Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3217
14

АТАМАНЕНКО: «Донбасс Арена в тройке лучших стадионов Европы»

Гендиректор стадиона об особенностях арены

АТАМАНЕНКО: «Донбасс Арена в тройке лучших стадионов Европы»

О преимуществах и «необычностях» «Донбасс Арены» рассказал ее генеральный директор Александр Атаманенко:

- По оценкам экспертов, наш стадион входит в тройку лучших в Европе. А на мой взгляд, еще и в тройку самых красивых. Стеклянный фасад, декоративная подсветка, наклоненная крыша с парящим эффектом, парк, обрамляющий стадион, как оправа бриллиант... Стандарты держим высокие, все, кто к нам придет, получат гарантированное удовольствие. Если говорить о футбольном аспекте, то мы строго придерживаемся принятого в УЕФА правила трех S: safety, security, service. Правда, от себя добавили еще одну S: special atmosphere. Это когда болельщики выступают в роли полноценного полевого игрока, давят на соперника.

На наших матчах вы не увидите милиции, - продолжил Атаманенко. - На старом стадионе присутствовало около 2000 милиционеров и военнослужащих внутренних войск. А стюардов, напротив, было мало, и с обязанностями своими они справлялись из рук вон плохо. Сейчас все наоборот. Первая линия безопасности - дружелюбные и хорошо обученные стюарды, которые приветствуют зрителей на наружном периметре и на входах в чашу. Вторая линия - внутренняя служба безопасности арены, которая вступает в действие только в том случае, если стюардам не под силу справиться с ситуацией. И только после этого в процесс может вмешаться одна из двух групп реагирования милиции. Они не находятся в чаше стадиона и не мозолят болельщикам глаза. Их место - в специальных закрытых помещениях около гостевого сектора и зоны наших ультрас. Болельщики «Зенита» после визита на «Донбасс Арену» удивлялись: как это так, милиции не видно, а порядок поддерживается?!

- Когда милиция была востребована в последний раз?
- Внутри стадиона такого не было ни разу. За пределами арены несколько мелких эпизодов имели место.

- Сколько милиционеров числится в этих двух группах?
- Общий расклад таков: стюардов на матче - до 650 человек, служба безопасности стадиона - 45-47 человек, милиция, включая ДАI, МВД и группу «Беркут», - 320 человек. В Харькове и Киеве, для сравнения, при полной загрузке арены задействованы 3-3,5 тысячи сотрудников правопорядка.

- К какому государственному мужу вы пришли с просьбой не привлекать милицию на матчи «Шахтера», и почему он с вами согласился?
- Процесс шел сложно. Мы многое переняли у англичан, которых приняли за эталон. Ездили, смотрели, думали, как адаптировать европейскую практику к украинским реалиям. Сказались и хорошие отношения с руководством МВД города.

- Но ведь стюарды не могут ни бить, ни задерживать, ни использовать наручники. Вы меняли законодательство? В России именно эту причину называют главной, продолжая направлять на стадионы колонны грузовиков с милицией и солдатиками...
- Если болельщик видит агрессивно настроенных людей со спецсредствами, в нем моментально вызревает чувство протеста и готовность к ответным действиям. Мы использовали другой принцип: милиция должна быть готова, но не должна это открыто демонстрировать. Большинство конфликтов может быть погашено улыбкой или шуткой стюарда. Это рождает в людях ответную доброжелательность. Кстати, вскоре планируем подписать договор с российской премьер-лигой. Она хочет перенять наш опыт. При некоторых отличиях (например, в наших странах разные риски террористических угроз, поэтому в Украине почти не используются магнитные рамки) мы похожи. И проблемы безопасности на трибунах у нас одни и те же. Да и украинский опыт обязательно пригодится России при проведении ЧМ-2018.

* * *

- И все же вы не ответили: какие у стюардов полномочия при наведении порядка?
- Задерживать и выписывать административные протоколы - например, за курение - имеют право только сотрудники милиции. Таких случаев бывает до 50 за матч. Стюарды приглашают, милиционеры приходят и выписывают. То же самое касается драк. А во время Euro на арене будет работать выездной суд, способный вынести оперативное наказание по ускоренной процедуре. Нарушители с наружного периметра также передаются в руки милиции. Сами стюарды действуют строго в рамках законных полномочий, информируя людей, помогая им во всем и наблюдая за порядком.

- Они штатные сотрудники?
- Нет, но очень хорошо обученные. В штате стадиона - 240 сотрудников. На матчах же работает около двух тысяч человек. Привлекаем на платной основе.

- В России запрещены файеры, но их: а) проносят на трибуны; б) используют в открытую, не боясь наказания и не получая его, естественно. Как у вас решена эта проблема?
- Судя по тому, что болельщики «Зенита» сожгли по пути из центра Донецка к стадиону 250-300 файеров, для России это действительно проблема. Мы применяем комплексные меры, хотя задача действительно сложная. Фанаты очень изобретательны, во все их тайники не заглянешь. Опытный офицер УЕФА рассказал, что у него на родине, в Шотландии, проблему решили только с помощью специально обученных собак, вынюхивающих порох и взрывчатку перед входами на трибуны. Со временем фанаты сами начали выбрасывать пиротехнику, едва завидев собачек со столь высоким поисковым КПД.

Мы пока используем другие методы. Учитываем предматчевую информацию, досматриваем. Но дружелюбно, силами стюардов и стюардесс. Кроме того, наши болельщики знают: мы можем с высокой вероятностью вычислить каждого, кто нарушит порядок. В стадионную control-room стекаются и записываются сигналы 520 видеокамер. 60 из них следят за внешним периметром. Мы можем сразу распечатать лица нарушителей. Милиция не станет входить в сектор и провоцировать драку, а задержит их точечно в перерыве или после игры. И в ответ на возмущение предъявит фото.

- Как будет организовано питание болельщиков во время чемпионата Европы?
- Полной ясности пока нет, поскольку этот вопрос курирует фирма, сотрудничающая с УЕФА. Сейчас на стадионе во время матчей работают 54 точки, предлагающие фаст-фуд. Плюс 48 VIP-лож и ежедневные кафе и рестораны.

- Как часто вы перестилаете газон?
- Изначально планировали делать это не менее двух раз за сезон. Исходили из того, что на «Амстердам арене» перестилают четыре раза, а раньше было восемь. Но потом предприняли ряд мер, заменили 3000 квадратных метров поля, вытоптанных во время церемонии открытия. С тех пор поле не обновляли. Как постелили рулоны, завезенные из Словакии, так и лежат. Для лучшей вентиляции выходы со стадиона устроены, как жалюзи. Открыл створки - идет проветривание. Кроме того, освоили технологию постоянного подсева и систему стабилизации газона. Такая же используется на лондонском «Эмирэйтс».

- Последний вопрос. Вы - сотрудник клуба?
- Я сотрудник компании «Донбасс Арена», которая является частью ФК «Шахтер». Стадион и клуб - одна структура.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 0
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Ну как же, хан Ахмет, его все знают.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Все это приносит людям зрелище, за которое они благодарны своему хану и поэтому сильно не возмущаются, если что-то не нравится. Хлеба и зрелищ, как говорили древние. А можно и без хлеба...
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Odessit-FCCO
Прикольно.Везде бы так.
Hawkins
"Сейчас все наоборот. Первая линия безопасности - дружелюбные и хорошо обученные стюарды, которые приветствуют зрителей на наружном периметре и на входах в чашу." - а, это те самые, которые недавно дружелюбно махались с дружелюбными фанатами.