Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
12435
36

Мирча ЛУЧЕСКУ: «В эту команду нужно еще много инвестировать»

«Шахтер» – «Арсенал» – 5:0. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «В эту команду нужно еще много инвестировать»

После матча с «Арсеналом» на «Донбасс Арене» на вопросы журналистов ответил главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

- Если я больше не увижу в этом году никого из присутствующих здесь журналистов, тогда желаю всем хорошо провести праздники. Доволен сегодняшним результатом и игрой команды. Все хотели продемонстрировать, что никакого кризиса, как все пытаются представить ситуацию, нет. Многие пытаются дестабилизировать обстановку в нашем коллективе. Была тяжелая осень, но не думаю, что те, кто нас атакует в своих эссе, правы. Было много моментов, которые влияли. Чигринский, который был травмирован и не провел с нами сборы, и потом это сказалось на его подверженности травмам. Жадсон, который уезжал в сборную Бразилии – видите, как выглядит. Не совсем в своей форме еще Фернандиньо, хотя он прибавляет в каждой игре. Плюс центральные защитники и так далее. То есть были определенные проблемы, а это сказывалось на наших результатах. Хорошо, что на фоне наших неудач в Лиге чемпионов мы пока идем по нашей программе в Кубке Украины и чемпионате страны. Передаю это тем, кто проводит всевозможные анкетирования и предполагает, каким может быть будущее нашей команды: наверное, кто-то за их спиной говорит о том, что «Шахтер» - команда, которая сейчас разболтана, которая просит продать каких-то игроков или поменять тренера. Лучше было бы, чтоб они трезво проанализировали ситуацию. Не хочу говорить конкретно, чтобы не создавать рекламу изданиям, которые это публикуют. Еще раз отмечу: у нас очень молодая команда, в составе всегда четыре или пять 22-летних игроков. В эту команду нужно еще много инвестировать, и я – первый, кто должен это делать, передавать футболистам уверенность. А если после каждой неудачи создавать только проблемы – тогда очень сложно. Только когда этот зал после игр на «Донбасс Арене» будет полным, тогда мы сможем сравнивать себя с мадридским «Реалом», с «Барселоной» и другими ведущими клубами Европы. Пока только один человек может сравниваться с президентами великих клубов – это наш президент, который построил такой клуб и такой стадион. И мы пытаемся подняться на его уровень. Я знаю, что это нелегко, ведь великая команда не создается за одну ночь. Так я передаю свои мысли в конце года. Хотелось бы, чтоб вселяли намного больше уверенности в команду и в тех людей, которые работают в этом клубе. Многие хотели бы быть на нашем месте, но мы так просто это место им не отдадим. Перед сегодняшней игрой у нас была проблема – на тренировке в единоборстве со Степаненко получил травму Кривцов, которого мы готовили к матчу. У него, скорее всего, надрыв связок, а сегодня он должен был играть в основном составе. У Кучера были проблемы, и его участие сегодня не планировалось, но он вышел на игру, показал характер, был для команды очень полезен, и не зря я его назвал лучшим игроком матча. Хотя еще утром мы не знали, сможет он принимать участие в матче или нет. А в целом доволен сегодня всеми ребятами, которые были на поле, – они интерпретировали игру так, как от них требовалось. Таков мой сегодняшний монолог.

- Мистер, несмотря на крупный счет, показалось, что Фернандиньо сегодня ошибался намного больше, чем ему это свойственно. Вы согласны с этим?
- Я меньше смотрю на технические ошибки, меня больше интересует, как выполняются технические задумки, которые были поставлены перед футболистами, и насколько правильно они интерпретируют то, о чем мы договаривались перед игрой. В этом плане я не могу предъявить ему претензий. Он хорошо работал в отборе, выигрывал много мячей, вместе с тем участвовал в атаках и возвращался на свою исходную позицию. Видно, что физически он начинает прибавлять, что, соответственно, его игра становится лучше. Отсутствие этих качеств раньше чувствовалось – это очень важный игрок в нашей схеме.

- Мистер, вы сказали о президенте. Скажите: имея такого президента, сколько времени необходимо, чтобы построить великий клуб?
- Скорее всего, это может произойти, когда чемпионат Украины будет на уровне Испании, Италии и так далее. Будем пытаться выйти на высокий уровень, но очень многое будет зависеть и от уровня чемпионата. Мы должны становиться сильнее, чтобы могли приглашать игроков из этих чемпионатов – уже опытных, уже с именем. А пока мы покупаем молодых футболистов и пытаемся их выводить на высокий уровень. В прошлом году я говорил, что для нас важно было в нынешнем году подтвердить ту позицию, на которую мы вышли. Хотя я прекрасно знаю, что год на год не похож.

