Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Буре войдет в Зал славы

Россиянин Павел Буре будет включен в Зал славы Международной федерации хоккея

Буре войдет в Зал славы
Павел Буре

Известный в прошлом российский хоккеист Павел Буре будет включен в Зал славы Международной федерации хоккея (IIHF). 20 мая 2012 года в Хельсинки, где будет проходить 76 чемпионат мира по хоккею, состоится торжественная церемония, на которой в Зал славы будут пять новых членов. Кроме Буре в Зал славы будут приняты финн Раймо Хелминен, американец Фил Хаусли, чех Милан Новы и канадец Энди Мюррей.

За свою карьеру Буре забросил 437 шайб и набрал 779 очков в 702-х матчах НХЛ. В 1990 году в составе сборной СССР стал чемпионом мира, в 1994-м дошел до финала Кубка Стэнли, в 1998-м на Олимпиаде в Нагано стал серебряным призером, а в 2002-м на Играх в Солт-Лейк-Сити выиграл бронзу.

На родине Буре выступал за ЦСКА и «Спартак», за океаном играл за «Ванкувер», «Флориду» и «Рейджерс».

Зал славы IIHF был учрежден в 1997 году. За заслуги перед хоккеем в соответствующих категориях в него включаются не только игроки, но также судьи и официальные лица. Буре станет 31-м представителем России в Зале славы.

Захар ДМИТРИЕВ, Газета.Ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
★★★★★
★★★★★
★★★★★
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Магучих выиграла соревнования в Словакии с рекордным прыжком на 2.01 метра
Другие виды | 18 февраля 2025, 20:03 15
Магучих выиграла соревнования в Словакии с рекордным прыжком на 2.01 метра

Украинская спортсменка установила лучший результат сезона в мире

Два вратаря молодежной сборной Украины сыграли друг против друга в Канаде
Хоккей | 18 февраля 2025, 12:14 0
Два вратаря молодежной сборной Украины сыграли друг против друга в Канаде

Голкипер Александр Левшин отразил 48 бросков, а его визави Роман Батиг ни разу не пропустил

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил