Три дня без работы

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

В понедельник Брюс Будро покинул «Вашингтон», а вчера был назначен главным тренером «Анахайма».

Руководство «Анахайма» приняло решение произвести перестановку на тренерском мостике еще перед матчем с «Монреалем», в котором «Утки» прервали серию из семи поражений подряд. Гости открыли счет на четвертой минуте стараниями Андрея Костицына, который отправил шайбу в открытый угол после красивой передачи Томаша Плеканеца. После этого хозяева перехватили инициативу и устроили красивые проводы Рэнди Карлайлу, который возглавлял «Анахайм» с августа 2005 года. Под его руководством «Утки» в 2007-м завоевали Кубок Стенли и после этого регулярно выходили в плей-офф.

Нынешний сезон калифорнийский коллектив начал достаточно уверенно. «Анахайм» выиграл четыре из пяти матчей со старта регулярного чемпионата и оказался среди лидеров Западной конференции. После этого «Утки» медленно, но верно стали опускаться вниз. Еще в середине ноября начали ходить слухи, что Рэнди Карлайл вот-вот может быть отправлен в отставку. Но руководители «Анахайма» решились на этот шаг только после того, как освободился Брюс Будро.

В понедельник он был уволен с поста главного тренера «Вашингтона», а на следующий день получил предложение возглавить «Анахайм». Переговоры прошли успешно, и вчера Брюс Будро стал вожаком «Уток». «Вчера я смотрел матч с участием «Вашингтона» и очень нервничал. Тебя могут уволить, но это не значит, что команда и игроки, которых ты так хорошо знаешь, сразу станут тебе безразличны. Я уверен, что у «Кэпиталс» все будет в порядке, Дейл Хантер справится. Он хороший человек и опытный тренер. Теперь я должен сосредоточить все усилия на работе с «Анахаймом». Команда сейчас находится в непростом положении, но я уверен, что мы преодолеем кризис», – заявил вчера Брюс Будро.

Отметим, что в поединке с «Монреалем» лучшим игроком в составе «Анахайма» оказался Кори Перри, который одну шайбу забросил сам, реализовав большинство в начале заключительного периода, а еще помог отличиться Райану Гетцлафу и Никласу Хагману. Первый из них сравнял счет, отправив «диск» в ближний угол после выверенной передачи Перри, а второй поставил точку в матче на последней минуте. «Канадиенс» заменили голкипера шестым полевым игроком. Перри и Хагман вышли в контратаке на одного защитника, и финн хладнокровно расстрелял ворота.

«Вашингтон» и «Каролина» проиграли первые матчи под руководством новых наставников – соответственно Дейла Хантера и Кирка Мюллера. «Кэпиталс» в поединке с «Сент-Луисом» открыли счет в середине стартового периода. Александр Овечкин вошел в чужую зону и сделал передачу на Никласа Бэкстрема, который запустил шайбу между ног голкиперу «блюзменов» Ярославу Галаку. Но на этом успехи «Вашингтона» закончились. Вскоре они позволили соперникам сравнять счет (Ти Джей Оши сыграл на добивании после броска Алекса Стина), во втором периоде оказались в роли отыгрывающейся стороны после гола Мэтта Д’Агостини, а потом на удивление слабо сыграли в атаке. За матч подопечные Дейла Хантера произвели лишь 19 бросков в створ ворот и даже сравнять счет не смогли.

«Каролина» уступила на своей площадке «Флориде». Когда до конца основного времени оставалось четыре минуты, счет был равным (1:1), но после этого дважды отличился центрфорвард «Пантер» Шон Маттиас. Он вывел свою команду вперед, отправив «диск» в ворота практически с нулевого угла, а на последних секундах воспользовался тем, что хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Победа над «Сан-Хосе» стала для «Лос-Анджелеса» 1400-й в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Сент-Луис» обыграл «Вашингтон» на выезде впервые с 28 января 2003 года.

Голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф провел 41-й «сухой» матч в карьере, а  Джонатан Квик из «Лос-Анджелеса» – 18-й.

Нападающий «Рейнджерс» Руслан Федотенко отметился результативной передачей в поединке с «Питтсбургом».

Центрфорвард «Миннесоты» Микко Койву в игре с «Тампой-Бэй» забросил 100-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ.

В споре лучших бомбардиров чемпионата лидирует нападающий «Торонто» Фил Кессел, который за 25 матчей записал в свой актив 32 (16+16) очка по системе «гол+пас».

28 ноября. Миннесота – Тампа-Бэй – 3:1, Колорадо – Даллас – 1:3, Эдмонтон – Нэшвилл – 1:2, Лос-Анджелес – Сан-Хосе – 2:0.

29 ноября. Баффало – Айлендерс – 1:2, Вашингтон – Сент-Луис – 1:2, Каролина – Флорида – 1:3, Рейнджерс – Питтсбург – 4:3, Виннипег – Оттава – 4:6, Чикаго – Финикс – 1:4, Калгари –  Нэшвилл – 1:0, Ванкувер – Коламбус – 4:1.

30 ноября. Детройт – Тампа-Бэй – 4:2, Торонто – Бостон – 3:6, Колорадо – Нью-Джерси – 6:1, Эдмонтон – Миннесота – 2:3 (Б), Анахайм – Монреаль – 4:1.