- Господин Луческу, я думал, что не бывает два раза подряд побед по 5:0. У вас такое случалось.
- Меня результат интересовал в меньшей степени, нежели игра команды – это главное. Могли забить еще несколько раз во Львове, могли и сегодня больше забить, если бы реализовывали те моменты, которые мы создавали. А я предпочел бы, чтобы эти голы были забиты в матчах, которые мы провели с «Зенитом», АПОЭЛом или «Порту».

 

Главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук проанализировал игру своих подопечных с «Шахтером».

- Второй матч подряд играем вдесятером. В принципе, даже не второй забитый мяч, а удаление было ключевым эпизодом матча.

- Были ли предпосылки к такому исходу игры, если принимать во внимание, что в последних четырех турах ваша команда не может забить гол?
- Что значит предпосылки? Любой матч – это рассуждение и предположение. Я даже не пытался что-то предугадывать. Понимал, что будет очень тяжело играть. Но гораздо тяжелее с «Шахтером» играть вдесятером. «Шахтер» – один из лидеров и в Европе, и в чемпионате. К тому же крайне тяжело команде два матча подряд действовать вдесятером. Но, если вы заметили, мы все равно пытались играть в футбол. Предпосылок никаких. Более того, в плане тактического умения и осмысления игры любой матч полезен, а такой – вдвойне. Были моменты, когда игра строилась хорошо. Конечно, футболисты уставали, не успевали возвращаться на свои позиции. Но что же делать? Все равно я урок из этой игры извлеку. И хотелось бы когда-нибудь сыграть с «Шахтером» так, чтобы дончане играли в меньшинстве, а не мы.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ZaDonbass11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gektor81
Шахтеру не хватает боеспособных дублеров особенно оборонительного плана, ну и с психологией проблемы хотели на одной ноге с группы выйти. А Мирчи к болельщикам прислушаться надо, команде новая кровь нужна. Рац, Хюбшман, Адриано, ну и Жадсон наверное изжили себя уже в Шахтере, молодеж пора продвигать и прикупить парочку можно. Тогда и прогресс будет.
gektor81
Голубые тролли идите на х... порофиньте своего алкаша и его касалапую братву.
ICEBERG73
- Господин Луческу, я думал, что не бывает два раза подряд побед по 5:0. У вас такое случалось.
- Меня результат интересовал в меньшей степени, нежели игра команды – это главное. Могли забить еще несколько раз во Львове, могли и сегодня больше забить ,если бы судья выгнал еще одного арсенальца или назначил пару левых пенальти.На этом построен наш футбол.
udman11
a0ok8 ты статью читал вообще? Он сказал о том что к нам нормальные, сильные игроки не идут, а идут в Испанию, Италию и т.д. или ты поспоришь? А с молодыми ребятами не всё так просто
udman11
Всё правильно сказал, и я уверен что этот год в Европе будет уроком для команды и она станет ещё сильней!
a0ok8
Скорее всего, это может произойти, когда чемпионат Украины будет на уровне Испании, Италии и так далее
________
всем ясно когда шахта науится в футбол играть. вам же сказали никогда!
udman11
Интересно, что на интервью Луческу слазиться сброд из болельщиков других клубов... вам больше нечего делать? Своих обсуждайте "супертренеров". Луческу сделал для рейтинга Украины очень много и выиграл первый трофей для Украины! Кто ещё это сделает? откуда у Вас столько желчи?
qaz2008r
Йома йо , в цигана ще пусті кешені є???
Nuada
Это в тему про воровство в клубах Украины.
Nuada
Нет, он не один... есть еще некий пан Стеценко ген. дериктор Днепра, он очень много уже украл денег на откатах трансфера. Тренера меняются, приходят новые, уходят старые, а он остается.
diesel78
на фото 100 Йода з star warms: Хочеш всі бабки віддати Йоді ти?
Henriklarsson
луческу единственный человек в стране кто кидает ахметова на бабки) цыган он и есть цыган
Preobrazhenskiy
Вам бы такие влеты от Зенита и Порту.
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Preobrazhenskiy
Выходи из запоя, и начинай смотреть футбол.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AidarDonetsk
В Шахтере - команде миллионеров всегда было и будет тяжело управлять коллективом любому тренеру. Mr. Цыган - единственный, которого футболеры даже не пытались плавить, лишь сами съе.ывались. Поэтому только такой хитроскользкоумный и вцелом талантливый тренер может управлять командой. А результат - по синусоиде, как ився наша жизть. Пущай работает...