Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1976
0

Убийца с лицом младенца

Оле-Лукойе

Такого рода кровожадные заголовки (про убийцу) обожают использовать спортивные журналисты, которые не состоялись, как авторы похождений Бешеного и прочих достойных урок. На самом деле, конечно, футболисты друг друга не убивают (разве иногда поспособствуют косвенно). А понимать эту журналистовскую фантазию следует так – речь пойдет в статье об игроке (чаще форварде), обладающем милым лицом первоклассника (для наших краев сравнение не обязательно и сработает), но при этом забивающем разные важные («убивающие») голы. Ну, в общем, если не догадались, про Оле-Гуннара Сольскьяера поговорим.

Сразу уточним, что говорить мы будем именно о Сольскьяере, а ни в коем случае не про его воображаемого приятеля Сульшера, играющего в той же команде и за ту же сборную.
Вообще, с Оле-Гуннаром все не так-то просто. Даже день его рождения авторитетные источники называют разный. Некоторые тот же день, но в марте, а один известный и уважаемый немецкий сайт вообще почему-то решил, что родился норвежец 10 декабря, да еще 1975 года.

Так что мистики хватает (это мы еще до его голов на последних минутах финалов Лиги не дошли). Так что второй заголовочек (волшебно-сказочный) тоже слегка уместен. Солскьяер просто международный человек-загадка. Впрочем, кое-что о нем нам все-таки известно. Подозреваю, что и вам, но все же расскажу, дабы поток недовольных моей работой слегка уменьшился.

До 22 лет Оле-Гуннар почти как древнерусские богатыри сидел на печи, а точнее в некоем Клаусненгене. Затем перешел в более известный Мельде (ЦСКА бивавший). Там за полтора года Оле забил 31 гол и удостоился приглашения в Англию. Таким образом, Гуннар пошел по проложенному далекими предками пути (викинги любили на острова приплыть и пошалить). С теми визитами англичанам удалось со временем покончить. Но в середине 90-х началась новая волна (опять-таки норвежское словечко, если вспомнить группу A-HA), и в английскую Премьер-лигу ломанули норвежские футболисты. Почти в каждой английской команде в то время был свой Леонардсен или на худой конец Бохинен. Мода… МЮ от нее решил не отставать и завел себе несколько викингов. И что в итоге получилось? Как всегда сэр Алекс угадал (хотя с другой стороны в отношении этого и его уровня тренеров иногда кажется, что он, покупая футболиста, и не гадает вовсе, а просто знает, что берет и зачем). Сгодился МЮ норвежский фраерок. Хотя бы в забавном финале Лиги с Баварией, когда немцы пропустили два гола в самом конце матча. Один из гольцов забил именно розовощекий младенец Сольскьяер. Да и вообще, 85 голов в Премьер-лиге – это неслабо. Далеко не каждый соотечественник может похвастать подобным результатом.

Сейчас наш «стареющий юноша» играет реже. Но и уходить «в поисках кайфа» никуда не собирается. Зачем? От кайфа кайфа не ищут.

Оле-Гуннар Сольскьяер родился 26 февраля 1973 года в Кристиансунде. Нападающий. Рост – 174 см. Вес – 74 кг. Играл за Клаусненген, Мельде и МЮ. За Мельде провел 42 матча (31 гол), за МЮ – 138 (85). Игрок сборной Норвегии. С МЮ выигрывал все что можно в Англии и побеждал в Лиге Чемпионов.

Сегодня выставляются для дорогих сослуживцев:
Казу Миура (1967) – легенда японского футбола;
Растаман Ф. Симпсон (1970).

В Уругвае и Венесуэле первый день карнавала.


Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.