Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 02 декабря 2011, 21:48
1791
0

Николай ШЕВЦОВ:«У нас и харьковчан есть свои плюсы и минусы»

Предматчевое интервью с главным тренером «Енакиевца»

| Обновлено 02 декабря 2011, 21:48
1791
0
Николай ШЕВЦОВ:«У нас и харьковчан есть свои плюсы и минусы»

Начало последнего месяца года ознаменуется для «Енакиевца» поединком в Донецке, а точнее – в спорткомплексе ДЮСШ-5. Именно там «Енакиевец» будет принимать харьковский «Локомотив». Противостояние этих команд всегда было интересным и принципиальным. А если вспомнить прошлогоднюю серию матчей за третье место, то и подтекст появляется особый. Корреспондент Sport.ua пообщался с главным тренером енакиевской команды Николаем Шевцовым, который рассказал о подготовке своих подопечных к поединку против «железнодорожников» и о многом другом.

- Николай Иванович, какое настроение в «Енакиевце» перед матчем с «Локомотивом»?
- Настроение в команде нормальное, рабочее, все готовятся к игре в обычном режиме.

- Лазарет команды перед этим матчем пустой?
- Серьёзных повреждений нет ни у кого. Есть разве что у некоторых игроков микроповреждения, но они незначительны и позволят ребятам сыграть. А в целом – все здоровы.

- На ваш взгляд, может ли противостояние «Енакиевца» и «Локомотива» претендовать на статус так называемого восточного «классико» в украинском футзале?
- Я бы не говорил так. В Экстра-лиге все команды хорошего уровня – и «Локомотив», и «ЛТК», и другие коллективы. Если же говорить о самом противостоянии «Енакиевца» и «Локомотива», то у каждой команды есть свои плюсы и минусы.

- В вашей команде играют воспитанники харьковского футзала. Для них поединки против харьковских команд являются принципиальными?
- Отвечая на этот вопрос, я замечу, что эти ребята хоть и являются воспитанниками харьковского футзала, но своё становление они прошли у нас – это и Хурсов, и Замятин. Они уже давно в «Енакиевце». Может, поначалу такие поединки и были для них принципиальными, но сейчас для них это – только игра чемпионата.

- Николай Иванович, сейчас команда играет свои домашние матчи в Донецке. А когда «Енакиевец» порадует родную енакиевскую публику?
- Когда порадуем енакиевскую публику? Сейчас, как известно, зал в енакиевском Дворце спорта «Шахтёр» реконструируется. Этот зал был одним из наших козырей, поскольку мы в нём привыкли играть, и игры в нём проходили очень динамично. Нам обещали, что мы будем играть в Енакиеве в ноябре, потом обещали, что сыграем в декабре. Но пока играем в Донецке, где зал очень неплохой.

- Уже прошло три месяца с тех пор, как стартовала Экстра-лига. Какую оценку вы можете ей дать как тренер команды-участницы?
- Легче всего – критиковать. Но сейчас, после того, как прошло три месяца, можно сказать, что есть кое-какие сдвиги. Я не скажу, что всё хорошо, но, по крайней мере, не хуже. Главное сейчас – это количественный состав участников, который нужно увеличивать.

- Не так давно прошла жеребьёвка 1/8 финала Кубка Украины. Как вы охарактеризуете жребий для вашей команды?
- Для любой команды из первой лиги игра против команд Экстра-лиги – это вызов, возможность проверить свои силы на фоне таких опытных соперников. И наша пара – не исключение. Я считаю, что команда из Покровского – очень приличная, у её руля тренер, имеющий опыт руководства командой высшей лиги. Да и территориально нам такой жребий очень выгоден – Покровское находится не так далеко от Донецка, и нам не придётся тратить каких-то усилий, как это могло бы быть, например, при поездке во Львов.

- Можно ли сказать, что для ваших соперников из Покровского эти поединки будут показателем готовности перед возможным выходом в Экстра-лигу, особенно если учесть, что «Титан-Заря» уже в этом году называлась среди участников Экстра-лиги?
- Это лучше спросить у наших соперников. Мы же будем решать свои задачи.

- И последний вопрос. В своё время у «Енакиевца» была вторая команда, игравшая в первой лиге, был фарм-клуб в Горловке. Есть ли возможность вернуться к подобной практике использования молодёжной команды?
- Да, у нас в своё время был «Енакиевец-2», был и фарм-клуб. Но та финансовая ситуация, которая коснулась многих, в том числе и нашего президента – Андрея Станиславовича Новикова – не дала нам возможности дальше содержать фарм-клуб. Хотя когда создавался «Енакиевец», то у нас одним из приоритетов было как раз воспитание молодых кадров для нашей команды. Тем не менее, если у нас будет отреконструирован наш зал во Дворце спорта «Шахтёр», а также будет построен новый зал, то будем надеяться, что у нас будет, где играть молодёжной команде клуба.

Артём ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.