Суперлига. Днепр-Азот сенсационно обыгрывает Днепр

«Мавпы» добыли два очка в матче с «Политехникой» лишь в овер-тайме

2149
0

Уверенная победная поступь днепропетровского «Днепра» сегодня в домашнем матче была оставлена географическим соседом команды Журавлёва – «Днепр-Азотом». Начали встречу оппоненты с обмена неточными атаками, первый результативный бросок на второй минуте игрового времени совершил Лоу, на что Сирутавичус ответил дальним попаданием – 2:3. Томас и Корниенко двумя лей-апами снова вывели «Днепр» вперёд на 3 балла. После этого хозяева словно замерли на отметке в шесть набранных очков и на протяжении пяти минут никак не могли завершить свои атаки результативно. В то же время Прингл, Сирутавичус и Гуртовой совершили рывок 0:10 для «Днепр-Азота» и сделали счёт 6:13. До конца четверти гостям удалось удержать соперника на расстоянии, завершив период с перспективными +9.

Вторая четверть прошла в равной борьбе, в которой днепродзержинцам, усилиями всё тех же Сирутавичуса и Прингла, удавалось сдерживать натиск соперника. Ключевым игровым отрезком стала третья десятиминутка. Именно после большого перерыва гости смогли совершить ещё один рывок, который в итоге и предопределил исход матча. Гуртовой, Балашов и Даниген стабильно реализовывали средние броски, в то время как у днепропетровцев игра в атаке совсем не клеилась. Отчаянное сопротивление пытался оказывать Стивен Буртт, но одних его результативных действий сегодня было недостаточно. Очередной трёхочковый Сокура под занавес третьей четверти довёл разницу в счёте до двадцати очков (42:62) и вопрос о победителе был, фактически, снят. Всё на что были способны подопечные Журавлёва в оставшееся игровое время, так это сократить отставание до 10 баллов. Сегодняшняя победа для «Днепр-Азота» стала третье в текущем чемпионате.

Днепр - Днепр-Азот - 70:80

Другой паре, которая также проводила очередной тур украинской Суперлиги в воскресенье, понадобился овер-тайм для того, чтобы выявить сильнейшего. Львовская «Политехника» принимала на своём паркете «Черкасские мавпы» и эта встреча порадовала любителей баскетбола своим накалом и интригой. Активней матч начали хозяева паркета, после двух атак из-под кольца Одуфува и трёшки Ревзина «политехники» положили в свою копилку семь баллов, гости же ответили броском со средней Стояновски – 7:2. Находиться в роли лидера львовянам пришлось не долго, всё тот же Стояновски на пару с Соломоном уже к середине четверти восстановили равновесие, а точный бросок Близнюка вывел вперёд «мавпы». На первый короткий перерыв соперники отправились всё же при равном счёте – 21: 21.

Вторая десятиминутка прошла под диктовку гостей. Два дальних попадания Тимерманиса в дебюте четверти вывели черкащан вперёд, подопечные Холопова постепенно наращивали преимущество и уже к середине четверти за счёт результативной игры Соломона и Пуповича имели в своём активе +10. Владели инициативой визитёры довольно долго. Перед четвёртой четвертью «Политехника» уступала сопернику 14 очков (57:71), что делало шансы львовской команды на успех довольно призрачными. Несмотря на это, Ленс Харрис практически в одиночку подарил своей команде шанс на успех. Результативная игра форварда «галичан» в четвёртом периоде сократила разницу до трёх пунктов, а дальнее попадание из-за дуги Алфёрова сделало счёт 82:82 и перевело игру в овер-тайм. В дополнительной десятиминутке более удачливыми оказались гости. Всё те же Соломон и Пупович склонили чашу весов в пользу «Черкасских мавп». При счёте 88:91 Александр Милосердов в последние секунды встречи дважды атаковал из-за дуги и имел возможность сравнять счёт, но попытки российского легионера «Политехники» не увенчались успехом, победа за Черкассами.

Политехника - Черкасские мавпы - 88:91 ОТ