2815
13

Донбасс – Лада – 3:0

Задачи бывают вообще без решения

Тольяттинская «Лада», которая в свое время становилась даже чемпионом России, не от хорошей жизни выступает во втором по престижности и популярности Всероссийском соревновании, но в хоккейном Донецке соперников с таким громким именем не было никогда в истории. Не удивительно, что затянувшие с покупкой билетов болельщики за час до старта поединка оказались у разбитого корыта заветных пропусков на трибуны в свободной продаже уже не было.

Поединок соперники начали осторожно, предпочитая не рисковать в собственной зоне. «Лада» в атаке времени проводила чуть больше, но это было только визуальное преимущество. Со временем стало ясно, что это «Донбасс» при сумасшедшем игровом графике избрал выжидательную тактику, но в нападение старался переходить основательно всем составом. Выстояв в меньшинстве, украинский чемпион к середине первого периода перешел в активное контрнаступление и относительно быстро уже сам оказался в большинстве. Удивительно, но этот отрезок получился парадоксальным два голевых шанса и четыре броска в исполнении гостей. Волжане и дальше играли острее, но с индивидуальным мастерством и технической оснащенностью наблюдался явный недобор. Перед перерывом «красно-черным» удалось перехватить инициативу, но открыть счет не удалось и им.

«Лада» в семи последних выездных матчах потерпела шесть поражений, но настрой на лидера конференции был заоблачным. В начале второго периода у хозяев возникли серьезные проблемы с реализацией большинства, ведь сил прибавить (шестой матч за декаду, между прочим) уже не было. «Донбасс» старался давление на чужие ворота ни на минуту не ослабевать, но нули на табло уверенно держались. Так продолжалось до 29-й минуты, на которой Доника убежал в быструю контратаку, не стал делиться шайбой с идущим параллельным курсом партнером, а решил момент самостоятельно.

Гости смогли перевести дыхание только после удаления в составе соперника, Царегородцев в нескольких эпизодах показал свою готовность решать непростые задачи. Но лучший момент в данном отрезке был у... «Донбасса», когда сразу два наших хоккеиста убежали на одного вратаря. Большинство зрителей на трибунах встали со своих мест, но не удалось даже произвести броска. Украинский чемпион и дальше продолжал взрываться вот такими эпизодами, и на 38-й минуте в большинстве Журун показал, как нужно выскакивать из-за ворот и четко бросать в дальний угол 2:0.

Донецкий матч был последним в игровом уик-энде, а победа «Донбасса» в основное время устанавливала в общей турнирной таблице ВХЛ двоевластие («Рубин» сегодня в очередной раз после неудачи в Континентальном кубке очки потерял). Понятное дело, что наши хоккеисты о такой перспективе были прекрасно осведомлены, она, естественно, придавала сил. Вперед сломя голову в третьем периоде никто не побежал, но рычаги управления игрой по-прежнему были у дончан. Рваный темп был на руку хозяевам, а вот гости явно подсели физически и были на гране психологического срыва. Дефицит в две шайбы не назовешь смертельным приговором, но как от него избавиться, когда атаковать вообще не приходится. Задача, как показал итог, решения не имеет.

Игра моментами искрила до самого конца, и на последней минуте публика увидела третью заброшенную шайбу. Кочетков отличился в быстрой контратаке, подытожив домашнюю серию «Донбасса».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс Лада – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Доника (Матерухин, 28:13), 2:0 Журун (Белухин, Пикунов, 38:11 больш.), 3:0 Кочетков (Победоносцев, Малевич, 59:11).