сегодня они нас переигрывали в первом периоде, но в двух последующих шансов у них почти не было.

- Последние две-три игры вы решаете судьбу матча в третьем периоде. Это случайность или уже закономерность?

- Не знаю, с чем это связано. Наверное, с желанием добиться результата. Бывает, что в первых двух периодах не все получается, но в последнем периоде все складывается. С другой стороны, хорошо, что так все получается.

- Ты забросил шайбу после выхода два в одного соперника. Со стороны показалось, что чуть ли не до последнего мгновения ты решал – бросать ли самому или отдавать передачу. Это так?

- Я сразу увидел, что мы выходим против одного защитника вдвоем. Сделал паузу, посмотрел по ситуации, увидел, что ближний угол открыт и бросил. Все сложилось удачно – попал!

- Зазор между плечом вратаря и перекладиной был минимальный. Бросая именно туда, рисковал, потому что уже сблизился с вратарем и не было других вариантов?

- Не знаю, как объяснить. Решение моментальное, очень быстрое. Увидел открытый угол, мгновение, бросок, гол. Так получилось.

- Море эмоций после забитого гола... На большом экране Арены «Дружба» твой восторг в повторе режиссер трансляции показал несколько раз. Это от того, что взятия ворот соперника пришлось добиваться полчаса игрового времени, или эмоциональная разрядка от большого желания забить?

- Игра была очень напряженной, долго не удавалось открыть счет в матче. Потому первый гол был для команды очень важным и в плане игры, и в плане эмоций. Потому и радовался, был очень доволен!

- Первая шайба и важная, и нужная, но вторая была бы не менее важной, когда в похожей ситуации, в меньшинстве, тебе выпал еще один шанс. Что в том моменте произошло?

- Я хотел обмануть вратаря, попытаться убрать шайбу левее, чтобы увести голкипера из «рамки», а самому оставить возможность забить Дмитрию Исаенко, который был уже перед пустыми воротами. Была очень высокая скорость, надо было еще и убегать от соперников, которые догоняли, а шайба «сошла» с крюка клюшки. Я бы не сказал, что помешал эффект неожиданности того момента. Я уже понимал, что есть шанс забить и видел партнера по команде, но какая-то секунда и момент упущен.

- Так получилось, что вы сегодня остановились на 99-ти заброшенных шайбах в чемпионате. А ведь могла бы случиться первая «сотня» в ВХЛ, которую в последние минуты матча требовали трибуны. Никто в команде не говорил, что сегодня четвертая шайба будет сотой?

- Нет. Никто ничего такого не упоминал. Придется отложить на выезд. Мы настраиваемся на победу в каждой игре. Других настроения нет. Пока все складывается.

- С каким настроением едете в Балашиху? Успеваете хотя бы немного восстанавливать силы после прошедших матчей?

- Конечно, тяжело. Три кубковых матча и три подряд серьезных соперника. Чтобы обыграть каждого из них, пришлось потратить много сил. Такой график, находим в себе силы и бьемся до последних минут каждого матча.

- Краем глаза за тюменским «Рубином» поглядываете?

- Конечно. У них после Континентального кубка какая-то психологическая яма. За последние три игры они взяли только три очка. Впрочем, такое бывает. Им тяжело настроиться после того, как они выбыли из еврокубка. Наверное, им понадобится какое-то время, чтобы снова набрать ход, а нам было бы хорошо этим воспользоваться.

Официальный сайт ХК «Донбасс»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.